Приговор от 29 мая 2014 года №1-339/14

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-339/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-339/14 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 мая 2014 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Н.В. Марковой
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: М.А. Кравцовой
 
    подсудимого: Е.О. Кирейченко
 
    защитника: адвоката коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» С.А. Янтропенко, представившего ордер № 2120 от 08 мая 2014 года, удостоверение № 1718
 
    при секретаре: Н.А. Тарадиной
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КИРЕЙЧЕНКО Е.О., родившегося 00.00.0000 года в Х, гражданина Российской Федерации, образование Z, не женатого, малолетних детей не имеющего, работающего помощником машиниста электровоза, Х ВСЖД, учащегося 3 курса заочного отделения Z «Z», группа Z, военнообязанного, проживающего по Х, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Кирейченко Е.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    00.00.0000 года около 01 часа у Кирейченко Е.О., находящегося около кафе «Z», расположенного на набережной реки «Z» Х, возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Кирейченко Е.О.., находясь по вышеуказанному адресу, у лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство, приобрел полимерный сверток, внутри с веществом коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта У от 00.00.0000 года, содержит в своем составе: 1) наркотическое средство- N-(1-карбомоил-2-метилпроиил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид(АВ-РINАСА);2)N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-(циклогекцилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA-CHM), который является производным наркотического средства N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA) и является наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса наркотического средства составила 0,172 грамма, что является значительным размером.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кирейченко Е.О.., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, положил сверток с наркотическим средством в правый наружный карман куртки, надетой на нем и стал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента приобретения, до момента задержания. 00.00.0000 года около 10 часов 15 минут возле Х сотрудниками полиции был задержан Кирейченко Е.О. и доставлен в Отдел полиции У Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», где 00.00.0000 года в 11 часов 50 минут в помещении служебного кабинета У Отдела полиции У Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенного по Х «Х» Х, в ходе личного досмотре у Кирейченко Е.О. из правого наружного кармана куртки, надетой на нем, был изъят один сверток с веществом, содержащим в своем составе: 1) наркотическое средство- N-(1-карбомоил-2-метилпроиил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид(АВ-РINАСА);2)N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-(циклогекцилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA-CHM), который является производным наркотического средства N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA), массой 0,172 грамма, которое Кирейченко Е.О. незаконно приобрел и хранил при себе.
 
    В судебном заседании подсудимый Кирейченко Е.О. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кирейченко Е.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное Кирейченко Е.О., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает, что данное преступление относится к категории небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Кирейченко Е.О. характеризуется с положительной стороны, на учетах у врача- нарколога, врача- психиатра не состоит, занимается общественно- полезным трудом, обучается, ранее не судим, молодой возраст.
 
    В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности Кирейченко Е.О., в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественного положения Кирейченко Е.О., иждивенцев не имеет, работает и имеет ежемесячный доход в размере 30000 рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кирейченко Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей.
 
    Меру пресечения Кирейченко Е.О. не избирать.
 
    Вещественное доказательство:наркотическое средство, содержащим в своем составе: 1) наркотическое средство- N-(1-карбомоил-2-метилпроиил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид(АВ-РINАСА);2)N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-(циклогекцилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA-CHM), который является производным наркотического средства N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA), массой 0,162 грамма- хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП У МУ МВД России «Красноярское»- до принятия решения по уголовному делу № Z.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Копия верна подписано председательствующим
 
    Судья: Н.В. Маркова