Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-339/14
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 августа 2014 года Город Самара
Кировский районный суд г. Самары в составе
председательствующего судьи Муромцевой Л.К.
при секретаре Абдукаликовой Е.Б.
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района
г. Самары Казаковой В.А.,
защитника Горбачева С.И., предъявившего удостоверение № 2871 и ордер № 0004263,
подсудимого Боровлева А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-339/14 отношении
Боровлева Александра Александровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162 ФЗ), ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 года № 63-ФЗ)
УСТАНОВИЛ:
Боровлев А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период до 02 час. 50 мин. 24.07.2009 года, находясь по адресу: <адрес>, Боровлев А.А. путем смешивания и проведения химических реакций с использованием лекарственного средства «Пиралгин» и других препаратов незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство в крупном размере - дезоморфин, массой в высушенном состоянии не менее
1, 06 г, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе по вышеуказанному адресу до 02 час. 50 мин.
24.07.2009 года, когда был задержан сотрудниками УФСКН России по Самарской области, изъявшими из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство.
Боровлев А.А. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Боровлев А. А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства и не имеющим средств для их приобретения, в период времени с 01.07.2009 года по 24.07.2009 года, в <адрес>. 285 по <адрес>, то есть по месту своего жительства, содержал притон для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, приспособив для этого кухню своей квартиры по вышеуказанному адресу, предметы посуды, а также закупив вещества: бензин, йод, красный фосфор, сопутствующие приготовлению наркотических средств в домашних условиях, регулировал посещаемость притона. Боровлев А.А. распространял сведения о содержании притона, подыскивая лиц, желающих употребить наркотические средства, приглашая их для этого в свою квартиру, заранее предупреждая об условии - необходимости приобретения наркотического средства - героин, либо таблеток «Пиралгин», содержащих наркотическое средство - кодеин. Затем Боровлев А.А. из принесенных посторонними лицами таблеток «Пиралгин», используя заранее приготовленные предметы и вещества, кустарно изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, которое посторонние лица употребляли в его квартире. В качестве оплаты за свои действия, Боровлев А.А. оставлял часть наркотического средства - героин или часть приготовленного наркотического средства - дезоморфин для личного употребления. 01.07.2009 года до 21 час. 35 мин. в жилище к Боровлеву А.А., расположенному по адресу: <адрес>, пришли КЕВ и КНА, принеся с собой наркотическое средство - героин, которое КЕВ и КНА употребили в предоставленном Боровлевым А.А. жилище. В тот же день КЕВ и КНА были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес>, по вышеуказанному адресу. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №№ 3838, 3839 от ДД.ММ.ГГГГ КЕВ и КНА находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом.
01.07.2009 года в период времени с 21 час. 35 мин. до 21 час. 56 мин. в ходе обследования вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два одноразовых медицинских шприца с иглами.
13.07.2009 года до 14 час. 40 мин. в жилище к Боровлеву А.А., расположенного по адресу: <адрес>, пришли ГОА и КОН, принеся с собой наркотическое средство - героин, которое ГОА и КОН употребили в предоставленном Боровлевым А.А. жилище. В тот же день ГОА и КОН были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес>, по вышеуказанному адресу. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №№ 4071, 4072 от 13.07.2009 года ГОА и КОН находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом.
13.07.2009 года в период времени с 14 час. 40 мин. до 15 час. 10 мин. в ходе обследования указанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два одноразовых медицинских шприца с иглами.
21.07.2009 года до 20 час. 30 мин. в жилище к Боровлеву А.А., расположенного по адресу: <адрес>, пришли ЗАН, ГВП, МСЮ и КСА, принеся с собой таблетки «Пиралгин», содержащих наркотическое средство - кодеин, из которых Боровлев А.А., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, с сопутствующими к приготовлению наркотических средств препаратами, кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, затем предоставил для употребления дезоморфина свое жилище ЗАН, ГВП, МСЮ и КСА, которые указанное наркотическое средство употребили. В тот же день указанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес>, по вышеуказанному адресу. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №№ 4255, 4256, 4257, 4258 от 21.07.2009 года ЗАН, ГВП, МСЮ и КСА находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом.
21.07.2009 года в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 40 мин. в ходе обследования вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты шесть одноразовых медицинских шприцев, четыре упаковки из-под таблеток «Пиралгин».
24.07.2009 года до 02 час. 50 мин. в жилище к Боровлеву А.А., расположенного по адресу: <адрес>, пришли ЗАН, ГВП и КСА, принеся с собой таблетки «Пиралгин», содержащих наркотическое средство - кодеин, из которых Боровлев А.А., находясь в своей квартире по указанному адресу, с сопутствующими к приготовлению наркотических средств препаратами, кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, затем предоставил для употребления дезоморфина свое жилище ЗАН, ГВП, МСЮ и КСА, которые указанное наркотическое средство употребили. В тот же день указанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН России по Самарской области, по вышеуказанному адресу. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №№ 4306, 4307, 4308 от 24.07.2009 года ЗАН, ГВП и КСА находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом.
24.07.2009 года в период времени с 02 час. 50 мин. до 04 час. 20 мин. в ходе обследования вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции было обнаружено и изъято: полимерная бутылка с наркотическим средством - кодеин, массой 0,0046 г, четыре лезвия, упаковки от таблеток «Пиралгин», ватный тампон, две чашки, на которых обнаружены следы наркотического средства - кодеин, сверток из полимера с красным фосфором массой 1,43 г, зубная щетка, три флакона, на которых обнаружены следы красного фосфора, флакон с йодом, бутылка из полимера с бензином объемом 335 мл, флакон с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 1,06 г (в высушенном состоянии), т.е. в крупном размере,, которое Боровлев А.А. оставил себе в счет оплаты за предоставление квартиры.
Подсудимый Боровлев А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в 2009 году он проживал по адресу: <адрес>, совместно с сыном БЮ. Наркотические средства он употребляет с 1970 года. В настоящее время наркотики он не употребляет. В 2009 году в квартире по вышеуказанному адресу он изготавливал наркотик «дезоморфин» на основе кодеина, выпариваемого из таблеток «Пиралгин». Он предоставляли квартиру своим наркозависимым людям для употребления наркотиков, взамен он получал дозу наркотика или таблетки «Пиралгин». 01.07.2009 года вечером к нему домой по вышеуказанному адресу пришли КЕВ и КНА, принесли с собой героин. Он предоставил К и К свою квартиру, чтобы последие употребили героин, взамен он получил дозу героина. В тот же день к нему домой пришли сотрудники полиции. В ходе обследования его жилища с его разрешения сотрудники полиции обнаружили и изъяли одноразовые медицинские шприцы с иглами. К и К сотрудники полиции отвезли на медицинское освидетельствование. 13.07.2009 года днем к нему домой по вышеуказанному адресу пришли ГОА и КОН, принесли с собой героин. Он предоставил Г и К свою квартиру, чтобы последие употребили героин, взамен он получил дозу героина. В тот же день к нему домой пришли сотрудники полиции. В ходе обследования его жилища с его разрешения сотрудники полиции обнаружили и изъяли одноразовые медицинские шприцы с иглами. Г и К сотрудники полиции отвезли на медицинское освидетельствование. 21.07.2009 года он и его сын находились дома, к нему пришли знакомый МСЮ, последний принес с собой таблетки «Пиралгин», предложил изготовить дезоморфин, он согласился. Через некоторое время к нему пришла знакомая КСА, последняя принела с собой шприц и таблетки «Пиралгин». Позже пришли знакомые Г и З. Он изготовил дезоморфин, после чего он, Г и К употребили наркотик внутривенно. Через некоторое время к нему домой пришли сотрудники полиции, которые с разрешения его и БЮА обследовали квартиру. В ходе обследования квартиры, в которой он проживает, сотрудники полиции обнаружили и изъяли: на кухне на обеденном столе три использованных шприца объемом 5 мл, три использованных инсулиновых шприца и четыре упаковки из-под таблеток «Пиралгин». Он пояснил, что из указанных таблеток он приготовил дезоморфин, который он, Гончаров, Кузьмина, Миронов и Замараев употребили внутривенно при помощи шприцов. Обнаруженные предметы сотрудник полиции упаковал, опечатал, составил соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Далее Г и К отвезли на <адрес>, для медицинского освидетельствования. 24.07.2009 года он и БЮА находились дома, по вышеуказанному адресу. К нему пришла знакомая К принесла с собой шприц и таблетки «Пиралгин»; позже пришли Г и З, по просьбе последних, он изготовил дезоморфин, после чего они все вместе его внутривенно употребили. Через некоторое время к нему домой пришли сотрудники полиции, которые с разрешения его и БЮА обследовали квартиру. В ходе обследования квартиры, в которой он проживает, сотрудники полиции обнаружили и изъяли на кухне в морозилке холодильника шприц объемом 5 мм
с веществом желто-коричневого цвета внутри, пузырек из прозрачного стекла с веществом бурого цвета внутри, сверток из прозрачного полимера с запаянной горловиной с веществом бурого цвета внутри. Он пояснил, что обнаруженные предметы принадлежат ему, в них находится дезоморфин, которое он изготовил. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны. На обеденном столе были обнаружены и изъяты: части от спичечных коробков в количестве 47 штук, три пузырька из стекла с надписью «спирт муравьиный» с веществом в виде прозрачной жидкости внутри, два пузырька из стекла темного цвета с надписью «раствор йода» с жидкостью темного цвета внутри, три пузырька из прозрачного стекла с веществом темного цвета внутри, один пузырек из стекла темного цвета с прозрачной жидкостью внутри, приспособление для взвешивания сыпучих продуктов, пакет из полимера желтого цвета со спичками внутри, пять использованных шприца объемом 1 мл, восемь использованных шприцев объемом 5 мм, один использованный шприц объемом 20 мм, приспособление для кристаллизации раствора йода. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны. На кухонном разделочном столе были обнаружены и изъяты: половник металлический, щипцы металлические, коробок из-под спичек, внутри которого четыре лезвия, часть зубной щетки с ворсом со следами вещества темного цвета, пластиковая бутылка объемом 1,5 л с жидкостью желтого цвета внутри, воронка из пластмассы красного цвета, внутри пропускного отверстия находится самодельный фильтр, три металлические чашки различного размера, металлическая кружка, металлический ковшик, пластиковая бутылка объемом 1,5 л с веществом белого цвета внутри, в горловине которой оборудован фильтр, коробка из уплотненной бумаги с надписью «кальцинированная сода», пакет из прозрачного полимера, с сыпучим веществом. На подоконнике были обнаружены и изъяты: семь упаковок из-под таблеток «Пиралгин», четыре пузырька из стекла темного цвета с надписью «спирт муравьиный», два пузырька из стекла темного цвета с надписью «Раствор йода». Он пояснил, что указанные предметы он использовал для изготовления и употребления дезоморфина. К и З пояснили сотрудникам полиции, что он предоставляет им свою квартиру для употребления наркотиков, а взамен за это получает дозу наркотика. Обнаруженные предметы сотрудник полиции упаковал, опечатал, составил соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудники полиции отвезли его, БЮА, Г З и К для медицинского освидетельствования на <адрес>. В содеянном раскаивается. Дополняет, что он от следствия не скрывался, 29.10.2009 года был осужден Кинельским районным судом Самарской области Боровлев А.А. по ч. 2 ст. 228, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы и направлен отбывать наказание в ФБУ ИК-13 ГУФСИН России по Новосибирской области, содержался под стражей с 21.09.2009 года.
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:
- показаниями свидетеля БПВ о том, что летом 2009 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Боровлев А.А. предоставляет свою квартиру по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств, то есть содержит притон для потребления наркотиков. На основании полученной информации был составлен рапорт на проведении ОРМ в отношении Боровлева А.А. 21.07.2009 года были приглашены для участия в ОРМ двое понятых КАВ и НМЗ Затем он, понятые и другие оперативники пришли в <адрес>. 285 по <адрес>. Дверь в квартиру им открыл хозяин квартиры Боровлев А.А. Он пояснил, что у них имеется информация о том, что в указанной квартире употребляют наркотики и содержат притон. С согласия Боровлева они прошли в квартиру, где находились четверо мужчин и женщина: БЮА, З и Г, последние пояснили, что пришли в квартиру к Боровлевым, чтобы употребить наркотики. Сотрудник полиции Тарасов в присутствии понятых произвел осмотр указанной квартиры, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты использованные медицинские шприцы, упаковки из-под таблеток «Пиралгин», различные предметы, которые как пояснил Боровлев А.А. и присутствующие лица, использовались для изготовления и употребления наркотиков. Боровлев А.А. БЮА, З и Г, пояснили, что из таблеток они изготовили дезоморфин. Все обнаруженное было упаковано и опечатано, был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.
К ним в отдел продолжала поступать оперативная информация о том, что Боровлев А.А. содержит притон для потребления наркотиков. На основании полученной информации, 24.07.2009 года он, понятые К и Н, оперативные сотрудники пришли в <адрес>. 285 по <адрес>. Дверь в квартиру открыл Боровлев А.А. Он пояснил, что у них имеется информация о том, что в указанной квартире употребляют наркотики и содержат притон. С согласия Боровлева они прошли в квартиру, где находились З Г и З, БЮА, со слов последних они пришли в квартиру, чтобы употребить наркотики. Сотрудник полиции в присутствии понятых произвел осмотр указанной квартиры, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: использованные медицинские шприцы, упаковки из-под таблеток «Пиралгин», приспособления и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотиков. У Боровлева А.А. было изъято изготовленное наркотическое средство - «дезоморфин». Все обнаруженное было упаковано и опечатано, был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.
- показаниями свидетеля КАВ о том, что 21.07.2009 года он и НМЗ принимали участие в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативными сотрудниками ОРМ. 21.07.2009 года он, Николаева и оперативные сотрудники пришли в <адрес>. 285 по <адрес>. Дверь в квартиру им открыл хозяин квартиры Боровлев А.А. Сотрудник полиции пояснил Боровлеву, что у них имеется информация о том, что в указанной квартире употребляют наркотики и содержат притон. С согласия Боровлева он, Н и сотрудники полиции прошли в квартиру, где находились четверо мужчин и женщина: БЮА, З Г и М, последние пояснили, что пришли в квартиру к Боровлевым, чтобы употребить наркотики. Сотрудник полиции Тарасов в присутствии него и Николаевой произвел осмотр указанной квартиры, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты использованные медицинские шприцы, упаковки из-под таблеток «Пиралгин», различные предметы, которые как пояснил Боровлев А.А. и присутствующие лица, использовались для изготовления и употребления наркотиков. Боровлев А.А. БЮА, З и Г, М и К, пояснили, что из таблеток они изготовили дезоморфин. Все обнаруженное было упаковано и опечатано, был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. ДД.ММ.ГГГГ он, Николаева, оперативные сотрудники снова пришли в <адрес>. 285 по <адрес>. Дверь в квартиру открыл Боровлев А.А. Сотрудник полиции пояснил, что у них имеется информация о том, что в указанной квартире употребляют наркотики и содержат притон. С согласия Боровлева он, Н и сотрудники полиции прошли в квартиру, где находились З и Г, БЮА, со слов последних они пришли в квартиру, чтобы употребить наркотики. Сотрудник полиции в присутствии него и Н произвел осмотр указанной квартиры, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: использованные медицинские шприцы, упаковки из-под таблеток «Пиралгин», приспособления и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотиков. У Боровлева А.А. было изъято изготовленное наркотическое средство - «дезоморфин». Все обнаруженное было упаковано и опечатано, был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.
- показаниями свидетеля БЮА о том, что Боровлев А.А. приходится ему отцом. В 2009 году Боровлев А.А. проживал по адресу: <адрес>, он там проживал периодически. Его отец Боровлев А.А. начал употреблять наркотики, когда он был еще ребенком. В 2007 году отец освободился из тюрьмы, стал проживать в вышеуказанной квартире вместе с сожительницей КСА и употреблять наркотики. В конце 2008 года отец научился изготавливать дезоморфин из таблеток «Пиралгин». На тот момент он также употреблял дезоморфин. К ним домой стали приходить знакомые отца, чтобы употребить наркотики, отец их впускал за дозу героина или дозу дезоморфина. Знакомые приносили с собой таблетки «Пиралгин», из которых отец изготавливал дезоморфин, остальные ингредиенты отец доставал сам. В 2008-2009 годах он в основном проживал у своей девушки. В начале июля 2009 года он узнал, что к отцу приходили сотрудники полиции, которые изъяли из квартиры шприцы, в том числе задержали лиц, которые находились в квартире и употребляли наркотики. 21.07. 2009 года и 24.07.2009 года сотрудники полиции приходили к ним в квартиру. В этот время в квартире находились он, К и другие лица, кто именно не помнит. С разрешения отца сотрудники полиции прошли в квартиру и осмотрели ее, изъяли использованные медицинские шприцы, упаковки из-под таблеток «Пиралгина», ингредиенты, с помощью которых отец изготавливал дезоморфин, все упаковали и опечатали, составили акт, в котором все присутствующие расписались.
24.07.2009 года у Боровлева А.А. сотрудники полиции изъяли дезоморфин, который находился в шприце и в тюбике, отец хранил наркотики для личного употребления. Он притон в квартире не содержал, лишь иногда он приходил к отцу. Именно отец содержал притон, к отцу приходили наркоманы, отец готовил дезоморфин, убирал за наркоманами. В настоящее время он с отцом не общается, наркотики не употребляет.
- рапортом о проведении в отношении Боровлева А.А. ОРМ от 21.07.2009 года (т.1 л.д. 19),
-актом обследования помещения, согласно которого 21.07.2009 года была осмотрена <адрес>. 285 по <адрес> в <адрес>. В ходе обследования были обнаружены и изъяты использованные медицинские шприцы, упаковки из-под таблеток «Пиралгин», различные предметы, которые как пояснил Боровлев А.А. и присутствующие лица, использовались для изготовления и употребления наркотиков (т.1 л.д. 22-31),
- согласно протоколу медицинского освидетельствования № 4255 от 21.07.2009 года у ЗАН установлено состояние одурманивания наркотическими веществами ( т.1 л.д. 33),
- согласно протоколу медицинского освидетельствования № 4258 от 21.07.2009 года у ГВП установлено состояние одурманивания наркотическими веществами ( т.1 л.д. 35),
- согласно протоколу медицинского освидетельствования № 4256 от 21.07.2009 года у МСЮ установлено состояние одурманивания наркотическими веществами ( т.1 л.д. 37),
- согласно протоколу медицинского освидетельствования № 4257 от 21.07.2009 года у КСА установлено состояние одурманивания наркотическими веществами ( т.1 л.д. 39),
-актом обследования помещения, согласно которого 24.07.2009 года была осмотрена <адрес>. 285 по <адрес> в <адрес>. В ходе обследования были обнаружены и изъяты кухне в морозилке холодильника шприц объемом 5 мм с веществом желто-коричневого цвета внутри, пузырек из прозрачного стекла с веществом бурого цвета внутри, сверток из прозрачного полимера с запаянной горловиной с веществом бурого цвета внутри. На обеденном столе были обнаружены и изъяты: части от спичечных коробков в количестве 47 штук, три пузырька из стекла с надписью «спирт муравьиный» с веществом в виде прозрачной жидкости внутри, два пузырька из стекла темного цвета с надписью «раствор йода» с жидкостью темного цвета внутри, три пузырька из прозрачного стекла с веществом темного цвета внутри, один пузырек из стекла темного цвета с прозрачной жидкостью внутри, приспособление для взвешивания сыпучих продуктов, пакет из полимера желтого цвета со спичками внутри, пять использованных шприца объемом 1 мл, восемь использованных шприцев объемом 5 мм, один использованный шприц объемом 20 мм, приспособление для кристаллизации раствора йода. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны. На кухонном разделочном столе были обнаружены и изъяты: половник металлический, щипцы металлические, коробок из-под спичек, внутри которого четыре лезвия, часть зубной щетки с ворсом со следами вещества темного цвета, пластиковая бутылка объемом 1,5 л с жидкостью желтого цвета внутри, воронка из пластмассы красного цвета, внутри пропускного отверстия находится самодельный фильтр, три металлические чашки различного размера, металлическая кружка, металлический ковшик, пластиковая бутылка объемом 1,5 л с веществом белого цвета внутри, в горловине которой оборудован фильтр, коробка из уплотненной бумаги с надписью «кальцинированная сода», пакет из прозрачного полимера, с сыпучим веществом. На подоконнике были обнаружены и изъяты: семь упаковок из-под таблеток «Пиралгин», четыре пузырька из стекла темного цвета с надписью «спирт муравьиный», два пузырька из стекла темного цвета с надписью «Раствор йода». Со слов Боровлева А.А. изъятые предметы использовались для изготовления и употребления наркотиков (т.1 л.д. 60-92),
- согласно протоколу медицинского освидетельствования № 4310 от 24.07.2009 года у Боровлева А.А. установлено состояние одурманивания наркотическими веществами ( т.1 л.д. 94),
- согласно протоколу медицинского освидетельствования № 4309 от 24.07.2009 года у БЮА установлено состояние одурманивания наркотическими веществами ( т.1 л.д. 96),
- согласно протоколу медицинского освидетельствования № 4306 от 24.07.2009 года у ЗАН установлено состояние одурманивания наркотическими веществами ( т.1 л.д. 98),
- согласно протоколу медицинского освидетельствования № 4307 от 24.07.2009 года у ГВП установлено состояние одурманивания наркотическими веществами ( т.1 л.д. 100),
- согласно протоколу медицинского освидетельствования № 4308 от 24.07.2009 года у КСА установлено состояние одурманивания наркотическими веществами ( т.1 л.д. 102),
-актом обследования помещения, согласно которого 01.07.2009 года была осмотрена <адрес>. 285 по <адрес> в <адрес>. В ходе обследования были обнаружены и изъяты два медицинских шприца, с иглами ( т.1 л.д.164-168),
- согласно протоколу медицинского освидетельствования № 3839 от 01.07.2009 года у КЕВ. установлено состояние одурманивания наркотическими веществами ( т.1 л.д. 170),
- согласно протоколу медицинского освидетельствования № 3838 от 01.07.2009 года у КНА установлено состояние одурманивания наркотическими веществами ( т.1 л.д. 172),
-актом обследования помещения, согласно которого 13.07.2009 года была осмотрена <адрес>. 285 по <адрес> в <адрес>. В ходе обследования были обнаружены и изъяты два медицинских шприца, с иглами ( т.1 л.д.180-184),
- согласно протоколу медицинского освидетельствования № 4071 от 13.07.2009 года у ГОА установлено состояние одурманивания наркотическими веществами ( т.1 л.д. 186),
- согласно протоколу медицинского освидетельствования № 4072 от 13.07.2009 года у КОН установлено состояние одурманивания наркотическими веществами ( т.1 л.д. 188),
-заключением эксперта №11 от 29.01.2014 года, согласно которого вещества коричневого цвета, изъятые 23.07.2009 года в ходе проведения обследования жилища, расположенного по адресу: <адрес>, содержат наркотическое средство - дезоморфин, массой в высушенном виде 0,83 г и 0,23 г; вещество массой 42,45 г в полимерной бутылке содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин, массой 0,0046 г; на поверхности четырех лезвий, упаковок от таблеток «Пиралгин», на ватном тампоне, на двух чашках выявлены следы наркотического средства - кодеин; вещество, изъятое в ходе проведения обследования жилища, Боровлева А.А., является красным фосфором, массой 1,43 г; на поверхности зубной щетки, трех флаконах выявлены следы красного фосфора; жидкость объемом 25 мл является йодом; жидкость объемом 335 мл в полимерной бутылке представляет собой бензин. (т. 2 л.д. 47-78),
- протоколом осмотра предметов, обнаруженных и изъятых 23.07.2009 года в ходе проведения обследования жилища, расположенного по адресу: <адрес>: пакета с наркотическим средством - дезоморфин, стеклянного флакона, фрагмента полимерной оболочки от сигарет «WINSTON», свертка с веществом, медицинских шприцов с веществом, воронки, спичечных коробков, упаковок из-под таблеток «Пиралгин», зубной щетки со следами вещества, пластиковой бутылки со следами вещества; приспособления для взвешивания сыпучих продуктов; половника со следами вещества; пластиковой бутылки с жидкостью; металлического ковша со следами вещества; металлических чашек, стеклянных флаконов с жидкостями внутри (том №2 л.д. 80-91),
-постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств по уголовному делу вышеперечисленных предметов, обнаруженных и изъятых 23.07.2009 года в ходе проведения обследования жилища, расположенного по адресу: <адрес>,
<адрес>, материалов по ОРД в отношении Боровлева А.А. (т.2 л.д. 92-94, 97-99).
Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана полностью.
Действия Боровлева А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162 ФЗ) - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; по ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) -содержание притона для потребления наркотических средств.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Боровлев А.А. совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что в силу ч.1 ст.18 УК РФ суд признает рецидивом преступлений. Боровлев А.А. официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно (т.2 л.д.196), <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого (последствия травмы головы).
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Боровлеву А.А. наказание в виде лишения свободы условно, без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Боровлеву А.А. испытательный срок и возложить на него в период испытательного срока обязанности, способствующие его исправлению.
Согласно ч. 1 и 2 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших, но имеющих судимость, если уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
Суд учитывает, что в силу ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ перешло из разряда преступлений средней тяжести в разряд преступлений небольшой тяжести.
Согласно ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести.
29.10.2009 года Кинельским районным судом Самарской области Боровлев А.А. был осужден
по ч.2 ст. 228, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, направлен отбывать наказание в ФБУ ИК-13 ГУФСИН России по Новосибирской области. Согласно приговору от 29.10.2009 года Боровлев А.А. содержался под стражей с 21.09.2009 года.
30.09.2009 года уголовное дело в отношении Боровлева А.А. следователем 2 отдела Следственной службы УФСКН России по Самарской области ЗАА было приостановлено до розыска Боровлева А.А.
Согласно рапорту заместителя начальника ОС УФСКН России по Самарской области АДА информация о местонахождения Боровлева А.А. трижды направлялась в Следственную службу УФСКН России по Самарской области: 03.08.2011 года, 15.02.2012 года, ДД.ММ.ГГГГ года, информацию принимали ЗАА, ПАА и ГЕБ соответственно, однако Боровлев А.А. из ФБУ ИК-13 ГУФСИН России по Новосибирской области в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Самарской области не был этапирован.
Таким образом, судом установлено, что фактически Боровлев А.А. от следствия не уклонялся, поскольку отбывал наказание по приговору суда, кроме того информация о местонахождении Боровлева А.А. с 03.08.2011 года была достоверна известна следователю 2 отдела Следственной службы УФСКН России по Самарской области ЗАА, приостановившего производство по уголовному делу в связи с розыском обвиняемого Боровлева А.А.
Учитывая, что Боровлев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ небольшой тяжести, и со дня его совершения прошло более двух лет, фактически Боровлев А.А. от следствия не уклонялся, Боровлева А.А. от назначенного наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ следует освободить на основании ч.3 ст.24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Боровлева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Боровлева Александра Александровича от назначенного наказания освободить на основании
п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
Боровлева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) и назначить ему наказание по ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Боровлеву А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Боровлева А.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в установленные дни и часы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без его уведомления.
Меру пресечения Боровлеву А.А. оставить без изменений - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Л.К. Муромцева