Дата принятия: 24 августа 2020г.
Номер документа: 1-338/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 24 августа 2020 года Дело N 1-338/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре судебного заседания Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.,
подсудимого Попова О.В.,
защитника адвоката Соломиной О.В., представившей удостоверение N и ордер N от 14.08.2020 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Попова О. В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 23 марта 2016 года Центральным районным судом г.Читы по п. "а,г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
- 15 июня 2016 года Центральным районным судом г. Читы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 23.03.2016 года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 23.05.2017 года освобожден условно-досрочно постановлением Минусинского городского суда Красноярского края от 10.05.2017 года на 01 год 28 дней;
- 29 мая 2018 года Центральным районным судом г.Читы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
осужденного:
- 28 июля 2020 года Черновским районным судом г.Читы по ст. 264.1 УК РФ, с применением требований ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов О.В. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение водителем транспортного средства законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при следующих обстоятельствах:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 4 Центрального судебного района г.Читы от 16.03.2020 года, вступившим в законную силу 27.03.2020 года, Попов О.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ - за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток. Срок наказания отбыл в специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту с 16.03.2020 года по 24.03.2020 года.
07 июня 2020 года Попов О.В., ранее подвергнутый административному наказанию за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, употребив спиртные напитки и, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.2003 года N 1090 (ПДД) (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя с прямым умыслом, стал передвигаться на автомашине "Ниссан Лаурель" с государственным регистрационным знаком N от дома N 6 по ул. Просторная в п. Каштак, передвигаясь и создавая при движении на автомашине угрозу жизни и здоровью граждан, до момента остановки сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району, происшедшей 07.06.2020 года около 20:45 часов вблизи дома N 1-б по ул. Заречная в с. Смоленка Читинского района Забайкальского края, которыми у Попова О.В. были выявлены признаки алкогольного опьянения.
После чего, в 20:45 часов 07.06.2020 года, находясь в вышеуказанном месте, Попов О.В. отстранен от управления транспортным средством. Далее, 07.06.2020 года в 21:00 час ему было проведено освидетельствование на состояние опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Юпитер" N 001897, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 1,475 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Попов О.В. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Попов О.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Попов О.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник адвокат Соломина О.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Попову О.В. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.06.2020 года (л.д. 3), протоколом 75 ВВ N 212176 об отстранении от управления транспортным средством от 07.06.2020 года (л.д. 4), актом 75 АО N 014439 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 07.06.2020 года (л.д. 5), копией постановления мирового судьи судебного участка N 4 Центрального судебного района г. Читы от 16.03.2020 года (л.д. 10-11), чеком алкотектора "Юпитер" N 001897 от 07.06.2020 года (л.д. 6), протоколом осмотра предметов от 24.06.2020 года (л.д. 21-25), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 26), показаниями свидетеля Золотухина А.С. (л.д. 27-29), показаниями подозреваемого Попова О.В. (л.д. 36-38), кроме того, подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, в связи с чем суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. ст. 226.9, 316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Попов О.В. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение водителем транспортного средства законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Попова О.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 60), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Попова О.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Попов О.В. ранее судим (л.д. 46-48, л.д. 54-58), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 26.12.2017 года поставлен на учет у врача - нарколога с диагнозом "синдром зависимости от алкоголя" (л.д. 60, 62), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 64).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову О.В., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Попову О.В. наказание, суд признает рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенного деяния, данных о личности подсудимого Попова О.В., его материального положения, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, а также того факта, что преступление им совершено в период непогашенных судимостей по приговорам Центрального районного суда г. Читы от 23 марта и 15 июня 2016 года, а также в период отбывания условного осуждения по приговору Центрального районного суда г. Читы от 29 мая 2018 года, суд приходит к выводу, что Попов О.В. на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку именно этот вид наказания будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. При этом с учетом вышеизложенного, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при сокращенной форме дознания, а также правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. При этом судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, для назначения подсудимому наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Кроме того, Попову О.В. должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ст. 264.1 УК РФ в качестве обязательного, а именно, лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
С учетом того, что данное преступление Поповым О.В. совершено до вынесения приговора Черновским районным судом г. Читы от 28.07.2020 года, суд назначает ему окончательное наказание в соответствии с требованиями ч.ч. 4, 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает вид исправительного учреждения - колонию строгого режима, так как в действиях Попова О.В. установлен рецидив преступлений, кроме того, данный вид исправительного учреждения определен ему приговором Черновского районного суда г.Читы от 28.07.2020 года.
Попов О.В. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него не избиралась.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, с целью пресечения возможности уклониться от отбывания наказания, суд полагает необходимым избрать в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: диск в видеозаписью, - по вступлению приговора в законную силу подлежит хранению при деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Попова О.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему 10 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.
На основании ч.ч. 4, 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Черновского районного суда г. Читы от 28.07.2020 года окончательно к отбытию Попову О.В. назначить 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 9 месяцев.
Срок наказания Попову О.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Избрать Попову О.В. меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
На основании п. "а" ч.31 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186 ФЗ) время содержания под стражей период с 24.08.2020 года по день вступления настоящего приговора в законную силу зачесть Попову О.В. в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима. Кроме того, зачесть Попову О.В. время содержания под стражей по приговору Черновского районного суда г. Читы от 28.07.2020 года период с 28.07.2020 года по 09.08.2020 года в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания, а также период отбытого наказания по приговору Черновского районного суда г. Читы от 28.07.2020 года с 10.08.2020 года по 23.08.2020 года из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.
Вещественное доказательство по делу: CD-диск с видеозаписью, - хранить при деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края Катанцева А.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка