Приговор от 10 апреля 2014 года №1-339/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-339/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-339/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «10» апреля 2014 года Санкт-Петербург
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Маврина А.С.,
 
    подсудимой Мухановой Л.В.,
 
    защитника – адвоката Мартиросяна А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Мухановой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Ленинграда, гражданки РФ, русской, со средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимой:
 
    1)     ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, в соответствие со ст. 82 УК РФ с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 2003 года рождения четырнадцатилетнего возраста;
 
    2)     ДД.ММ.ГГГГ. приговором <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 82 ч. 4 УК РФ с отменой отсрочки отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденной ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно по постановлению Тосненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставшийся срок 1 год 8 месяцев 5 дней,
 
    под стражей по данному делу не содержавшейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Муханова Л.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    В период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. подсудимая Муханова Л.В., находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, умышленно незаконно приобрела без цели сбыта для личного потребления у неустановленного лица один запаянный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,30 г., то есть в значительном размере, которое умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления хранила в кармане одетых на ней брюк, до момента ее задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. в 22 часа 55 минут у <адрес> и изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. в помещении при дежурной части 10 отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
 
    Подсудимая Муханова Л.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Муханова Л.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Мухановой Л.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении подсудимой наказания суд учитывает требования ст. 229.6 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Мухановой Л.В., ее возраст и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Муханова Л.В. ранее судима за совершение ряда особо тяжких и тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств к реальному лишению свободы, вновь совершила умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, таким образом, в действиях Мухановой имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, поэтому суд приходит к выводу о назначении в ее отношении наказания в виде лишения свободы.
 
    Но поскольку Муханова Л.В. осознала свою вину, раскаялась в содеянном, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями (гепатит «С», ВИЧ-инфекцией), имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее наказание, и приходит к выводу о возможности назначения Мухановой Л.В. наказания с применением правил ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ, оснований для применения положений ст. 68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает. Поскольку Муханова ранее судима, в том числе за совершение преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ, не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 226.9 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Муханову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Мухановой Л.В. испытательный срок 3 года, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление.
 
    Обязать Муханову Л.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно, 1 раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.
 
    Меру пресечения Мухановой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанции № №) – хранить там же до принятия итогового решения по выделенным материалам уголовного дела, по факту сбыта неустановленным лицом Мухановой Л.В. наркотического средства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: