Дата принятия: 25 апреля 2019г.
Номер документа: 1-338/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 25 апреля 2019 года Дело N 1-338/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретарях: Тарлыковой О.С., Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя: Старовойтовой Е.В.,
подсудимого: Попова С.А.,
защитника: адвоката Горр Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), при производстве дознания в сокращённой форме уголовное дело по обвинению Попова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -
УСТАНОВИЛ:
Попов С.А., будучи привлеченным по постановлению мирового судьи судебного участка N 11 города Петрозаводска от 19 августа 2016 года, вступившему в законную силу 14 сентября 2016 года, к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, заведомо зная, что он является лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, имея умысел на управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, действуя из иной личной заинтересованности, вызванной желанием управлять транспортным средством, в период времени до 1.38 час. 1 января 2019 года управлял автомобилем <данные изъяты>, передвигаясь по <адрес>, в состоянии опьянения.
В 1.38 час. 1 января 2019 года у <адрес>, управляющий указанным выше автомобилем Попов С.А. был остановлен сотрудниками ДПС ОСВ ГИБДД МВД по Республике Карелия и в 1.53 час. в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения, Попов С.А. был отстранён от дальнейшего управления автомобилем <данные изъяты>. При проведённом непосредственно после отстранения от управления транспортным средством освидетельствовании Попова С.А. на состояние алкогольного опьянения при помощи технического прибора <данные изъяты> было установлено, что концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составила 0,58 миллиграмма на 1 литр выдыхаемого воздуха, которая согласно примечанию к статье 12.8 КоАП РФ превышает возможную суммарную погрешность измерений - 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
В ходе предварительного расследования Поповым С.А. было заявлено ходатайство о производстве дознания в сокращённой форме.
В соответствии с частью 1 статьи 226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращённой форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными статьёй 226.9 УПК РФ.
В ходе судебного заседания суд, в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ убедился, что дознание в сокращённой форме проведено на основании ходатайства подсудимого, условия, предусмотренные статьёй 226.1 УПК РФ, соблюдены, обстоятельства, предусмотренные статьёй 226.2.УПК РФ, отсутствуют.
Судом установлено, что подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства при производстве дознания в сокращённой форме, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, учесть семейное положение и <данные изъяты>.
Согласно части 2 статьи 226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращённой форме, приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого, представляемых в порядке, установленном частью 3 статьи 226.9 УПК РФ.
Изложенные в обвинительном постановлении и исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Поскольку у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела, дознание по которому производилось в сокращённой форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 226.9, 316 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Попова С.А. следует квалифицировать по статье 264.1 УК РФ - как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Попова С.А. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, заявление об особом порядке судебного разбирательства при сокращённой форме дознания) и отсутствие судимостей, явку с повинной <данные изъяты> и активное способствование раскрытию и расследованию преступления <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, а также отягчающих - не усматривает.
Попов С.А. за последний год 1 раз привлекался к административной ответственности <данные изъяты>.
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке статьи 226.9 УПК РФ, не может превышать 1/2 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, и частью 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части 1 статьи 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
По смыслу части 1 статьи 64 УК РФ, назначению более мягкого вида основного наказания, чем предусмотрено статьёй Особенной части УК РФ, не препятствует наличие в санкции статьи альтернативных видов наказаний.
Поскольку Поповым С.А. совершено впервые преступление небольшой тяжести и учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, которую суд полагает исключительной, существенно уменьшающей степень опасности преступления, а также время совершения преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств и ограничений, предусмотренных частью 5 статьи 50 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Попову С.А. наказания с применением статьи 64 УК РФ в виде исправительных работ.
Принимая во внимание степень тяжести преступления и незначительное превышение концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе над погрешностью, личность виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления Попову С.А. без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением определённых обязанностей.
С учётом характера преступления и привлечения к административной ответственности 25 октября 2018 года, положений статьи 47 УК РФ суд считает правильным применить к Попову С.А. дополнительную меру наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, при этом суд принимает во внимание, что указанная деятельность не является для Попова С.А. профессиональной и его семейное положение.
<данные изъяты>.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Попова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 (два) года.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Попову С.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исполнять реально.
<данные изъяты>.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 6 мая 2019 года включительно, для осуждённого Попова С.А. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка