Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-3383/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Домодедово 14 июля 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Домодедовского городского прокурора Дубовик Е.Ю., подсудимой Сагатовой Дильбарой Турсунбоевны, защитника – адвоката Плис Н.Я., секретаря Ерёминой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-3383/2014 в отношении
Сагатовой Дильбарой Турсунбоевны, 12.11.1963 года рождения, уроженки г. Душанбе Республики Таджикистан, гражданки Республики Таджикистан, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, имеющей четверо совершеннолетних детей, работающей руководителем расчетно-сметочного отдела ООО «Альфастрой» в <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3. 322 ч. 1 УК РФ,а также четырех преступлений, предусмотренных ст. 322 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
подсудимая Сагатова Д.Т. совершила по эпизоду № 1 покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Она же совершила по эпизоду № 2 незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
Она же совершила по эпизоду № 3 незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
Она же совершила по эпизоду № 4 незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
Она же совершила по эпизоду № 5 незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Указанные преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:
Эпизод № 1
09 апреля 2014 года в 22 часа 16 минут Сагатова Дильбарой Турсунбоевна, 12.11.1963 года рождения, в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса № №, вылетавшего в Республику Таджикистан по маршруту Москва - Душанбе, действуя умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, осознавая, что она не является гражданкой Российской Федерации, предъявила сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной службы безопасности Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово» ФИО12 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный отделом УФМС России по Рязанской области в Октябрьском районе гор. Рязани ДД.ММ.ГГГГ на имя Сагатовой Дильбарой Турсунбоевны, 12.11.1963 года рождения, который был выдан в нарушение установленного порядка и подлежащий изъятию. Однако, по независящим от нее обстоятельствам, она не смогла довести данное преступление до конца, так как была задержана пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту «Домодедово».
Эпизод № 2
Она же, 23 июня 2012 года в 12 часов 26 минут в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса № №, вылетавшего в Республику Таджикистан по маршруту Москва - Душанбе, действуя умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, осознавая, что она не является гражданкой Российской Федерации, предъявила сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной службы безопасности Российской Федерации и международном аэропорту «Домодедово» ФИО13 в качестве основании дли пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный УФМС-№ ДД.ММ.ГГГГ на имя Сагатовой Дильбарой Турсунбоевны, 12.11.1963 года рождения, который был выдан на основании недействительного паспорта гражданина Российской Федерации серии № выданного отделом УФМС России по Рязанской области в Октябрьском районе гор. Рязани ДД.ММ.ГГГГ года, на имя Сагатовой Дильбарой Турсунбоевны, 12.11.1963 года рождения.
Эпизод № 3
Она же, 02 мая 2013 года 01 час 20 минут в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса № №, вылетавшего в Республику Таджикистан по маршруту Москва - Душанбе, действуя умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, осознавая, что она не является гражданкой Российской Федерации, предъявила сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной службы безопасности Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово» ФИО14 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный УФМС-№ ДД.ММ.ГГГГ на имя Сагатовой Дильбарой Турсунбоевны, 12.11.1963 года рождения, который был выдан на основании недействительного паспорта гражданина Российской Федерации серии № выданного отделом УФМС России по Рязанской области в Октябрьском районе гор. Рязани ДД.ММ.ГГГГ на имя Сагатовой Дильбарой Турсунбоевны, 12.11.1963 года рождения.
Эпизод № 4
Она же, 23 ноября 2013 года в 11 часов 50 минут в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса № №, вылетавшего в Республику Таджикистан по маршруту Москва - Душанбе, действуя умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, осознавая, что она не являемся гражданкой Российской Федерации, предъявила сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной службы безопасности Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово» ФИО15 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющею личность - паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный ФМС № ДД.ММ.ГГГГ года, на имя ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был выдан ей на основании недействительного паспорта гражданина Российской Федерации серии №, выданного УФМС-№ ДД.ММ.ГГГГ на имя Сагатовой Дильбарой Турсунбоевны, 12.11.1963 года рождения, который был выдан на основании недействительного паспорта гражданина Российской Федерации серии №, выданного отделом УФМС России по Рязанской области в Октябрьском районе гор. Рязани ДД.ММ.ГГГГ года на имя Сагатовой Дильбарой Турсунбоевны, 12.11.1963 года рождения.
Эпизод № 5
Она же, 15 декабря 2013 года в 11 часов 52 минуты в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Домодедово», расположенном в Домодедовском районе Московской области, при оформлении рейса № №, прибывшего из Республики Таджикистан по маршруту Душанбе - Москва, действуя умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, осознавая, что она не является гражданкой Российской Федерации, предъявила сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной службы безопасности Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово» ФИО17 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина Российской Федерации серии ФИО18, выданный ФМС № ДД.ММ.ГГГГ года, на имя ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был выдан ей на основании недействительного паспорта гражданина Российской Федерации серии № выданного УФМС-№ ДД.ММ.ГГГГ на имя Сагатовой Дильбарой Турсунбоевны, 12.11.1963 года рождения, который был выдан на основании недействительного паспорта гражданина Российской Федерации серии №, выданною отделом УФМС России по Рязанской области в Октябрьском районе гор. Рязани ДД.ММ.ГГГГ на имя Сагатовой Дильбарой Турсунбоевны,12.11.1963 года рождения.
Подсудимая свою вину в совершении инкриминированных ей преступлений признала полностью, раскаялась в содеянном, подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном акте. Заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение принято ею добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой и государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминированных ей преступлений, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по эпизоду № 1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ, - покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также обвинение в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 322 ч. 1 УК РФ: по эпизоду № 2 - незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленных действий непосредственно направленных на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, по эпизоду № 3 - незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленных действий непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, по эпизоду № 4 - незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленных действий непосредственно направленных на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, по эпизоду № 5 - незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленных действий непосредственно направленных на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, предъявлено Сагатовой Д.Т. в ходе расследования обоснованно и правильно.
При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает её личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи.
Переходя к характеристике личности подсудимой, суд учитывает, что она ранее не судимая, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, гражданка Республики Таджикистан, замужняя, имеет четверых совершеннолетних детей, трудоустроена, по месту проживания и по месту работы характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой: отсутствие судимости, полное признание вины в совершении инкриминированных ей преступлений, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.
Мера пресечения в отношении подсудимой не избиралась.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами и хранящиеся при уголовном деле: выданные в нарушение установленного законом порядка паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный УФМС-№ ДД.ММ.ГГГГ на имя Сагатовой Дильбарой Турсунбоевны, 12.11.1963 года рождения; паспорт гражданина Российской Федерации серии № выданный отделом УФМС России по Рязанской области в Октябрьском районе гор. Рязани ДД.ММ.ГГГГ на имя Сагатовой Дильбарой Турсунбоевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также посадочный талон № на рейс № по маршруту Москва - Душанбе на имя Сагатовой Дильборой, электронный билет (маршрут/квитанция) № на рейс № по маршруту Москва - Душанбе на имя Сагатовой Дильборой, подлежат оставлению в уголовном деле как неотъемлемая часть протокола осмотра документов.
Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде штрафа в доход государства, так как находит возможным её перевоспитание и исправление без применения более строгих видов наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Сагатову Дильбарой Турсунбоевну виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 322 ч. 1 УК РФ, и назначить ей за каждое из них наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сагатовой Д.Т. наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Все вещественные доказательства оставить по месту хранения – в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.