Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-339/14
Уголовное дело № 1-339/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Подольск Московской области 01 августа 2014 года.
Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В., подсудимого Савкина С.Н., его защитника - адвоката Давиденко Е.К., представившей удостоверение и ордер (в порядке ст.51 УПК РФ), при секретаре Ябыковой А.И., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -
Савкин С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Новые Алгаши Цильнинского района Ульяновской области, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, до задержания работавшего в должности монтажника в ООО «Вектор», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Киришским городским судом Ленинградской области по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Заволжского городского суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 13 дней;
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Савкин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Савкин С.Н., ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием вечернее время суток, находясь в СНТ «<данные изъяты>» близ д. <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на участок № вышеуказанного СНТ «<данные изъяты>», где подошел к находившемуся на данном участке садовому дому, и, выставив стекло окна, незаконно проник через него в данный садовый дом, где обнаружил и похитил электроинструмент, принадлежащий собственнику вышеуказанного дома К.: 1) газонокосилка иностранного производства «Champion» ЕТ 1002А, стоимостью 6700 рублей; 2)электродрель иностранного производства в корпусе темно-синего цвета мощностью 1200W, с реверсом, ударником, стоимостью 1500 рублей; 3)электродрель отечественного производства «Ритм» в корпусе темно-зеленого цвета мощностью 300 W, с реверсом, стоимостью 1100 рублей; 4)триммер в корпусе красного цвета «Park» РА-250, стоимостью 1200 рублей; 5)дрель-перфоратор отечественного производства, в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 3000 рублей; 6) шлифовальная машина иностранного производства «UNIVERSAL», 1200 W, стоимостью 2500 рублей; 7) шлифовальная машина иностранного производства «ROYALTOOLS», 1200 W, стоимостью 2500 рублей; 8) шлифовальная машина иностранного производства «AngelGrinder», 1800 W, стоимостью 3000 рублей;
А всего Савкин С.Н. похитил имущество на сумму 21500 рублей, которое сложил в найденный в вышеуказанном доме мешок и вынес за территорию СНТ «Флора», получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный ущерб на сумму 21500 рублей.
Он же, Савкин С.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Савкин С.Н., ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием вечернее время суток, находясь в СНТ «<данные изъяты>» близ д. <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на участок № вышеуказанного СНТ «<данные изъяты>», где подошел к находившемуся на данном участке садовому дому, и разбив стекло окна, незаконно проник через него в данный садовый дом, где обнаружил и похитил имущество, принадлежащее собственнику вышеуказанного дома Ч.: 1) DVD плеер «XORO», серийный номер XOR311040401467, стоимостью 4500 рублей; 2) пляжный зонт, стоимостью 2000 рублей; 3)удочка, стоимостью 3000 рублей; 4)удочка, стоимостью 3000 рублей.
А всего, Савкин С.Н., похитил имущество на сумму 12500 рублей, которое вынес за территорию участка № СНТ «<данные изъяты>», получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ч. не значительный ущерб на сумму 12500 рублей.
Он же, Савкин С.Н., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Савкин С.Н., ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием вечернее время суток, после совершения хищения Ч., находясь в СНТ «<данные изъяты>» близ д. <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на участок № вышеуказанного СНТ «<данные изъяты>», где подошел к находившемуся на данном участке садовому дому, принадлежащему Л.. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества представляющего материальную ценность из данного дома, Савкин С.Н., разбив стекло окна террасы дома, незаконно проник в дом, где находилась лестница, по которой Савкин С.Н. залез на чердак, где, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение имущества Л., стал обыскивать помещение чердака. Однако, в результате своих неосторожных действий, приведших к возникновению пожара в доме, он преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, был задержан на месте преступления сотрудниками государственной противопожарной службы и не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Савкиным С.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Савкина С.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Савкину С.Н. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому Савкину С.Н. наказания.
о наказании
При назначении наказания подсудимому Савкину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд по делу признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличии на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также явку с повинной по двум эпизодам совершенных преступлений (покушение на кражу в СНТ «Пенсионер» участок № и кража в СНТ «<данные изъяты>» участок №100).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд по делу признает опасный рецидив преступления.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало.
Учитывая, что подсудимый Савкин С.Н. совершил три умышленных преступления корыстной направленности, направленных против собственности граждан, относящихся к категории тяжких, ранее судим за совершение тяжкого преступления, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, находит необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, осужденный должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Время нахожденияСавкина С.Н. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, учитывая наличие иждивенцев у подсудимого, суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.
Назначая подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не назначать Савкину С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Исходя из фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, у суда не имеется оснований для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступлений на менее тяжкую в порядке части 6 статьи 15 УК РФ.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Савкин С.Н., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Савкин С.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Савкину С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Савкину С.Н. оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: газонокосилку «Champion», электродрель в корпусе темно-синего цвета, с реверсом, ударником, электродрель «Ритм» триммер «Park», дрель-перфоратор шлифовальную машину «UNIVERSAL», шлифовальную машину «ROYALTOOLS», шлифовальную машину «AngelGrinder» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему К., DVD плеер «XORO», пляжный зонт, две удочки - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Ч.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: О.А. Силетских