Дата принятия: 22 июня 2011г.
Номер документа: 1-339/2011
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 22 июня 2011 года Дело N 1-339/2011
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 22 июня 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретарях Пивоварчик Е.И., Агаповой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Ощепкова Д.А.,
защитников
- адвоката Коновалова Н.В., предъявившего удостоверение и ордер №302/300 от 03 октября 2010 года,
- адвоката Пашкова А.П., предъявившего удостоверение и ордер №76 от 10 июня 2011 года,
подсудимого Кувшинова В.О.,
потерпевшей ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кувшинова В.О., родившегося ... в ... КАССР, гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, с неполным средним образованием, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, без определенного места жительства, судимостей не имеющего,
03 октября 2010 года задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, 01 апреля 2011 года освобожденного из-под стражи, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кувшинов В.О., в период времени с 00 часов 00 минут до 10 часов 00 минут 09 января 2010 года, находясь в подъезде № ... , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник имущества - ФИО2 рядом отсутствует, не наблюдает за его действиями, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял, умышленно тайно похитив детскую коляску «Artex» стоимостью 7 000 рублей, стоявшую на лестничной площадке первого этажа указанного подъезда, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, Кувшинов В.О., в период времени с 00 часов 00 минут до 11 часов 00 минут ... , после совершения хищения имущества ФИО2, находясь в подъезде № ... , увидев на лестничной площадке у входа в подъезд принадлежащую ФИО3 детскую коляску «Adamex», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник указанного имущества - ФИО3 рядом отсутствует, не наблюдает за его действиями, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял, умышленно тайно похитив, указанную коляску стоимостью 3 000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, Кувшинов В.О., в период времени с 01 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 01 мая 2010 года, находясь в подъезде № ... А по ... в ... Карелия, увидев стоящую на лестничной площадке первого этажа принадлежащую ФИО4 коляску «Хартан», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник указанного имущества - ФИО4 рядом отсутствует и не наблюдает за его действиями, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял, умышленно тайно похитив указанную коляску, стоимостью 7 000 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, Кувшинов В.О., в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 40 шут 01 октября 2010 года, находясь в подъезде ... в ... Карелия, увидев на лестничной площадке первого этажа коляску «Аnmar», принадлежащую ФИО5, имея, там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник указанного имущества - ФИО5 рядом отсутствует и не наблюдает за его действиями, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял, умышленно тайно похитив указанную коляску стоимостью 3 000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, Кувшинов В.О., в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часов 40 минут 01 октября 2010 года, после совершения хищения имущества ФИО5, находясь в подъезде № ... в ... Карелия, увидев на лестничной площадке третьего этажа принадлежащую ФИО12 детскую коляску, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник указанного имущества рядом отсутствует и не наблюдает за его действиями, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял, тем самым умышленно пытаясь тайно похитить находящуюся в подъезде и принадлежащую ФИО12 коляску «Сагеnа», стоимостью 3000 рублей, однако не довел свой умысел на тайное хищение указанного имущество до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием его сотрудниками правоохранительных органов.
Давая правовую оценку действиям подсудимого по инкриминируемым ему эпизодам хищения имущества ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 ФИО12 суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый тайно похитил имущество потерпевших, поскольку незаконно изъял имущество по всем вмененным эпизодам преступлений в отсутствие собственников, незаметно для них и остальных, с похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению, таким образом, все совершенные преступления носят тайный характер, а по эпизодам хищения имущества ФИО2, ФИО3 ФИО4 ФИО5 - оконченный характер.
В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Кувшинова В.О. по эпизоду хищения имущества ФИО12 по части 3 статьи 30 и части 1 статья 158 Уголовного Кодекса РФ.
Согласно ч.7 ст.246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным п.1 и п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ и п.п. 1 и 2 ч.1 ст. 27 УПК РФ.
Суд не может брать на себя функцию обвинения в силу статьи 15 Уголовно-процессуального Кодекса РФ и Постановления Конституционного суда РФ от 20 апреля 1999 года №7-П, поэтому действия Кувшинова В.О. по эпизоду хищения имущества ФИО12 квалифицирует как покушение на тайное хищение чужого имущества.
При таких обстоятельствах вина ФИО1 является доказанной, и суд квалифицирует его действия по каждому из эпизодов хищения имущества ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду хищения имущества ФИО12 - по части 3 статьи 30 и части 1 статья 158 Уголовного Кодекса РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Кувшинова В.О. влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Кувшинов В.О. судимостей не имеет, привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка (т.2 л.д.51,52-53), ... на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т.2 л.д.56), согласно заключению СПЭ №50/353 от 03 марта 2011 года в применении к нему принудительных медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.138-140), страдает ... не работает, не имеет постоянного места жительства, по месту содержания под стражей характеризовался фактически положительно (т.2 л.д.101,102).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает по всем эпизодам преступлений: раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого, по эпизоду хищения имущества ФИО12 - полное признание вин, по эпизодам хищения имущества ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 - частичное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенных преступлений, характеристику личности подсудимого, который юридически не судим, совершил преступления средней тяжести, выразил раскаяние в содеянном, с учетом материального положения и образа жизни подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
На основании части 3 статьи 72 Уголовного Кодекса РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО1 под стражей до судебного разбирательства с 03 октября 2010 года по 01 апреля 2011 года включительно из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2 на сумму 7000 рублей, ФИО3 на сумму 3000 рублей, ФИО4 на сумму 7000 рублей, ФИО5 на сумму 3000 рублей подтверждены материалами дела, поддержаны потерпевшей ФИО2 и государственным обвинителем, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, суд в соответствии со ст.ст. 51, 131-132 УПК РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета, освободив ФИО1 от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кувшинова В.О. признать виновным в совершении:
- четырех преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание по каждому из четырех преступлений в виде 200 часов обязательных работ.
- преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание в виде 80 часов обязательных работ.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 240 часов обязательных работ.
На основании части 3 статья 72 Уголовного Кодекса РФ зачесть время содержания Кувшинова В.О. под стражей до судебного разбирательства в период с 03 октября 2010 года по 01 апреля 2011 года в срок обязательных работ, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Считать назначенное наказание Кувшиновым В.О. отбытым полностью.
Меру пресечения Кувшинову В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кувшинова В.О. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 7000 (семь тысяч) рублей.
Взыскать с Кувшинова В.О. в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 3000 (три тысяч) рублей.
Взыскать с Кувшинова В.О. в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 7000 (три тысяч) рублей.
Взыскать с Кувшинова В.О. в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 3000 (три тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: детскую коляску, переданную в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО12, оставить у неё.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Коновалова Н.В. и Пашкова А.П. взыскать за счет средств Федерального бюджета, осужденного от уплаты расходов по оплате труда адвоката освободить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить Кувшинову В.О. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационной представления, кассационной жалобы).
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка