Дата принятия: 18 июля 2013г.
Номер документа: 1-339/13.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор. Домодедово 18 июля 2012 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.
с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Мишиной А.В.
подсудимого – Эргашева Ш.Н.
защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Крючева А.В.
потерпевшего – ФИО5
при секретаре – Калачевой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-339/13. в отношении Эргашева Шерзода Наимовича, 18 июня 1982 года рождения, уроженца г. Карши Кашкадарьинской области Республики Узбекистан, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Эргашев Ш.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Эргашев Ш.Н., в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут 02 апреля 2013 года, находясь возле <адрес> по улице<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО5 спит, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана джине, одетых на ФИО5, мобильный телефон «Нокиа Х6 16 Gb», принадлежащий ФИО5, стоимостью 6 730 рублей, с установленной в нем сим-картой «Мегафон», материальной ценности не представляющей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно убрал мобильный телефон «Нокиа Х6 16 Gb» в правой боковой карман куртки, надетой на нем. В результате кражи потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6 730 рублей.
В подготовительной части подсудимым Эргашевым Ш.Н. добровольно, после консультации с защитником, заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Подсудимый Эргашев Ш.Н.виновным себя в совершенииинкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ.
При назначении подсудимому Эргашеву Ш.Н. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.
Подсудимый Эргашев Ш.Н. на учете у врача нарколога не состоит, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов хроническими психическими расстройствами не страдает, по месту содержания по стражей характеризуется положительно, не работает, не судим.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Эргашев Ш.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал во время, относящегося к совершению инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. АО время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, так как сохранял контакт и ориентировку в окружающем, целенаправленно и последовательно действовал, у него отсутствовали психотические расстройства. Следовательно, он мог в полной мере во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В принудительных мерах медицинского характера Эргашев Ш.Н. не нуждается.
Суд, с учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы и фактических обстоятельств дела, признает Эргашева Ш.Н. вменяемым.
В соответствии со ст.ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии со ст 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Эргашеву Ш.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Эргашева Шерзода Наимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Эргашеву Ш.Н. – содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с 03 апреля 2013 года.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа Х6», продукты питания хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить в его распоряжении, как законного владельца;
СД-диск с видеозаписью – оставить в материалах уголовного дела.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья ___________________________________
Копия верна: Судья Макаров В.В.