Приговор от 18 декабря 2013 года №1-339/13

Дата принятия: 18 декабря 2013г.
Номер документа: 1-339/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                              К делу № 1-339\13
 
                            П Р И Г О В О Р
 
                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Гулькевичи                                           18 декабря 2013 года
 
        Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего:    Бочко И.А.
 
    С участием государственного обвинителя – прокурора Гулькевичского района старшего советника юстиции Каушан Е.А.,
 
    С участием подсудимого: Лавриненко А.Н.
 
    С участием защитника: адвоката Гулькевичского филиала №4 города Гулькевичи – Бабичева В.В., представившего ордер №220341 от 17 декабря 2013 года, удостоверение №5 от 72 сентября 2003 года,
 
    С участием потерпевшего : К.А.
 
    При секретаре:        Замлелой Л.В.
 
        Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
 
    Лавриненко А.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
             Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
                            У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Лавриненко А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
        05 сентября 2013 года около 20 часов 00 минут, Лавриненко А.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь напротив домовладения <адрес>, подошел к Б., который управлял автомобилем ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак №, принадлежащий К.А., и применил в отношении Б. насилие не опасное для жизни или здоровья, ударив его кулаком в область лица, тем самым подавляя волю к сопротивлению Б., после чего открыто похитил автомобиль ВАЗ – 2106 государственный регистрационный знак №, стоимостью 35 000 рублей, принадлежащий К.А., с места преступления скрылся, тем самым причинил последнему ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Допрошенный в судебном заседании по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ подсудимый Лавриненко А.Н. виновным себя не признал и пояснил, что 06 сентября 2013 года около 11 часов к нему домой приехали К.Е. и К.А. на автомобиле ВАЗ 2106 гос. номера он не знает, под управлением К.Е. и принадлежащий К.Е.. С К.Е. и К.А. отношения у него нормальные. К.А. обратился к нему с просьбой продать автомобиль. Он знает автомобиль К.А. и сказал, что продать автомобиль быстро можно не дороже чем за 20 000 рублей. К.А. не согласился с этой суммой, ответил, что хочет получить за свой автомобиль 35-40 тысяч рублей. В ответ он посоветовал отогнать автомобиль на рынок, и продавать там. К.А. согласился. После этого К.А. и К.Е. стали обсуждать, где найти автомобиль, так как К.А. отдал свой автомобиль знакомому и не знает где тот сейчас. Поставить автомобиль К.А. решили дома у него, Лавриненко А.Н., чтобы он с К.А. в выходные дни поехали на рынок и продали автомобиль. К.А. сам его просил поставить автомобиль у него дома, так как К.А. ездит за рулем пьяный и чтобы не разбил автомобиль еще до рынка. Он согласился и вместе с К.А. и К.Е. на автомобиле К.Е. поехали искать автомобиль К.А. в х. Новопавловский, К.А. сам сказал, что его автомобиль в х. Новопавловский. Когда они приехали в х. Новопавловский, на одной из улиц около одного из домов К.А. сказал, чтобы остановили, и он зайдет к знакомому и узнает, где его автомобиль. К.А. вышел из автомобиля и зашел во двор. Он и К.Е. прождали его около 30 минут, и решили уехать домой, так как К.А. из дома не выходил, а ждать его они больше не могли. Когда стали выезжать из х. Новопавловского, то увидели, что на обочине стоит автомобиль К.А., а позади них стоял автомобиль Газель. Он и К.Е. остановились около автомобиля К.А., оба вышли из автомобиля. Из автомобиля К.А., с водительского места, вышел Б., видел его несколько раз с К.А., а в салоне автомобиля остался сидеть Ш.. К.Е. остался стоять около своего автомобиля, а он подошел к Б. и сказал ему, что они с К.А. приехали забрать машину, но К.А. сейчас с ними нет, остался у своего знакомого. Он попросил К.Е. показать ему документы на автомобиль, Б. открыл дверь и стал показывать, где находятся документы. В этот момент он сел за руль автомобиля, на переднем сиденье пассажирском сидел Ш., у которого на лице под глазом был кровоподтек, одежда так же была в крови. Он спросил у Ш., что случилось, на что тот ему ответил, что это мелочи, что с ним конкретно произошло, он не пояснял. После этого Ш. вышел из автомобиля, и вместе с Б. пошли в автомобиль Газель, сели в него, и на нем уехали. Он и К.Е. остались стоять около автомобиля К.А., и обсуждали, что нужно найти К.А. и сказать ему, что нашли его автомобиль. Также обсуждали, куда поставить автомобиль К.А.. К.Е. предложил поставить автомобиль у него дома в с. Пушкинском, но он предложил поставить автомобиль у себя дома, на этом и решили. Он и К.Е. разъехались, он поехал к себе домой, а К.А. поехал к себе домой. Приехав к себе домой, он поставил автомобиль К.А. возле своего дома. Вечером, около 18 часов, он решил поехать в гости к своей знакомой в п. Красносельский на автомобиле К.А.. Приехав в п. Красносельский, оставил автомобиль на улице Школьной, номер дома не помнит. Ему на сотовый телефон позвонил сотрудник полиции Ч. и сказал, чтобы он вернул автомобиль К.А., на что он Ч. пояснил, что он его и не забирал, и что сам К.А. попросил его забрать и в дальнейшем продать на рынке совместно с ним. Из трубки он услышал голос К.А., который говорил, что это не так, и что он ему автомобиль не давал, после его слов он сказал сотруднику полиции, где находится автомобиль, и что он после таких слов К.А. в автомобиль не сядет.
 
          Такие показания подсудимого суд расценивает как его способ защиты и уйти от ответственности.
 
    Несмотря на непризнание вины подсудимым Лавриненко А.Н., его виновность по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в судебном заседании установлена и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.
 
    Потерпевший К.А. пояснил в судебном заседании, что в сентябре месяце 2013 года, точного числа он не помнит, он приобрел автомобиль ВАЗ 2106 № регион, синего цвета. Данный автомобиль он на себя не переоформлял. На протяжении длительного времени он знаком с К.Е., а с Лавриненко А.Н. он знаком примерно год, познакомился с Лавриненко через К.Е.. Примерно год назад между ним и К.Е. возникли неприязненные отношения, причиной которых послужило то, что на день рождения его дочки К.Е. зарезал козла, которого они съели за праздничным столом, а затем К.Е. стал требовать от него возвратить деньги за козла в размере 10 000 рублей. 05 сентября 2013 года в дневное время он вместе со своими друзьями Ш. и Б. на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 2106 № регион поехали в г. Гулькевичи, где двигаясь по ул. Советской остановились на светофоре около налоговой инспекции. К ним подъехал К.Е. на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2106. К.Е. через открытое окно своего автомобиля попросил его остановиться около налоговой инспекции. Они остановились, он вышел из автомобиля и подошел к К.Е., поздоровался с ним, К.Е., сказал, чтобы он сел к нему в автомобиль и что ему нужно с ним поговорить. Он сел в автомобиль. К.Е. стал вновь требовать его отдать деньги за козла, на что он объяснял, что деньги ему не отдаст, так как деньги у него не занимал, а козла он зарезал сам. После чего К.Е. сказал, что ему необходимо поехать к людям, как он понял к блатным, и разобраться с ситуацией. Он поинтересовался, к кому именно, на что К.Е. сказал, что к Лавриненко. Он стал отказываться от поездки, но К.Е. настаивал. К.Е. не угрожал, просто настойчиво требовал, и тогда он согласился. К.Е. ему сказал, чтобы парни, которые сидят у него в автомобиле, ехали за ними, но он сказал Б. и Ш., чтобы они ехали домой без него, и что он сам скоро приедет. О том, что он и К.Е. едут к Лавриненко, им не говорил. Он сел в автомобиль к К.Е., а Б. и Ш. поехали домой, за рулем его автомобиля находился Б.. Он и К.Е., поехали в сторону ул. Кочубея в городе Гулькевичи, где подъехали к дому, номер дома не знает, после чего К.Е. кому-то позвонил, как понял, это был Лавриненко, и попросил его выйти. Через несколько минут из двора вышеуказанного дома вышел Лавриненко А.Н. и сел к ним в автомобиль. Разговор начался с того, что К.Е. стал требовать от него, чтобы он продавал машину и отдавал ему деньги за козла, на что он отказался. В ответ Лавриненко сказал К.Е., что необходимо отнять машину, это и будут деньги за козла. После этого он, Лавриненко и К.Е. на автомашине К.Е. поехали в х. Новопавловский искать его машину, на которой были Б. и Ш.. Остановились у дома его знакомой, он пошел во двор спросить, где могут быть ребята. Знакомой дома не оказалось, и он через огороды ушел к себе домой, так как боялся, что Лавриненко и К.Е. его побьют. Пришел к своей знакомой девушке и с её телефона позвонил Ш.. Тот рассказал ему, что его вместе с Б. остановили К.Е. и Лавриненко и отобрали машину. При этом Лавриненко ударил по лицу Б.. Настаивает на том, что он не разрешал ни Лавриненко, ни К.Е. забирать его машину и тем более продавать его машину. О случившемся сообщили в полицию. Автомобиль ему возвращен, материальных претензий нет. Просит суд не лишать свободы Лавриненко А.Н..
 
    Показания потерпевшего К.А. последовательны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, правдивы, соответствуют обстоятельствам дела, а потому суд приходит к убеждению, что их следует положить в основу приговора.
 
    Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаний потерпевшего Б. следует, что 05 сентября 2013 года он вместе с Ш. и К.А. на автомобиле К.А. поехали в г. Гулькевичи, чтобы Б. купил военную форму. За рулем автомобиля находился Б.. Когда в г. Гулькевичи проезжали мимо здания налоговой инспекции, к ним подъехал автомобиль ВАЗ 2106 под управлением К.Е., который попросил их остановиться у здания. Когда остановились, К.А. вышел из автомобиля и пошел к К.Е., сел к нему в его автомобиль. Он остался с Ш. сидеть в салоне автомобиля. О чем разговаривали К.Е. и К.А., они не слышали. Через некоторое время к ним подошел К.Е. и сказал, чтобы они ехали следом за ними. Однако К.А. сказал им, что ехать за ними не надо, он сам с К.Е. поедет, а им необходимо ехать домой. Он и Ш. поехали домой в х. Новопавловский, а К.А. поехал совместно с К.Е.. Приехав к его дому, они выгрузили вещи и решили автомобиль поставить дома у К.А.. Он сел за руль автомобиля и они поехали. Двигаясь по ул. Восточной х. Новопавловский они остановились около дома № попросить знакомого по имени К.А., чтобы тот их забрал и отвез обратно к его дому, после того как они поставят автомобиль К.А.. В этот момент к ним подъехал автомобиль К.Е., за рулем находился сам К.Е.. Из салона автомобиля вышел Лавриненко А.Н., которого он знает около 3 месяцев, он его видел у К.А. дома, и К.А. его ему представлял. Также из автомобиля вышел К.Е., он стоял около своего автомобиля и к ним не подходил. К ним подошел Лавриненко и потребовал от них передать ему автомобиль. Объяснил это тем, что якобы К.А. сказал ему, чтобы они отдали ему машину. Ключи из замка зажигания он не вытаскивал. Он Лавриненко пояснил, что автомобиль отдавать не будет, пока сам К.А. ему не позвонит и не скажет это. После этого Лавриненко подошел к нему ближе и нанес один удар в область лица кулаком, от удара он пошатнулся. Он больше не возражал, так как понимал, что если он начнет противиться, что либо делать или говорить, то Лавриненко его побьет. После этого Лавриненко сел за руль автомобиля К.А. и уехал. А он и Ш. пошли к нему домой. Через некоторое время к ним приехал К.А., и они ему рассказали о случившемся. Сообщили в полицию.
 
    Свидетель Ш. пояснил в судебном заседании, что 05 сентября 2013 года он совместно с Б. и К.А. поехали в г. Гулькевичи на автомобиле ВАЗ 2106, принадлежащем К.А., чтобы Б. купил военную форму. За рулем автомобиля находился Б.. Около 16 часов 00 минут они двигались в сторону выезда из г. Гулькевичи, проезжали здание налоговой инспекции. К ним подъехал автомобиль ВАЗ 2106 под управлением К.Е., который попросил их остановиться. Остановившись, К.А. вышел из салона автомобиля и пошел к Катонину, сел с ним в его автомобиль, а он остался с Б. сидеть в автомобиле. О чем разговаривали К.Е. и К.А. они не слышали, так как они сидели в салоне автомобиля. Через некоторое время к ним дошел К.Е. и сказал, чтобы они ехали следом за ними, однако К.А. сказал им, что ехать за ними не надо, он сам с К.Е. поедет, а им надо ехать домой. Он и Б. поехали домой в х. Новопавловский, где живет Б., К.А. поехал вместе с К.Е.. Приехав к дому Б., они выгрузили вещи и решили автомобиль поставить дома у К.А.. Б. сел за руль автомобиля и они поехали. Двигаясь по ул. Восточной х. Новопавловский, они остановились около дома №, чтобы попросить знакомого по имени К.А., чтобы тот их забрал и отвез обратно домой к Б., после того как они вернут автомобиль К.А.. В этот момент к ним подъехал автомобиль К.Е., за рулем находился сам К.Е.. Из салона автомобиля вышел Лавриненко А.Н. и К.Е., который остался стоять у своего автомобиля, и к ним не подходил. К ним подошел Лавриненко и потребовал от них передать ему автомобиль, принадлежащий К.А.. Объяснил это тем, что К.А. сказал ему, чтобы они отдали ему машину. Ключи из замка зажигания Б. не вытаскивал. Б. пояснил Лавриненко, что автомобиль отдавать не будет, пока сам К.А. ему об этом не позвонит и не скажет. Лавриненко подошел ближе к Б. и нанес ему один удар в область лица кулаком, от полученного удара Б. пошатнулся. Б. ни чего больше не говорил и не делал для того чтобы остановить Лавриненко. После чего Лавриненко сел за руль, завел автомобиль и уехал, а он с Б. пошли домой к Б.. Через некоторое время к ним приехал К.А. и сказал, что машину он никому не давал, а тем более Лавриненко. После чего они обратились в полицию, и сообщили о случившемся.
 
    Свидетель К.Е. пояснил в судебном заседании, что никаких денег за козла от К.А. он не требовал, а просил возвратить долг, который скопился на протяжении времени, так как К.А. периодически у него занимал по две, две с половиной тысяч рублей. Чтобы с ним расплатиться по долгам, К.А. сам предложил продать принадлежащий ему автомобиль и попросил помочь Лавриненко А.Н.. К.А. сам разрешил Лавриненко оставить автомобиль у себя, чтобы на выходных отогнать его на рынок для реализации.
 
    К показаниям К.Е. суд относится критически, так он является лицом заинтересованным, и в отношении него на предварительном следствии было принято процессуальное решение.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 05 сентября 2013 года был осмотрен участок местности, расположенный на проезжей части ул. Восточной х. Новопавловский Гулькевичского района, напротив двора домовладения № 157. Как пояснил участвующий при осмотре Ш., 05 сентября 2013 года в дневное время он совместно с Б. попросил у своего знакомого К.А. автомобиль ВАЗ 2106, чтобы съездить в магазин. Двигаясь по ул. Восточной за рулем был Б., остановившись на осматриваемом участке местности, чтобы попросить своего знакомого забрать их после того, как они поставят автомобиль. Договорившись, он и Б. сели в автомобиль, в этот момент к ним подъехал автомобиль ВАЗ 2106, за рулем которого находился К.Е., на пассажирском сиденье сидел Лавриненко А. Когда они вышли, Лавриненко А. подошел и сказал, что хозяин машины К.А. попросил его, чтобы он забрал машину. Он и Б. сказали, что машину они не отдадут, на что Лавриненко нанес удар в лицо Б. и сказал, что он забирает автомобиль. После чего Лавриненко сел в автомобиль К.А. и уехал.
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия от 06 сентября 2013 года был осмотрен участок местности, расположенный напротив дома №122 по улице Школьной в поселке Красносельском. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный №.
 
    Протоколом осмотра от 15 октября 2013 года автомобиль был осмотрен и возвращен потерпевшему.
 
    Из протокола принятия устного заявления о преступлении от 06 сентября 2013 года следует, что К.А. просит привлечь к уголовной ответственности Лавриненко А.Н. и К.Е., которые 05 сентября 2013 года с применением физической силы, завладели принадлежащим ему автомобилем ВАЗ 2106 государственный №, когда этим автомобилем управлял его друг Б., в качестве пассажира в автомобиле находился Ш..
 
    Подсудимый Лавриненко А.Н. на учете у врача психиатра не состоит. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления подсудимый Лавриненко А.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он активно отвечает на вопросы по существу. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Лавриненко А.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
 
    Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Лавриненко А.Н. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, доказана и его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
 
    Суд принимает представленные государственным обвинением доказательства и считает, что подсудимый Лавриненко А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ квалифицированы правильно, его виновность в судебном заседании установлена как показаниями потерпевших К.А. и Б., последовательными на предварительном следствии и в судебном заседании, так и свидетельскими показаниями, явившихся очевидцами преступления.
 
    Защитник подсудимого Лавриненко А.Н. – адвокат Бабичев В.В. просит суд переквалифицировать действия его подзащитного с п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ на ч.1 ст. 330 УК РФ – самоуправство.
 
    Однако суд не может согласиться с такой позицией защиты. Из показаний потерпевшего К.А. установлено, что ни 05 сентября 2013 года, ни в другие дни, он не поручал Лавриненко А.Н. заниматься продажей своего автомобиля, не давал автомобиль ему в пользование. Между Лавриненко А.Н. и потерпевшим К.А. ни каких правоотношений по поводу автомобиля не возникало. Лавриненко открыто похитил автомобиль, применив при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья к потерпевшему Б., управлявшему в этот момент автомобилем.
 
    При назначении наказания подсудимому Лавриненко А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое согласно ч.4 ст. 15 УК РФ относится к разряду тяжких преступлений, личность подсудимого: судим, преступление совершил при рецидиве преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Лавриненко А.Н., судом признается наличие на иждивении малолетнего ребенка, дочери Л., дд.мм.гггг года рождения.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Лавриненко А.Н., является совершение им преступления при рецидиве преступлений.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что наказание Лавриненко А.Н. следует назначить в пределах санкции закона, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, в местах изоляции от общества. При определении размера наказания следует исходить из принципа разумности и справедливости назначенного наказания. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
 
    Оснований для применения требований ст. ст. 64,73 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.
 
    По делу заявлены процессуальные издержки за участие в судебном заседании адвоката Авдеевой Т.С. в размере 550 рублей за один день работы по назначению суда.
 
    По делу не заявлен гражданский иск.
 
        Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
 
                                П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Лавриненко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражей.
 
        Срок отбытия наказания исчислять с 20 ноября 2013 года.
 
        Процессуальные издержки за участие адвоката Авдеевой Т.С. в размере 550 рублей за один день работы по назначению суда обратить на счет средств федерального бюджета.
 
        Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак №, возвращенный на ответственное хранение потерпевшему К.А., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему К.А.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: