Приговор от 13 мая 2013 года №1-339/13

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-339/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Москва «13» мая 2013 года
 
    Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Ковалевского Ю.Ю., с участием:
 
    - государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Даниловой М.Ю.,
 
    - подсудимого Галстяна Э.В. и его защитника – адвоката Гаврюшенко Л.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный КА «МГКА» адвокатской конторой <данные изъяты>
 
    - подсудимого Погосяна К.В. и его защитника – адвоката КНЯЗЕВА д.г., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный КА «МГКА» адвокатской конторой <данные изъяты>
 
    при секретаре Кузнецовой Е.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-339/13 в отношении:
 
    - Галстяна Э. В., <данные изъяты>
 
    - Погосяна К. В., <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Галстян Э.В. и Погосян К.В. виновны в том, что совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:
 
    так они, ДД.ММ.ГГГГ, вступили в предварительный преступный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, во исполнении задуманного, действуя тайно от окружающих, совместно и согласованно, примерно в 22 часа 30 минут этого же дня подошли к припаркованной у <адрес> автомашине марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащей ФИО1, где согласно распределению преступных ролей, после того как Погосян К.В. заранее приисканным ключом открыл водительскую дверь вышеуказанной автомашины, а затем находясь в непосредственной близости, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности, ФИО2 проник в салон, откуда тайно от окружающих, совместно с соучастником, в целях незаконного обогащения, пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: блок от автомагнитолы, стоимостью <данные изъяты> рублей, антенну для автомагнитолы, стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильную аптечку, стоимостью <данные изъяты> рублей, разветвитель гнезда прикуривателя, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащее ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако они свой преступный умысел до конца довести не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления с поличным сотрудниками полиции, а таким образом Галстян Э.В. и Погосян К.В. совместно пытались причинить потерпевшей ФИО1 незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимые Галстян Э.В. и Погосян К.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками.
 
    С предъявленным обвинением подсудимые Галстян Э.В. и Погосян К.В. согласны в полном объеме.
 
    Потерпевшей ФИО1 суду представлено заявление о согласии рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимых, каждого в отдельности,Галстяна Э.В. и Погосяна К.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых:
 
    - Галстяна Э.В., <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.
 
    - Погосяна К.В., <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.
 
    Отягчающим наказание Погосяну К.В. суд признает рецидив преступлений, на основании ст.18 УК РФ.
 
    Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд, назначаяподсудимым Галстяну Э.В. и Погосяну К.В. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ГАЛСТЯНА Э. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком наОДИН год без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Галстяну Э.В. наказание, считать условным с испытательным сроком в течениеОДНОГО года.
 
    Меру пресечения осужденному Галстяну Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Обязать осужденного Галстяна Э.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительства, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.
 
    Признать ПОГОСЯНА К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком наДВА года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Погосяну К.В. наказание, считать условным с испытательным сроком в течениеДВУХ лет.
 
    Меру пресечения осужденному Погосяну К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Обязать осужденного Погосяна К.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительства, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.
 
    Вещественные доказательства находящиеся на ответственном хранении употерпевшей ФИО1 по вступлению приговора в законную силу – полагать возвращенными законному владельцу;
 
    - ключ от автомашины «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшей ФИО1, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – по вступлению приговора в законную силу ВЕРНУТЬ потерпевшей ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.
 
    Одновременно осужденным разъясняется право участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, указав об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
    Федеральный судья
 
 
 
    Ю.Ю. Ковалевский