Дата принятия: 18 декабря 2020г.
Номер документа: 1-338/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 18 декабря 2020 года Дело N 1-338/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего Астаховой И.А.,
при секретаре Пикиной К.И.,
с участием государственного обвинителя Дятлова В.В.,
подсудимого Курдасова С.С.,
в его интересах защитника - адвоката Никишина А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Курдасова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.4 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с <дата> по <дата> Курдасов С.С., являясь представителем ИП В. по агентскому договору, находясь на территории Брянской области, действуя умышленно, договорился с Р., занимающей должность директора государственного стационарного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения <данные изъяты> и выполняющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном государственном учреждении, о передаче им лично взятки Р. за заключение с ИП В. договоров поставки продуктов питания и иных товаров для нужд ГСУСОССЗН <данные изъяты> и своевременную оплату по заключенным договорам, что входило в ее служебные полномочия как директора данного учреждения.
В соответствии с достигнутой договоренностью Курдасов С.С., находясь на территории Брянской области, посредством денежных переводов на банковскую карту Р. по счету N..., открытому в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк России", расположенном <адрес>, передал лично Р. 18.01.2016 года в 11 часов 18 минут часть суммы взятки в размере 8000 рублей; 10.02.2016 года в 19 часов 55 минут часть суммы взятки в размере 14300 рублей; 23.03.2016 года в 18 часов 55 минут часть суммы взятки в размере 21000 рублей; 07.05.2016 года в 13 часов 54 минуты часть суммы взятки в размере 13000 рублей; 09.06.2016 года в 15 часов 19 минут часть суммы взятки в размере 11500 рублей; 07.07.2016 года в 21 час 20 минут часть суммы взятки в размере 3500 рублей; 05.08.2016 года в 14 часов 06 минут часть суммы взятки в размере 9500 рублей; а также посредством денежных переводов на банковскую карту Р. по счету N..., открытому в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк России", расположенном <адрес>, передал лично Р. 10.09.2016 года в 13 часов 05 минут часть суммы взятки в размере 17700 рублей; 21.10.2016 года в 13 часов 53 минуты часть суммы взятки в размере 15000 рублей; 07.11.2016 года в 13 часов 28 минут часть суммы взятки в размере 8000 рублей; 11.12.2016 года в 11 часов 36 минут часть суммы взятки в размере 8700 рублей; 13.01.2017 года в 19 часов 10 минут часть суммы взятки в размере 15800 рублей; 07.02.2017 года в 13 часов 44 минуты часть суммы взятки в размере 13500 рублей; 07.03.2017 года в 11 часов 10 минут часть суммы взятки в размере 12500 рублей; 04.05.2017 года в 14 часов 15 минут часть суммы взятки в размере 15000 рублей; 07.07.2017 года в 20 часов 14 минут часть суммы взятки в размере 8000 рублей; 05.08.2017 года в 18 часов 06 минут часть суммы взятки в размере 5600 рублей; 21.08.2017 года в 14 часов 22 минуты часть суммы взятки в размере 4100 рублей, а всего на общую сумму 204700 рублей.
В судебном заседании Курдасов С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в 2016 - 2017 годах он являлся торговым представителем ИП В. по агентскому договору. В 2016 году, предварительно заручившись поддержкой ИП В., он согласился на предложение директора интерната Р. о передаче последней за заключение с ИП В. договоров поставки продуктов питания 10% от стоимости поставленных ИП В. в интернат товаров. В последствии со своей банковской карты он переводил денежные средства на банковую карту Р. Всего он перевел Р. 204700 рублей. Его заработная плата зависела от общего объема продаж.
Помимо личного признания, виновность Курдасова С.С. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующей совокупностью собранных по делу доказательств.
Из показаний свидетеля С., заместителя директора ГБСУСОН <данные изъяты>, следует, что в 2015 году поставки товаров в интернат стал осуществлять ИП В., представителем которого являлся Курдасов С.С. С В. никакой связи не было, вся работа велась через Курдасова С.С. путем заключения прямых договоров до 100000 рублей, а также путем заключения договоров через торги. Отношения между Р. и Курдасовым С.С. складывались хорошие.
Из показаний Д., главного бухгалтера ГБСУСОН <данные изъяты>, следует, что с 2013 по 2017 год продукты питания в интернат поставлял ИП В., представителем которого в являлся Курдасов С.С. Отношения между Р. и Курдасовым С.С. складывались хорошие. Р. отдавала приоритет по оплате продуктов питания ИП В., давая указания на перевод денежных средств в первую очередь как поставщику продуктов питания ИП В.
Из показаний свидетеля Р.Т., заведующей складом ГБСУСОН <данные изъяты>, следует, что в 2016 году товары в интернат поставлял товар ИП В., от имени которого работал представитель Курдасов С.С.
Из показаний В. следует, что с <дата> в качестве торгового представителя по агентскому договору у него работал Курдасов С.С., среди клиентов последнего был интернат в <адрес>. В 2016 году Курдасов С.С. сказал ему, что нашел выход на руководство ГБСУСОН <данные изъяты>, хочет зарабатывать больше, чем указано в агентском договоре, спросил, по какой цене он может отдавать товар, чтобы увеличить наценку и разницу забирать себе. Он обозначил, что его наценка составляет 20% от суммы, которую он потратил на закуп реализуемого товара. На что Курдасов С.С. пояснил, что согласен отдавать наценку в 20%, при этом остальные деньги свыше этого он должен будет отдавать Курдасову С.С. наличными помимо агентского вознаграждения. Его устроили данные условия, своему бухгалтеру Л. он дал указание, чтобы после поступления денежных средств на его счет по договорам, которые заключал Курдасов С.С., она высчитывала наценку на товар в размере 20%, а остальные деньги передавала Курдасову С.С.
Из показаний свидетеля Л., бухгалтера ИП В., следует, что с <дата> на основании агентского договора одним из торговых представителей ИП В. являлся Курдасов С.С., среди клиентов которого было ГБСУСОН <данные изъяты>. Средняя наценка на товар у ИП В. составляла от 20% до 25%. В случае, если торговый представитель (агент) смог договориться с клиентом о более высокой наценке, то наценку свыше 20 - 25% торговый представитель получал наличными в кассе. Средняя наценка на товар, поставленный в ГБСУСОН <данные изъяты> за 2016 год составила 52,45%, а за 9 месяцев 2017 года - 54,6%.
Из показаний А., кассира ИП В., следует, что с <дата> на основании агентского договора торговым представителем ИП В. являлся Курдасов С.С.
Свидетель Ф., старший оперуполномоченный УЭБиПК УМВД России по Брянской области, в судебном заседании показал, что в помещении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области от Р. им была получена явка с повинной об обстоятельствах получения денежных средств в качестве взятки от Курдасова С.С. Р. были разъяснены права, в том числе право на защиту и положения ст.51 Конституции РФ. Р. в услугах защитника не нуждалась, добровольно без оказания какого-либо давления собственноручно написала явку с повинной. Жалоб на состояние здоровья Р. не подавала.
Из протокола явки с повинной Р. следует, что в мае 2016 года к ней как к директору ГБСУСОН <данные изъяты> обратился представитель ИП В. Курдасов С.С. с предложением о заключении договоров на поставку товара без проведения торгов преимущественно с ИП В. за вознаграждение от сумм совершенных сделок. На данное предложение она дала свое согласие, после чего заключила договоры на определенную группу товаров с ИП В. Она выполняла свои обязательства, а Курдасов С.С. ежемесячно с мая 2016 года по август 2017 года перечислял на ее банковскую карту денежные вознаграждения, суммы которых не оговаривались, все зависело от сумм контрактов.
Приказом от <дата> N...-к Р. назначена директором государственного стационарного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения <данные изъяты>
Постановлением администрации Брянской области от <дата> N... указанное учреждение перепрофилировано и переименовано в государственное учреждение социального обслуживания системы социальной защиты населения <данные изъяты>.
Приказом от <дата> N...-к Р. переназначена на должность директора названного учреждения.
Согласно должностной инструкции директора ГБСУСОН <данные изъяты> Р. руководит финансово-хозяйственной деятельностью учреждения, неся ответственность за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективность использования имущества, обеспечивает целевое использование средств, предоставляемых учреждению из областного бюджета, внебюджетных фондов, обеспечивает исполнение договорных обязательств по выполнению работ, оказанию услуг и денежных обязательств.
Из Устава ГБСУСОН <данные изъяты> следует, что его руководитель распоряжается имуществом учреждения, является распорядителем финансов, имеет право первой подписи, организует бухгалтерский учет и отчетность, контроль финансово-хозяйственной деятельности, обеспечивает расходование бюджетных средств и внебюджетных средств по целевому назначению, определяет потребность, приобретает и распределяет выделенные материальные ресурсы, несет персональную ответственность за обеспечение учреждения мягким, жестким инвентарем, оборудованием, материалами.
Приговором Советского районного суда г.Брянска от <дата>, вступившим в законную силу <дата>, Р. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.5 ст.290 УК РФ, за получение должностным лицом лично взятки в виде денег в том числе от Курдасова С.С. в размере 204700 рублей.
При осмотре выписок о движении денежных средств по принадлежащим Курдасову С.С. расчетному счету и банковской карте установлено, что с 18.01.2016 года по 21.08.2019 года Курдасов С.С. перевел на банковскую карту Р. денежные средства на общую сумму 204700 рублей: 18.01.2016 года в 11 часов 18 минут 8000 рублей; 10.02.2016 года в 19 часов 55 минут 14300 рублей; 23.03.2016 года в 18 часов 55 минут 21000 рублей; 07.05.2016 года в 13 часов 54 минуты 13000 рублей; 09.06.2016 года в 15 часов 19 минут 11500 рублей; 07.07.2016 года в 21 час 20 минут 3500 рублей; 05.08.2016 года в 14 часов 06 минут 9500 рублей; 10.09.2016 года в 13 часов 05 минут 17700 рублей; 21.10.2016 года в 13 часов 53 минуты 15000 рублей; 07.11.2016 года в 13 часов 28 минут 8000 рублей; 11.12.2016 года в 11 часов 36 минут 8700 рублей; 13.01.2017 года в 19 часов 10 минут 15800 рублей; 07.02.2017 года в 13 часов 44 минуты 13500 рублей; 07.03.2017 года в 11 часов 10 минут 12500 рублей; 04.05.2017 года в 14 часов 15 минут 15000 рублей; 07.07.2017 года в 20 часов 14 минут 8000 рублей; 05.08.2017 года в 18 часов 06 минут 5600 рублей; 21.08.2017 года в 14 часов 22 минуты 4100 рублей.
В ходе осмотра 05.05.2019 года выписок по принадлежащим Р. счетам N... и N... установлены поступления денежных средств от Курдасова С.С. по счету N...: 18.01.2016 года в 11 часов 18 минут в размере 8000 рублей; 10.02.2016 года в 19 часов 55 минут в размере 14300 рублей; 23.03.2016 года в 18 часов 55 минут в размере 21000 рублей; 07.05.2016 года в 13 часов 54 минуты в размере 13000 рублей; 09.06.2016 года в 15 часов 19 минут в размере 11500 рублей; 07.07.2016 года в 21 час 20 минут в размере 3500 рублей; 05.08.2016 года в 14 часов 06 минут в размере 9500 рублей; по счету N...: 10.09.2016 года в 13 часов 05 минут в размере 17700 рублей; 21.10.2016 года в 13 часов 53 минут в размере 15000 рублей; 07.11.2016 года в 13 часов 28 минут в размере 8000 рублей; 13.01.2017 года в 19 часов 10 минут в размере 15800 рублей; 07.02.2017 года в 13 часов 44 минуты в размере 13500 рублей; 07.03.2017 года в 11 часов 10 минут в размере 12500 рублей; 04.05.2017 года в 14 часов 15 минут в размере 15000 рублей; 07.07. 2017 года в 20 часов 14 минут в размере 8000 рублей; 05.08.2017 года в 18 часов 06 минут в размере 5600 рублей; 21.08.2017 года в 14 часов 22 минуты в размере 4100 рублей.
В ходе осмотра агентского договора установлено, что <дата> между ИП В. и ИП Курдасов С.С. заключен агентский договор, согласно которому Курдасов С.С. принял на себя обязательства реализовывать товар от имени ИП В. и за его счет, за выполнение поручения по договору ИП В. уплачивает Курдасову С.С. вознаграждение в размере от 1 до 8% от объема продажи товара.
При осмотре ведомостей дебиторов Курдасова С.С. и выписок реализации Курдасовым С.С. товара установлено, что общая сумма реализации Курдасовым С.С. товаров ГБСУСОН <данные изъяты> за период с 01.01.2016 года по 21.12.2016 года составила 1417997,91 рубля, за период с 01.01.2017 года по 30.09.2017 года - 871141,24 рубля; средние наценки на товар в указанные периоды составили 52,45% и 54,06%.
В ходе обысков <дата>, <дата>, <дата>, <дата> в помещении ГБСУСОН <данные изъяты> изъяты договоры поставок за 2016 - 2017 года между ГБСУСОН <данные изъяты> и ИП В., копии платежных поручений ИП В. за 2016, 2017 года.
Согласно заключению эксперта от <дата> с расчетного счета ГБСУСОН <данные изъяты> на расчетный счет ИП В. за период с декабря 2015 года по август 2017 года перечислены денежные средств в общей сумме 2282721,02 рубля; за период с января 2016 года по август 2017 года со счета Курдасова С.С. на счет Р. перечислены денежные средства в общей сумме 204700 рублей; соотношение, в процентном выражении денежных средств, перечисленных с расчетного счета ГБСУСОН <данные изъяты> на расчетный счет ИП В. помесячно к сумме денежных средств, перечисленных с текущего счета Курдасова С.С. на текущий счет Р. в последующем месяце за период времени с декабря 2015 года по август 2017 года варьируется от 7,3 до 10,8.
При осмотре <дата> диска, содержащего информацию о телефонных соединениях Р. установлено наличие в период с <дата> по <дата> телефонных соединений с привязкой к базовым станциям, расположенным <адрес>.
Все изъятые предметы и документы в установленном порядке осмотрены и признаны вещественными доказательствами, о чем составлены соответствующие постановления.
Выводы исследованного в судебном заседании и приведенного в приговоре экспертного исследования сомнений у суда не вызывают, поскольку исследование проведено лицом, обладающим специальными познаниями, необходимыми для разрешения поставленных перед экспертом вопросов, с соблюдением уголовно-процессуальных норм. Выводы экспертов аргументированы, полны, научно обоснованы. Порядок назначения экспертиз по делу не нарушен, заключения экспертов соответствуют закону.
Показания свидетелей обвинения, положенные в основу приговора, суд признает достоверными, поскольку они согласуются между собой, не содержат противоречий и подтверждаются иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей обвинения судом не установлено.
Судом установлено, что Курдасов С.С. в период с <дата> по <дата> лично передал директору ГСУСОССЗН <данные изъяты> Р. взятку в размере 204700 рублей за заключение с ИП В. договоров поставки продуктов питания и иных товаров для нужд интерната и своевременную оплату по заключенным договорам, чем полностью выполнил объективную сторону вышеуказанного состава преступления.
Действия Курдасова С.С. суд квалифицирует по п."б" ч.4 ст.291 УК РФ как дачу взятки должностному лицу лично в крупном размере.
Размер взятки определен судом в соответствии с примечанием к ст.290 УК РФ и является крупным.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Подсудимый Курдасов С.С. совершил тяжкое преступление против государственной власти коррупционной направленности.
Изучением личности Курдасова С.С. установлено, что он не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства и регистрации характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, страдает хроническими заболеваниями.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Решая вопрос о виде и размере наказания Курдасову С.С., суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения Курдасовым С.С. заработной платы или иного дохода. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимому наказания в виде штрафа, считая данный вид наказания соразмерным содеянному и личности виновного, отвечающим целям исправления Курдасова С.С. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Курдасова С.С., привлечение к уголовной ответственности впервые, его имущественное положение, фактические обстоятельства совершенного им преступления и степень его общественной опасности в настоящее время, суд установленную у Курдасова С.С. совокупность смягчающих наказание обстоятельств считает возможным признать исключительной, дающей право в соответствии со ст.64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.4 ст.291 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения его категории в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Мера пресечения Курдасову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курдасова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.4 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере пятикратной суммы взятки, то есть в размере 1023500 рублей.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по Брянской области (СУ СК России по Брянской области) ИНН 3250521361; КПП 325701001; л/сч. 04271А58780; р/с 40101810300000010008 отделение Брянск БИК 041501001, ОКТМО 15701000; КБК 41711603130010000140.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Курдасову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: копии выписок о движении денежных средств, агентского договора, ведомостей, выписок реализации товара хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.А. Астахова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка