Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-338/2014
Дело № 1-338/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Миасс, Челябинская область, 01 июля 2014 года
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Тороповой Л.В.,
при секретаре Барудкиной А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Миасса Попсуева Д.М.,
подсудимого Япеева А.А.,
защитника адвоката Дубикова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Япеева Антона Александровича, ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10 февраля 2014 года в 22 часов 00 минут Япеев А.А. имея умысел направленный не незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь возле АДРЕС, незаконного приобрел у неустановленного лица ( по данному факту материалы уголовного дела выделены в отдельное производство) для личного употребления. Без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон в шести свертках из фольгированной бумаги суммарной массой ... гр., что является значительным размером. Часть наркотического средства в размере .... Япеев А.А. отсыпал из одного свертка в шприц инъекционный, после чего наркотическое средство в шести свертках из фольгированной бумаги суммарной массой .... и наркотическое средство в инъекционном шприце массой ... г., всего общей массой ... г. незаконно хранил при себе, без цели сбыта до 23 часов 25 минут того же дня, когда во дворе АДРЕС был задержан сотрудниками полиции, изъявшими в ходе личного досмотра у Япеева А.А. наркотическое вещество.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Япеев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Япеев А.А. осознает.
Обвинение, с которым согласен Япеев А.А. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Япеева А.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности возможно при наличии двух условий: добровольной сдачи лицом наркотического средства и активного способствования раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Япеев А.А. наркотическое средство добровольно не выдавал, оно было изъято после его задержания, при личном досмотре, а изъятие наркотических средств при задержании лица и при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию не может признаваться добровольной выдачей.
При этих обстоятельствах по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.
При назначении наказания Япееву А.А. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья и общественной нравственности. Отягчающих наказание Япеева А.А. обстоятельств не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствовавшее раскрытию и расследованию преступления. По месту участковым уполномоченным полиции Япеев А.А. характеризуется удовлетворительно.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, количества находившегося в распоряжении подсудимого наркотического средства, суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Подсудимому Япееву А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с соблюдением положений ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление Япеева А.А. возможно на основе ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ему продолжительного испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению Япеева А.А. и предупредит совершение им новых преступлений.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Япеева Антона Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Япееву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в один год шесть месяцев и обязать его: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, до 30 августа 2014 года обраться к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти соответствующее лечение.
Меру пресечения Япееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
...
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Миасский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья Л.В. Торопова