Приговор от 16 мая 2014 года №1-338/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-338/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                      Дело № 1-338/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шахты                                              16 мая 2014 года
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи САПЕГИНА О.В.,
 
    при секретаре СКЛЯРОВОЙ М.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ЧЕРНЕНКО Ж.В.,
 
    подсудимого ОКАЗОВА Ю.В.,
 
    защитника-адвоката ЯРКОВА Ю.А., предъявившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ОКАЗОВА ЮРИЯ ВИЛЬГЕЛЬМОВИЧА, <данные изъяты>
 
    -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Подсудимый ФИО3, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, с июня 2003 года до 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно хранил обрез охотничьего ружья, который, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является обрезом, изготовленным самодельным способом, путем внесения самодельных конструктивных изменений (механическое удаление части ствола и ложа) в экземпляр промышленного оружия отечественного производства - гладкоствольного, одноствольного охотничьего ружья модели «ИЖ - 5» 16 калибра. В представленном виде пригоден для производства отдельных выстрелов, технически исправен. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.45 часов до 13.00 часов, в ходе осмотра места происшествия, сотрудником полиции в присутствии двух понятых, в домовладении № по <адрес> был обнаружен и изъят вышеуказанный обрез охотничьего ружья.
 
    Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО3 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно и после консультации с представителем защиты, характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
             Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Содеянное подсудимым ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.
 
               Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, не судимого, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего, в связи с чем, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде ограничения свободы, поскольку только этот вид наказания будет отвечать принципу справедливости и целям уголовного наказания, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.62 ч.5 УК РФ, ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ОКАЗОВА ЮРИЯ ВИЛЬГЕЛЬМОВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) ГУФСИН России по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ место жительства и не выезжать без согласия УИИ за пределы <адрес>, 1 (один) раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.
 
    Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: обрез охотничьего ружья, хранящийся в камере хранения оружия УМВД России по <адрес>, передать в УМВД России по <адрес>, осуществляющему контроль за оборотом оружия, для решения вопроса в соответствии со ст.28 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии» № 150-ФЗ.
 
            В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить осужденного ФИО2 от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
             Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
    Председательствующий:        /подпись/              О.В. Сапегин
 
    Копия верна.
 
    Судья:                                          О.В. Сапегин
 
    Секретарь:              Н.П. Склярова