Приговор Советского районного суда г. Брянска от 19 ноября 2018 года №1-338/2018

Дата принятия: 19 ноября 2018г.
Номер документа: 1-338/2018
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 19 ноября 2018 года Дело N 1-338/2018
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре судебного заседания Емельянцевой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Советского района г. Брянска Луговой Т.В.,
подсудимой Ворошиловой Т.Н.,
защитника - адвоката Бугаева А.С.,
предоставившего уд. N... от <дата> и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ворошиловой Т.Н., <данные изъяты>, судимой:
1) 17.03.2017 г. Клинцовским городским судом Брянской области по ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
2) 21.12.2017 г. Бежицким районным судом г.Брянска по ч.2 ст.159 (6 эпизодов) УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Клинцовского городского суда Брянской области от 17.03.2017 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
3) 22.06.2018 г. Унечским районным судом Брянской области по ч.2 ст.159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от 21.12.2017 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В середине апреля 2016 года Ворошилова Т.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обмана, под предлогом оказания услуг в трудоустройстве, решилазавладеть денежными средствами К. Во исполнение своего преступного умысла, 19 апреля 2016 года около 19 часов 20 минут Ворошилова Т.Н. по телефону сообщила К. заведомо ложные сведения о том, что в настоящее время работает в отделе кадров УМВД России по Брянской области, в связи с чем за денежное вознаграждение может оказать ей помощь в трудоустройстве в УМВД России по Брянской области, на что последняя согласилась.
Реализуя свой преступный умысел, 21 апреля 2016 года около 18 часов Ворошилова Т.Н. встретилась по предварительной договоренности с К. возле входа в магазин "Мираторг", расположенного <адрес>, где К., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Ворошиловой Т.Н., добровольно передала последней денежные средства в размере 13 000 рублей за оказание услуги в трудоустройстве. После чего, Ворошилова Т.Н., достигнув своей преступной цели, не имея намерений оказывать помощь в трудоустройстве, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив К. значительный имущественный ущерб в указанном размере.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Ворошиловой Т.Н., заявленному ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с тем, что Ворошилова Т.Н., полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч.2 ст.159 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Ворошилова Т.Н. в присутствии защитника Бугаева А.С. заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимая указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультаций с ее защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Бугаев А.С. поддержал ходатайство своей подзащитной.
Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, однако представала письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Ворошиловой Т.Н.. по ч.2 ст.159 УК РФ в ее отсутствие. Претензий материального и морального характера к подсудимой не имеет. На рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна. В соответствии с ч.2 ст.249 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей.
Государственный обвинитель Луговая Т.В. также согласилась с ходатайством подсудимой и считала возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой Ворошиловой Т.Н. и принять судебное решение в особом порядке.
Санкция инкриминируемого Ворошиловой Т.Н. уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы.
При наличии таких данных, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует содеянное подсудимой Ворошиловой Т.Н. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Ворошилова Т.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает следующее.
Изучением личности Ворошиловой Т.Н. установлено, что она на момент совершения преступления не судима, по месту жительства и месту отбывания наказания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области характеризуется удовлетворительно, имеет хронические заболевания: <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой Ворошилова Т.Н. сообщила правоохранительным органам об обстоятельствах совершенного ею хищения, ее активное способствование расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия ею были добровольно даны признательные показания, полное возмещение причиненного К. ущерба, наличие хронических заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ворошиловой Т.Н., судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ворошиловой Т.Н. преступления, направленного против собственности, данные о ее личности, установленные обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначаемого наказания на исправление последней суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, поскольку только такое наказание в условиях его реального отбывания будет соответствовать содеянному и личности Ворошиловой Т.Н. Более мягкое наказание подсудимой назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.
В связи с тем, что уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка уголовного судопроизводства, а также учитывая, установленные судом обстоятельства, смягчающие Ворошиловой Т.Н. наказание, размер основного наказания суд определяет с учетом требований ч.ч. 5, 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд считает возможным не назначать Ворошиловой Т.Н. дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Кроме того, как следует из материалов, дела подсудимая совершила данное преступление до вынесения приговора от 22.06.2018 года по предыдущему делу, в связи с этим суд в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ считает необходимым окончательно назначить Ворошиловой Т.Н. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Унечского районного суда Брянской области от 22.06.2018 года.
Меру пресечения Ворошиловой Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Ворошиловой Т.Н. следует исчислять с 19.11.2018 года, засчитав в срок наказания, фактически отбытое наказание по приговору Унечского районного суда Брянской области от 22.06.2018 года в период с 01.07.2016 г. по 18.11.2018 г.
В силу п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ворошиловой Т.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
При этом, из дела усматривается, что Ворошилова Т.Н. также была осуждена приговорами Клинцовского городского суда Брянской области от 17.03.2017 г., Бежицкого районного суда г.Брянска от 21.12.2017 г. и Унечского районного суда Брянской области от 22.06.2018 г., окончательное наказание по которым каждый раз назначалось в соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ, и по каждому из этих приговоров Ворошилов Т.Н. содержалась под стражей до вступления приговора в законную силу.
С учетом изложенного и на основании п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Ворошиловой Т.Н. по приговору от 17.03.2017 г. с 01.07.2016 г. по день вступления его в законную силу 10.08.2017 г.; по приговору от 21.12.2017 г. с 11.11.2017 г. по день вступления его в законную силу 06.03.2018 г.; по приговору от 22.06.2018 г. с 22.06.2018 г. по день вступления его в законную силу 10.07.2018 г. и по настоящему приговору с 19.11.2018 г. по день вступления его в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ворошилову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Унечского районного суда Брянской области от 22.06.2018 года, окончательно назначить Ворошиловой Т.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Ворошиловой Т.Н. исчислять с 19.11.2018 года, засчитать в срок наказания фактически отбытое наказание по приговору Унечского районного суда Брянской области от 22.06.2018 года, в период с 01.07.2016 года по 18.11.2018 года.
На основании п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Ворошиловой Т.Н. по приговору от 17.03.2017 г. с 01.07.2016 г. по день вступления его в законную силу 10.08.2017 г.; по приговору от 21.12.2017 г. с 11.11.2017 г. по день вступления его в законную силу 06.03.2018 г.; по приговору от 22.06.2018 г. с 22.06.2018 г. по день вступления его в законную силу 10.07.2018 г. и по настоящему приговору с 19.11.2018 г. по день вступления его в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений ч.3.3. ст.72 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: CD-R-диск с детализацией телефонных переговоров, CD-R-диск со скриншотами переписки-хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня постановления, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденная вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Председательствующий судья А.Б.Панова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →