Приговор Петрозаводского городского суда от 25 апреля 2012 года №1-338/9

Дата принятия: 25 апреля 2012г.
Номер документа: 1-338/9
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 25 апреля 2012 года Дело N 1-338/9
 
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 25 апреля 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Меньшиковой Е.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Дукаева Л.Х.
подсудимого: Бапаркина Н.Б.
защитника-адвоката: Гладких А.Е.,
предъявившей удостоверение № 240 и ордер № 71 от 4 января 2012 года и допущенной к участию в деле,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Бапаркина Н.Б., родившегося ... в ... , гр. России, с высшим образованием, военнообязанного, работающего ... , ... , не имеющего судимости, под стражей по данному делу не содержавшегося, проживающего в г. Петрозаводске, ... , в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -
У С Т А Н О В И Л :
... в период времени с 12.00 до 13.20 час. Бапаркин Н.Б., находясь у автостоянки возле ... по набережной ... в г. Петрозаводске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к стоящему на автостоянке принадлежащему ФИО1 автомобилю марки "SUBARU" модели "TRIBECA B9" регистрационный знак ... , имеющимися ключами открыл дверь автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил портфель "MASCOTTE" за 3 000 руб. с находящимися в нем деньгами в сумме 5 000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, использовав его по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 8 000 руб., который для него является значительным.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Бапаркиным Н.Б. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Бапаркин Н.Б. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, ... , согласен с заявленным гражданским иском в сумме причинённого ущерба.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Бапаркина Н.Б. следует квалифицировать по п."в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д. №).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Бапаркина Н.Б. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, частичное возвращение похищенного, ... , иных смягчающих, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также отягчающих - не усматривает.
На учёте у нарколога и психиатра Бапаркин Н.Б. не состоит, к административной ответственности за последний год ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Поскольку преступление отнесено законом к категории умышленных средней тяжести, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельства, на основании которых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменились, не признавались не законными и не отменялись.
Вещественные доказательства: ...
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании материального ущерба в размере 35 000 руб. (в том числе 30 000 руб. за золотую цепочку), суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим удовлетворению в части, вменённой в вину Бапаркину Н.Б. - 5 000 руб.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Гладких А.Е. в сумме ... коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Бапаркина Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ста пятидесяти часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Бапаркина Н.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
Процессуальные издержки в сумме ... коп. на оплату труда адвоката Гладких А.Е. отнести на счёт бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, то есть до ... включительно, для осуждённого Бапаркина Н.Б. - в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка