Приговор от 21 апреля 2014 года №1-339/14

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-339/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-339/14 П Р И Г О В О Р
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово
 
    Одинцовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Кушниренко А.В., при секретаре Кириленко Д.А. с участием государственного обвинителя Жаровой Н.А., подсудимого Дейкина А.О., защитника – адвоката Колесова Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Дейкина А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", военнообязанного, "семейное положение", "место работы", зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Дейкин А.О., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Дейкин А.О., имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, для личного употребления психотропного вещества, примерно в 16 часов 00 минут находясь у АДРЕС, незаконно приобрел за 2000 рублей, путем закладки, у неустановленного следствием лица, сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, (внесенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681), массой не менее 1,27 грамм, отнесенное Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» к крупному размеру, неустановленную часть приобретенного психотропного вещества он употребил, а оставшуюся часть, а именно сверток с психотропным веществом - смесью, в состав, который входит амфетамин, массой 1,27 грамм, что соответствует крупному размеру, оставил незаконно хранить при себе, а именно в левом боковом переднем кармане джинсовых брюк, надетых на нем, без цели сбыта до момента его изъятия сотрудниками полиции при личном досмотре, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут в кабинете № ..... ОП МУ МВД России «.....», по адресу: АДРЕС.
 
    В судебном заседании подсудимый вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Дейкин А.О. обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
 
    Действия Дейкина А.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности Дейкина А.О., постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.
 
    При назначении Дейкину А.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и состояние здоровья.
 
    Дейкин А.О. не судим, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Дейкина А.О., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Дейкина А.О., судом не установлено
 
    С учетом указанных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, назначает наказание по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности Дейкина А.О., обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Дейкина А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дейкина А.О. наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Дейкина А.О. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения Дейкину А.О.– подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - сверток с психотропным веществом амфетамин массой 1,23 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года), - уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий: Кушниренко А.В.