Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-338/2014
Дело №1-338/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе
председательствующего судьи Муштаковой Л.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика Е.В.,
подсудимого Гусейнова А.Б.
защитника-адвоката Шинкоренко О.С.,
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ГУСЕЙНОВА Айдына Баламирзы оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.т. <адрес> Республики Азербайджан, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении троих детей, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гусейнов А.Б. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, при следующих обстоятельствах:
Гусейнов А.Б., зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлял предпринимательскую деятельность в павильоне «Хороший» по адресу <адрес> в том числе по реализации алкогольной продукции без лицензии. ДД.ММ.ГГГГ Гусейнов А.Б. был лично уведомлен сотрудниками полиции о признаках подделки федеральных специальных марок (ФСМ) на алкогольную продукцию, в связи с чем с указанного времени Гусейнову было достоверно известно об отличительных признаках поддельных федеральных специальных марок.
В один из дней декабря 2013 года до ДД.ММ.ГГГГ Гусейнов, имея преступный умысел на использование заведомо поддельных специальных марок, в неустановленном месте у неустановленного следствие лица приобрел с целью незаконного обогащения от последующей незаконной продажи, алкогольную продукцию в количестве не менее 21 бутылки водки «Знаменская Люкс», объемом 0,5 литра с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками различных серий и номеров, после чего в вышеуказанный период времени привез данную алкогольную продукцию в павильон «Хороший» и достоверно зная, что водка «Знаменская Люкс» маркирована поддельными ФСМ, дал указание продавцам своего павильона на реализацию указанной алкогольной продукции.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, с целью получения прибыли и личной наживы, Гусейнов стал осуществлять продажу приобретенной им алкогольной продукции – водка «Знаменская Люкс» с поддельными специальными марками в вышеуказанном павильоне. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут продавец Гусейнова А.Б. – Бочкарева А.Г., находясь в павильоне «Хороший» по вышеуказанному адресу, действуя по устному распоряжению Гусейнова А.Б. и не догадываясь о фактах использования Гусейновым поддельных федеральных специальных марок, продала Евсееву А.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», одну бутылку водки «Знаменская Люкс» объемом 0,5 литра, оклеенной поддельной федеральной специальной маркой 101664238853, за 185 рублей. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 50 минут, сотрудниками полиции в ходе осмотра торгового павильона «Хороший», расположенного по <адрес> было обнаружено и изъято 20 бутылок водки «Знаменская Люкс», оклеенных федеральными специальными марками №№101664238850, 101681234850, 101681234882, 101681234871, 101681234876, 101664238849, 101681234879, 101664238845, 101664238844, 101681234881, 101681234851, 101681234880, 101681234878, 101681234835, 1016812334883, 101664238859, 101681234875, 101681234884, 101664234885, 101681234874.
Согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., федеральные специальные марки №№101664238853, 101664238850, 101681234850, 101681234882, 101681234871, 101681234876, 101664238849, 101681234879, 101664238845, 101664238844, 101681234881, 101681234851, 101681234880, 101681234878, 101681234835, 1016812334883, 101664238859, 101681234875, 101681234884, 101664234885, 101681234874 изготовлены не по технологии предприятий Гознака, выполнены способом высокой печати.
Подсудимый Гусейнов А.Б. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.
В судебном заседании подсудимый Гусейнов А.Б. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.
Защитник подсудимого адвокат Шинкоренко О.С. данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитный вину признает полностью.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, учитывая, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.327.1 УК РФ - как использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.
В отношении инкриминируемого деяния, суд признает Гусейнова А.Б. вменяемым, поскольку с учетом наличия у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими, не имеется.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, согласно которым Гусейнов А.Б. ранее не судим, на учете в КНД и КПНД не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезной деятельностью.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, рассмотрение дела в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гусейнова А.Б., по делу не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Гусейнову А.Б. в виде штрафа, т.к. по мнению суда такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступлений, на восстановление социальной справедливости.
Суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, определив его размер с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции данной статьи, т.к. совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств, суд признает существенным образом уменьшающим степень общественной опасности совершенного им преступления.
Определяя размер штрафа с учетом положений ст. 64 УК РФ, суд также учитывает согласно ч.3 ст. 46 УК РФ, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, на иждивении которого находится двое малолетних детей и один несовершеннолетний ребенок, суд также учитывает, что супруга подсудимого в настоящее время не работает, а также наличие кредитных обязательств.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 УК РФ, а также для прекращения уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГУСЕЙНОВА Айдына Баламирзу оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327.1 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Гусейнову Айдыну Баламирзе оглы не избирать.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 200 рублей, переданные на ответственное хранение в отдел ЭБиПК МУ МВД России «Красноярское» - оставить по принадлежности; 21 бутылку водки «Знаменская Люкс» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств –– уничтожить; материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при уголовном деле – оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий Л.Д. Муштакова