Дата принятия: 18 мая 2018г.
Номер документа: 1-338/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 18 мая 2018 года Дело N 1-338/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Пшеницына Д.А.,
потерпевшего ФИО 3,
подсудимого Краузе С.А.,
защитника - адвоката Пашкова А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Краузе С.А., <данные изъяты>,
судимого <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
осужденный <данные изъяты>,
содержащегося под стражей с 10 мая 2018 года, по настоящему делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
в совершении преступлений, предусмотренных пп."в", "г" ч.2 ст.158, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
3 декабря 2016 года в период времени с 00 часов 30 минут до 10 часов Краузе С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его собственник <данные изъяты> ФИО 1 спит и не может пресечь его незаконных действий, которые не очевидны и для других лиц, взял находившийся в руке у ФИО 1 смартфон <данные изъяты>, с которым скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО 1 материальный ущерб на сумму стоимости смартфона - 5.440 рублей.
27 апреля 2017 года в период времени с 00 часов 30 минут до 10 часов 40 минут Краузе С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, увидел на тумбе сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 11.520 рублей, принадлежащий ФИО 2, и смартфон <данные изъяты> стоимостью 15.600 рублей, с защитным стеклом стоимостью 300 рублей и чехлом стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО 3 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его незаконные действия не очевидны для других лиц, Краузе С.А. взял с тумбы указанные сотовый телефон и смартфон, скрылся с ними из квартиры, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму 11.520 рублей и ФИО 3 значительный материальный ущерб на общую сумму 16.000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Краузе С.А. полностью признал свою вину по фактам совершения им краж имущества ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 3, высказал несогласие с уголовно-правовой квалификацией кражи имущества ФИО 1, вмененной ему в обвинение органом расследования.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
<данные изъяты>
Виновность подсудимого Краузе С.А. в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Суд признаёт доказанным, что имущество потерпевших ФИО 1, ФИО 3, ФИО 2 похищено именно подсудимым Краузе С.А., а не иным лицом, что не оспаривается и подсудимым.
По хищению имущества ФИО 1 органом расследования Краузе С.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пп. "в", "г" ч.2 ст.158 УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
В обвинении указано, что кражу сотового телефона ФИО 1 Краузе С.А. совершил, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, своими преступными действиями причинил ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 5.440 рублей.
Судебным следствием и материалами дела достоверно установлено, что имущество ФИО 1 из находившейся при ФИО 1 одежде Краузе С.А. не совершал, сотовый телефон ФИО 1 он похитил при его нахождении в руке <данные изъяты> ФИО 1, что к одежде никакого отношения не имеет.
Квалифицирующий признак кражи, предусмотренный п."г" ч.2 ст.158 УК РФ - "совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем" органом расследования в обвинении Краузе С.А. вменен незаконно и подлежит исключению из обвинения.
При этом суд учитывает и мотивированный отказ государственного обвинителя от обвинения в указанной его части.
По мнению суда, квалифицирующий признак кражи, предусмотренный п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - "совершенная с причинением значительного ущерба гражданину", по преступлению в отношении ФИО 1 не нашел подтверждения в судебном заседании.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При изложенных обстоятельствах суд исключает из обвинения Краузе С.А. в краже имущества ФИО 1 квалифицирующий признак, предусмотренный п."в" ч.2 ст.158 УК РФ.
<данные изъяты>
Суд признает доказанным, что кражей имущества потерпевших ФИО 2 и ФИО 3 им причинен значительный материальный ущерб, <данные изъяты>.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает каждое из уличающих подсудимого в совершении преступлений доказательств относимым, допустимым и достоверным, а все вышеуказанные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения вопроса о виновности Краузе С.А. в совершении краж.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд квалифицирует действия подсудимого Краузе С.А.:
по деянию в отношении имущества ФИО 1 - по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по деянию в отношении имущества ФИО 2 и ФИО 3 - по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступлений, данные о личности Краузе С.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.
Краузе С.А. судим, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд для подсудимого Краузе С.А. признает по каждому преступлению в соответствии с: п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, высказанное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>; по преступлению в отношении ФИО 2 и ФИО 3 - принесение в суде извинений потерпевшему ФИО 3
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит по каждому преступлению:
в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений,
с учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, изложенных обстоятельств их совершения, данных о личности подсудимого, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Суд не находит законных оснований для назначения подсудимому Краузе С.А. наказания при рецидиве преступлений с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ и ст.64 УК РФ.
Суд не считает необходимым назначать подсудимому по ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом всех вышеизложенных факторов, влияющих на назначение наказания, наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить в виде реального лишения свободы, не находя законных оснований для условного, в соответствии со ст.73 УК РФ, осуждения Краузе С.А.
Окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению на заявленные суммы, соответствующие установленному размеру причиненного имущественного ущерба.
Процессуальные издержки: оплату вознаграждения адвокатов за работу на предварительном следствии: Шалаева А.П. - 33.445 рублей 50 копеек, Закировой Д.А. - 907 рублей 50 копеек, Сороки И.А. - 907 рублей 50 копеек, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Краузе С.А. в доход государства, не находя оснований для его полного или частичного освобождения от уплаты процессуальной издержки, <данные изъяты>.
Вопрос о вещественном доказательстве судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Краузе С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок 8 месяцев,
по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок 1 год 8 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить лишение свободы на срок 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> окончательно назначить лишение свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Краузе С.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 18 мая 2018 года, зачесть в срок период содержания под стражей с 10 мая 2018 года по 17 мая 2018 года и период отбывания наказания по приговору <данные изъяты> - с 5 июля 2017 года по 9 мая 2018 года.
Гражданские иски потерпевших ФИО 1, ФИО 3, ФИО 2 удовлетворить, взыскать с Краузе С.А. в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного ущерба в пользу: ФИО 1 - 5.440 рублей, ФИО 3 - 16.000 рублей, ФИО 2 - 11.520 рублей.
Процессуальные издержки: оплату вознаграждения адвокатов за работу на предварительном следствии: Шалаева А.П. - 33.445 рублей 50 копеек, Закировой Д.А. - 907 рублей 50 копеек, Сороки И.А. - 907 рублей 50 копеек взыскать с Краузе С.А. в доход государства.
Вещественное доказательство - <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после его постановления; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка