Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-338/2014
Дело № 1-338/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск 06 июня 2014 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Южанинов М.Б.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Бийска Старунской И.В.,
подсудимого - Ивлева В.А.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы №1 г.Бийска Елагиной Т.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
при секретаре Неверове О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИВЛЕВА В.А., ..............,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст.204 УК РФ, п.«в» ч.4 ст.204 УК РФ, п.«в» ч.4 ст.204 УК РФ, п.«в» ч.4 ст.204 УК РФ, п.«в» ч.4 ст.204 УК РФ, ч.2 ст.327 УК РФ, ч.2 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Решением единственного учредителя от ДД.ММ.ГГГГ Ивлев В.А. создал и в установленном законом порядке зарегистрировал Общество с ограниченной ответственностью ............... (далее по тексту – ООО СТК «........» или Общество), а также с той же даты возложил на себя обязанности директора данного Общества.
В соответствии со ст.ст. 32 – 40 Федерального закона РФ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», разделом 5 Устава ООО СТК «........» и разделами 1, 3 своего трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ Ивлев В.А., являясь единственным учредителем и единоличным исполнительным органом Общества, был уполномочен: без доверенности действовать от имени Общества и руководить его деятельностью; распоряжаться имуществом и средствами Общества; заключать гражданско-правовые и трудовые договоры; принимать на работу и увольнять работников Общества, применять к ним меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания; издавать распоряжения и приказы, обязательные для исполнения сотрудниками Общества, в том числе приказы о назначении на должность работников, об их переводе и увольнении; открывать в банках расчетные и иные счета; вести бухгалтерский учет и предоставлять налоговую отчетность; оформлять, учитывать и при необходимости - выдавать следующие официальные документы: трудовые книжки, которые, согласно ст.ст. 62, 65-66, 68 Трудового Кодекса РФ, п.п.
2, 4, 10, 42, 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (далее по тексту – Правила), являлись основным документом строгой отчетности, удостоверявшим такие юридически значимые факты, как трудовые отношения между их субъектами и трудовой стаж работника, необходимые для реализации конституционных прав граждан на вознаграждение за труд, социальное обеспечение и государственные пенсии, гарантированных ст.ст. 37, 39 Конституции РФ, в том числе и в случае неуплаты работодателем страховых взносов во внебюджетные фонды, согласно п.п. 4.3, 4.5 постановления Конституционного суда РФ от 10.07.2007 № 9-П; справки о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ, которые, на основании ст. 230 Налогового кодекса РФ, положений Приказа Федеральной налоговой службы от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@ «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников» (далее по тексту – Приказ), удостоверяли юридически значимые сведения (факты) о доходах физических лиц за истекший налоговый период и суммах налогов, начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за тот же период, возлагая на налоговых агентов (работодателей) обязанность по их предоставлению в соответствующий налоговый орган. Помимо этого, указанные официальные документы, будучи предусмотренные Главой 3 Положения Банка России от 26.03.2004 № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» (далее по тексту – Положение), п. 1.4 Примерного перечня информации для анализа финансового положения заемщика (Приложения № 2 к указанному Положению), предоставляли гражданам право на получение ссуды.
Таким образом, являясь в силу занимаемого положения и разрешаемого круга вопросов лицом, на постоянной основе выполняющим функции единоличного исполнительного органа в коммерческой организации, не позднее ДД.ММ.ГГГГ директор ООО СТК «...........» Ивлев В.А. задумал путем использования своего служебного положения систематически получать от граждан, рассчитывавших на предоставление им ссуд банками, и не имевших для этого место работы и (или) необходимого трудового дохода, коммерческие подкупы за изготовление и выдачу им поддельных трудовых книжек и справок о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ этого Общества, содержавших заведомо ложные сведения о стаже работы в данной организации и размере якобы выплаченной заработной платы, то есть официальных документов, удостоверявших описанные выше юридически значимые факты, а также предоставлявших вышеуказанные права и возлагавших приведенные выше обязанности.
С этой целью не позднее той же даты в неустановленном следствием месте на территории <адрес> края Ивлев В.А. вступил со своим знакомым – установленным следствием лицом №2 (далее по тексту – лицо №2) в предварительный сговор на совместное совершение данного преступления, после чего они распределили между собой обязанности следующим образом:
- лицо №2, как пособник, должен был подыскивать клиентов их совместной преступной деятельности, после чего, как лично, так и совместно с Ивлевым В.А., убеждать клиентов передавать им (лицу №2 и Ивлеву В.А.) деньги в качестве коммерческого подкупа за изготовление и выдачу тем поддельных трудовых книжек и справок о доходах физических лиц формы № 2-НДФЛ Общества, содержавших заведомо ложные сведения о стаже работы и размере якобы выплаченной заработной платы, и, как следствие, за их фиктивное трудоустройство на работу в ООО СТК «...........», а также устанавливать клиенту в каждом отдельном случае размер коммерческого подкупа в сумме не менее 5 000 руб.;
- далее, лицо №2 (или сам Ивлев В.А.) был обязан получать анкетные данные клиентов и передавать их Ивлеву В.А. для совершения тем, как единоличным исполнительным органом Общества, незаконных действий приведенного выше содержания, а также для последующего совместного изготовления ими вышеуказанных подложных официальных документов;
- либо Ивлев В.А., либо лицо №2 должны были передавать клиентам поддельные трудовые книжки и справки о доходах формы № 2-НДФЛ, получать от них коммерческие подкупы в оговоренных размерах, суммы которых распределять между собой в равных частях.
ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, лицо №2, реализуя данный преступный умысел в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, в качестве клиента их совместной с Ивлевым В.А. преступной деятельности подыскал К.
Далее, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на территории <адрес>, в ходе телефонных переговоров лица №2 с К., а также в период времени между № час. и № час. ДД.ММ.ГГГГ на участке местности возле здания по адресу: <адрес> при личной встрече Ивлева В.А. с последней, лицо №2 и Ивлев В.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, убедили К. передать Ивлеву В.А., при пособничестве лица №2, коммерческий подкуп в виде денег в размере 5 000 руб. за совершение незаконных действий в интересах К., а именно: за предоставление той поддельных официальных документов Общества на ее имя - трудовой книжки и справки о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ, содержавших заведомо ложные сведения о стаже работы в данной организации и размере якобы выплаченной заработной платы, которые изготовить и выдать последней, в связи с использованием Ивлевым В.А., как директором ООО СТК «.......», своего служебного положения, а также, как следствие, за ее (К.) фиктивное трудоустройство на работу в указанную организацию. При этом, в ходе упомянутой встречи Ивлев В.А. получил от К. ее анкетные данные, необходимые для оформления таких поддельных документов.
В период времени между № час. и № час. ДД.ММ.ГГГГ на участке местности возле здания по адресу: <адрес>, Ивлев В.А., продолжая реализовывать совместный с лицом №2 преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли, незаконно получил лично от К. коммерческий подкуп в виде денег в сумме 5 000 руб. за совершение им, как единоличным исполнительным органом ООО СТК «.........», незаконных действий в интересах последней, то есть за изготовление и выдачу поддельных официальных документов Общества на ее имя, а именно: трудовой книжки и справки о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ, содержавших заведомо ложные сведения о стаже работы в указанной организации и размере якобы выплаченной заработной платы, и, как следствие, за ее фиктивное трудоустройство на работу в ООО СТК «.......».
Совершение Ивлевым В.А., как единоличным исполнительным органом ООО СТК «...........», приведенных выше действий, при пособничестве лица №2, повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, а также организаций, включая упомянутого ООО, выразившегося в возможном введении в свободный оборот описанных выше поддельных официальных документов для их использования в качестве средства совершения преступлений в сфере экономики; в нарушении общепринятых принципов и норм международного права, таких как законность, верховенство Конституции РФ, федеральных законов, равенство всех перед законом, при которых деятельность любого субъекта гражданских правоотношений на территории России должна осуществляться законно, с соблюдением прав и интересов других субъектов и в отсутствии необоснованных преференций для кого бы то ни было, что гарантировано ст.ст. 4, 6, 15, 17, 19 Конституции РФ, ст. 26 Международного Пакта о гражданских и политических правах, принятого резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН от 16.12.1966, ст.ст. 1, 2, 7, 19, 22 Всеобщей Декларации прав человека, принятой резолюцией 217 А (III) от 10.12.1948 на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН; в явном и грубом нарушении порядка приема граждан на работу и правил ведения работодателем трудовых книжек, регламентированных ст.ст. 57, 65, 66, 68 Трудового кодекса РФ и п.п. 2, 4, 10, 42, 45 Правил, а также порядка предоставления в налоговый орган и выдачи работодателями работникам сведений об их доходах, установленного ст. 230 Налогового кодекса РФ и положениями Приказа; в осуществлении коммерческой организацией незаконной предпринимательской деятельности, вопреки положениям ст. 2 Гражданского кодекса РФ, что, безусловно, нарушало установленный порядок деятельности Обществ и подрывало организационные и правовые основы защиты конкуренции, предусмотренные, соответственно, Главами 1 и 4 Федерального закона РФ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст.ст. 1, 3, 14 Федерального закона РФ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в том числе по предоставлению ООО СТК «........» необоснованных преимуществ перед законно действующими субъектами коммерческой деятельности, и, как следствие, могло повлечь гражданско-правовую и административную ответственность Общества, вплоть до его ликвидации в соответствие с требованиями ч.2 ст. 61 ГК РФ; в нарушении установленного порядка оценки кредитных рисков, предусмотренного требованиями Глав 2 и 3 Положения, что могло повлечь за собой повышенную нагрузку на капитал банка, снижение его ликвидности, при достижении критической нормы которой, согласно ст. 10 Федерального закона РФ от 27.10.2008 № 175-ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2014 года», банк, в целях обеспечения мероприятий по предупреждению банкротства, финансируется в том числе из федерального бюджета Российской Федерации, а, следовательно, за счет средств налогоплательщиков.
При этом, Ивлев В.А., реализуя совместный с лицом №2 преступный умысел, участвуя вместе с ним в совершении преступления, согласно отведенной ему роли, совершая описанные выше действия, осознавал противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления вышеназванных общественно опасных последствий, влекущих за собой существенное нарушение интересов общества, государства и организаций описанного выше содержания, и желал их наступления.
Кроме того, решением единственного учредителя от ДД.ММ.ГГГГ Ивлев В.А. создал и в установленном законом порядке зарегистрировал Общество с ограниченной ответственностью ......... (далее по тексту – ООО СТК «.......» или Общество), а также с той же даты возложил на себя обязанности директора данного Общества.
В соответствии со ст.ст. 32 – 40 Федерального закона РФ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», разделом 5 Устава ООО СТК «..........» и разделами 1, 3 своего трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ Ивлев В.А., являясь единственным учредителем и единоличным исполнительным органом Общества, был уполномочен: без доверенности действовать от имени Общества и руководить его деятельностью; распоряжаться имуществом и средствами Общества; заключать гражданско-правовые и трудовые договоры; принимать на работу и увольнять работников Общества, применять к ним меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания; издавать распоряжения и приказы, обязательные для исполнения сотрудниками Общества, в том числе приказы о назначении на должность работников, об их переводе и увольнении; открывать в банках расчетные и иные счета; вести бухгалтерский учет и предоставлять налоговую отчетность; оформлять, учитывать и при необходимости - выдавать следующие официальные документы: трудовые книжки, которые, согласно ст.ст. 62, 65-66, 68 Трудового Кодекса РФ, п.п.
2, 4, 10, 42, 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (далее по тексту – Правила), являлись основным документом строгой отчетности, удостоверявшим такие юридически значимые факты, как трудовые отношения между их субъектами и трудовой стаж работника, необходимые для реализации конституционных прав граждан на вознаграждение за труд, социальное обеспечение и государственные пенсии, гарантированных ст.ст. 37, 39 Конституции РФ, в том числе и в случае неуплаты работодателем страховых взносов во внебюджетные фонды, согласно п.п. 4.3, 4.5 постановления Конституционного суда РФ от 10.07.2007 № 9-П; справки о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ, которые, на основании ст. 230 Налогового кодекса РФ, положений Приказа Федеральной налоговой службы от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@ «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников» (далее по тексту – Приказ), удостоверяли юридически значимые сведения (факты) о доходах физических лиц за истекший налоговый период и суммах налогов, начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за тот же период, возлагая на налоговых агентов (работодателей) обязанность по их предоставлению в соответствующий налоговый орган. Помимо этого, указанные официальные документы, будучи предусмотренные Главой 3 Положения Банка России от 26.03.2004 № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» (далее по тексту – Положение), п. 1.4 Примерного перечня информации для анализа финансового положения заемщика (Приложения № 2 к указанному Положению), предоставляли гражданам право на получение ссуды.
Таким образом, являясь в силу занимаемого положения и разрешаемого круга вопросов лицом, на постоянной основе выполняющим функции единоличного исполнительного органа в коммерческой организации, не позднее ДД.ММ.ГГГГ директор ООО СТК «.........» Ивлев В.А. задумал путем использования своего служебного положения систематически получать от граждан, рассчитывавших на предоставление им ссуд банками, и не имевших для этого место работы и (или) необходимого трудового дохода, коммерческие подкупы за изготовление и выдачу им поддельных трудовых книжек и справок о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ этого Общества, содержавших заведомо ложные сведения о стаже работы в данной организации и размере якобы выплаченной заработной платы, то есть официальных документов, удостоверявших описанные выше юридически значимые факты, а также предоставлявших вышеуказанные права и возлагавших приведенные выше обязанности.
С этой целью не позднее той же даты в неустановленном следствием месте на территории <адрес> Ивлев В.А. вступил со своим знакомым лицом №2 в предварительный сговор на совместное совершение данного преступления, после чего они распределили между собой обязанности следующим образом:
- лицо №2, как пособник, должен был подыскивать клиентов их совместной преступной деятельности, после чего, как лично, так и совместно с Ивлевым В.А., убеждать клиентов передавать им (лицу №2 и Ивлеву В.А.) деньги в качестве коммерческого подкупа за изготовление и выдачу тем поддельных трудовых книжек и справок о доходах физических лиц формы № 2-НДФЛ Общества, содержавших заведомо ложные сведения о стаже работы и размере якобы выплаченной заработной платы, и, как следствие, за их фиктивное трудоустройство на работу в ООО СТК «..........», а также устанавливать клиенту в каждом отдельном случае размер коммерческого подкупа в сумме не менее 5 000 руб.;
- далее, лицо №2 (или сам Ивлев В.А.) был обязан получать анкетные данные клиентов и передавать их Ивлеву В.А. для совершения тем, как единоличным исполнительным органом Общества, незаконных действий приведенного выше содержания, а также для последующего совместного изготовления ими вышеуказанных подложных официальных документов;
- либо Ивлев В.А., либо лицо №2 должны были передавать клиентам поддельные трудовые книжки и справки о доходах формы № 2-НДФЛ, получать от них коммерческие подкупы в оговоренных размерах, суммы которых распределять между собой в равных частях.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> лицо №2, реализуя данный преступный умысел в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, в качестве клиента их совместной с Ивлевым В.А. преступной деятельности подыскал М.
Далее, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на территории <адрес>, в ходе телефонных переговоров лицо №2 с М., а также в период времени между № час. и № час. ДД.ММ.ГГГГ на участке местности возле жилого дома по адресу: <адрес> при их личной встрече, лицо №2, продолжая реализовывать совместный с Ивлевым В.А. преступный умысел, убедил М. передать Ивлеву В.А., при его (лица №2) пособничестве, коммерческий подкуп в виде денег в размере 10 000 руб. за совершение незаконных действий в интересах М., а именно: за предоставление тому поддельных официальных документов Общества на его имя - трудовой книжки и справки о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ, содержавших заведомо ложные сведения о стаже работы в данной организации и размере якобы выплаченной заработной платы, которые изготовить и выдать последнему, в связи с использованием Ивлевым В.А., как директором ООО СТК ...........», своего служебного положения, а также, как следствие, за его (М.) фиктивное трудоустройство на работу в указанную организацию. При этом, в ходе упомянутых телефонных переговоров лицо №2 получил от М. его анкетные данные и идентификационный номер налогоплательщика, необходимые для оформления таких поддельных документов.
В период времени между № час. и № час. ДД.ММ.ГГГГ на участке местности возле здания по адресу: <адрес> лицо №2, продолжая реализовывать задуманное, действуя согласно приведенного выше совместного преступного плана, получил от М. 5 000 руб. в качестве части ранее оговоренного коммерческого подкупа в сумме 10 000 руб. за совершение Ивлевым В.А., как единоличным исполнительным органом ООО СТК «..........», незаконных действий приведенного выше содержания в интересах М. При этом, в тот же день на территории <адрес> Ивлев В.А., действуя в рамках вышеописанной договоренности с лицом №2, получил от последнего часть указанных выше средств в размере 2 500 руб., оставив остальные деньги лицу №2, как посреднику и пособнику в совершении им (Ивлевым В.А.) коммерческого подкупа.
В период времени между № час. и № час. ДД.ММ.ГГГГ на участке местности возле жилого дома по адресу: <адрес>, лицо №2, продолжая реализовывать совместный с Ивлевым В.А. преступный умысел, получил от М. 5 000 руб. в качестве оставшейся части ранее оговоренного коммерческого подкупа в сумме 10 000 руб. за совершение Ивлевым В.А., как единоличным исполнительным органом ООО СТК «.........», незаконных действий в интересах М., то есть за изготовление и выдачу поддельных официальных документов Общества на его имя, а именно: трудовой книжки и справки о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ, содержавших заведомо ложные сведения о стаже работы в указанной организации и размере якобы выплаченной заработной платы, и, как следствие, за фиктивное трудоустройство последнего на работу в ООО СТК «.........». При этом, в тот же день на территории <адрес> Ивлев В.А., действуя в рамках вышеописанной договоренности с лицом №2, получил от последнего часть указанных выше средств в размере 2 500 руб., оставив остальные деньги лицу №2.
Совершение Ивлевым В.А., как единоличным исполнительным органом ООО СТК «..........», приведенных выше действий, при пособничестве лица №2, повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, а также организаций, включая упомянутого ООО, выразившегося в возможном введении в свободный оборот описанных выше поддельных официальных документов для их использования в качестве средства совершения преступлений в сфере экономики; в нарушении общепринятых принципов и норм международного права, таких как законность, верховенство Конституции РФ, федеральных законов, равенство всех перед законом, при которых деятельность любого субъекта гражданских правоотношений на территории России должна осуществляться законно, с соблюдением прав и интересов других субъектов и в отсутствии необоснованных преференций для кого бы то ни было, что гарантировано ст.ст. 4, 6, 15, 17, 19 Конституции РФ, ст. 26 Международного Пакта о гражданских и политических правах, принятого резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН от 16.12.1966, ст.ст. 1, 2, 7, 19, 22 Всеобщей Декларации прав человека, принятой резолюцией 217 А (III) от 10.12.1948 на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН; в явном и грубом нарушении порядка приема граждан на работу и правил ведения работодателем трудовых книжек, регламентированных ст.ст. 57, 65, 66, 68 Трудового кодекса РФ и п.п. 2, 4, 10, 42, 45 Правил, а также порядка предоставления в налоговый орган и выдачи работодателями работникам сведений об их доходах, установленного ст. 230 Налогового кодекса РФ и положениями Приказа; в осуществлении коммерческой организацией незаконной предпринимательской деятельности, вопреки положениям ст. 2 Гражданского кодекса РФ, что, безусловно, нарушало установленный порядок деятельности Обществ и подрывало организационные и правовые основы защиты конкуренции, предусмотренные, соответственно, Главами 1 и 4 Федерального закона РФ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст.ст. 1, 3, 14 Федерального закона РФ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в том числе по предоставлению ООО СТК «.........» необоснованных преимуществ перед законно действующими субъектами коммерческой деятельности, и, как следствие, могло повлечь гражданско-правовую и административную ответственность Общества, вплоть до его ликвидации в соответствие с требованиями ч.2 ст. 61 ГК РФ; в нарушении установленного порядка оценки кредитных рисков, предусмотренного требованиями Глав 2 и 3 Положения, что могло повлечь за собой повышенную нагрузку на капитал банка, снижение его ликвидности, при достижении критической нормы которой, согласно ст. 10 Федерального закона РФ от 27.10.2008 № 175-ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2014 года», банк, в целях обеспечения мероприятий по предупреждению банкротства, финансируется в том числе из федерального бюджета Российской Федерации, а, следовательно, за счет средств налогоплательщиков.
При этом, Ивлев В.А., реализуя совместный с лицом №2 преступный умысел, участвуя вместе с ним в совершении преступления, согласно отведенной ему роли, совершая описанные выше действия, осознавал противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления вышеназванных общественно опасных последствий, влекущих за собой существенное нарушение интересов общества, государства и организаций описанного выше содержания, и желал их наступления.
Кроме того, решением единственного учредителя от ДД.ММ.ГГГГ Ивлев В.А. создал и в установленном законом порядке зарегистрировал Общество с ограниченной ответственностью ............ (далее по тексту – ООО СТК «.........» или Общество), а также с той же даты возложил на себя обязанности директора данного Общества.
В соответствии со ст.ст. 32 – 40 Федерального закона РФ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», разделом 5 Устава ООО СТК «.........» и разделами 1, 3 своего трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ Ивлев В.А., являясь единственным учредителем и единоличным исполнительным органом Общества, был уполномочен: без доверенности действовать от имени Общества и руководить его деятельностью; распоряжаться имуществом и средствами Общества; заключать гражданско-правовые и трудовые договоры; принимать на работу и увольнять работников Общества, применять к ним меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания; издавать распоряжения и приказы, обязательные для исполнения сотрудниками Общества, в том числе приказы о назначении на должность работников, об их переводе и увольнении; открывать в банках расчетные и иные счета; вести бухгалтерский учет и предоставлять налоговую отчетность; оформлять, учитывать и при необходимости - выдавать следующие официальные документы: трудовые книжки, которые, согласно ст.ст. 62, 65-66, 68 Трудового Кодекса РФ, п.п.
2, 4, 10, 42, 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (далее по тексту – Правила), являлись основным документом строгой отчетности, удостоверявшим такие юридически значимые факты, как трудовые отношения между их субъектами и трудовой стаж работника, необходимые для реализации конституционных прав граждан на вознаграждение за труд, социальное обеспечение и государственные пенсии, гарантированных ст.ст. 37, 39 Конституции РФ, в том числе и в случае неуплаты работодателем страховых взносов во внебюджетные фонды, согласно п.п. 4.3, 4.5 постановления Конституционного суда РФ от 10.07.2007 № 9-П; справки о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ, которые, на основании ст. 230 Налогового кодекса РФ, положений Приказа Федеральной налоговой службы от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@ «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников» (далее по тексту – Приказ), удостоверяли юридически значимые сведения (факты) о доходах физических лиц за истекший налоговый период и суммах налогов, начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за тот же период, возлагая на налоговых агентов (работодателей) обязанность по их предоставлению в соответствующий налоговый орган. Помимо этого, указанные официальные документы, будучи предусмотренные Главой 3 Положения Банка России от 26.03.2004 № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» (далее по тексту – Положение), п. 1.4 Примерного перечня информации для анализа финансового положения заемщика (Приложения № 2 к указанному Положению), предоставляли гражданам право на получение ссуды.
Таким образом, являясь в силу занимаемого положения и разрешаемого круга вопросов лицом, на постоянной основе выполняющим функции единоличного исполнительного органа в коммерческой организации, не позднее ДД.ММ.ГГГГ директор ООО СТК ........» Ивлев В.А. задумал путем использования своего служебного положения систематически получать от граждан, рассчитывавших на предоставление им ссуд банками, и не имевших для этого место работы и (или) необходимого трудового дохода, коммерческие подкупы за изготовление и выдачу им поддельных трудовых книжек и справок о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ этого Общества, содержавших заведомо ложные сведения о стаже работы в данной организации и размере якобы выплаченной заработной платы, то есть официальных документов, удостоверявших описанные выше юридически значимые факты, а также предоставлявших вышеуказанные права и возлагавших приведенные выше обязанности.
С этой целью не позднее той же даты в неустановленном следствием месте на территории <адрес> Ивлев В.А. вступил со своим знакомым лицом №2 в предварительный сговор на совместное совершение данного преступления, после чего они распределили между собой обязанности следующим образом:
- лицо №2, как пособник, должен был подыскивать клиентов их совместной преступной деятельности, после чего, как лично, так и совместно с Ивлевым В.А., убеждать клиентов передавать им (лицу №2 и Ивлеву В.А.) деньги в качестве коммерческого подкупа за изготовление и выдачу тем поддельных трудовых книжек и справок о доходах физических лиц формы № 2-НДФЛ Общества, содержавших заведомо ложные сведения о стаже работы и размере якобы выплаченной заработной платы, и, как следствие, за их фиктивное трудоустройство на работу в ООО СТК «........», а также устанавливать клиенту в каждом отдельном случае размер коммерческого подкупа в сумме не менее 5 000 руб.;
- далее, лицо №2 (или сам Ивлев В.А.) был обязан получать анкетные данные клиентов и передавать их Ивлеву В.А. для совершения тем, как единоличным исполнительным органом Общества, незаконных действий приведенного выше содержания, а также для последующего совместного изготовления ими вышеуказанных подложных официальных документов;
- либо Ивлев В.А., либо лицо №2 должны были передавать клиентам поддельные трудовые книжки и справки о доходах формы № 2-НДФЛ, получать от них коммерческие подкупы в оговоренных размерах, суммы которых распределять между собой в равных частях.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, лицо №2, реализуя данный преступный умысел в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, в качестве клиента их совместной с Ивлевым В.А. преступной деятельности подыскал Щ.
Далее, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на территории <адрес>, в ходе телефонных переговоров лица №2 и Ивлева В.А. с Щ., а также в период времени между № час. и № час. ДД.ММ.ГГГГ на участке местности возле здания по адресу: <адрес> при личной встрече Ивлева В.А. с последним, лицо №2 и Ивлев В.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, убедили Щ. передать Ивлеву В.А., при пособничестве лица №2, коммерческий подкуп в виде денег в размере 7 000 руб. за совершение незаконных действий в интересах Щ., а именно: за предоставление тому поддельных официальных документов Общества на его имя - трудовой книжки и справки о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ, содержавших заведомо ложные сведения о стаже работы в данной организации и размере якобы выплаченной заработной платы, которые изготовить и выдать последнему, в связи с использованием Ивлевым В.А., как директором ООО СТК «..........», своего служебного положения, а также, как следствие, за его (Щ.) фиктивное трудоустройство на работу в указанную организацию. При этом, в ходе упомянутых телефонных переговоров и встречи Ивлев В.А. получил от Щ. его анкетные данные, необходимые для оформления таких поддельных документов.
В период времени между № час. и № час. ДД.ММ.ГГГГ на участке местности возле здания по адресу: <адрес> Ивлев В.А., продолжая реализовывать совместный с лицом №2 преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли, незаконно получил лично от Щ. 5 000 руб. в качестве части ранее оговоренного коммерческого подкупа в сумме 7 000 руб. за совершение им, как единоличным исполнительным органом ООО СТК «............», незаконных действий приведенного выше содержания в интересах последнего, а также выяснил у него индивидуальный номер налогоплательщика, необходимый для подделки справки о его доходах.
После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в квартире по адресу: <адрес> и в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, Ивлев В.А., используя свое служебное положение, и лицо №2, продолжая реализовывать задуманное, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись полученной от Щ. информацией, изготовили с целью сбыта следующие подложные официальные документы Общества на имя Щ.: трудовую книжку серии №, содержавшую заведомо ложные сведения о том, что с ДД.ММ.ГГГГ последний якобы работал менеджером продаж в ООО СТК «.........», и справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ формы № 2 – НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждавшую размер якобы выплаченной ему заработной платы в сумме 300 000 руб., что действительности не соответствовало.
В период времени между № час. и № час. ДД.ММ.ГГГГ на участке местности возле здания по адресу: <адрес> Ивлев В.А., продолжая реализовывать совместный с лицом №2 умысел согласно отведенной ему роли, незаконно получил лично от Щ. 2 000 руб. в качестве оставшейся части ранее оговоренного коммерческого подкупа в сумме 7 000 руб. за совершение им, как единоличным исполнительным органом ООО СТК «..........», незаконных действий в интересах последнего, то есть за изготовление и выдачу поддельных официальных документов Общества на его имя, а именно: трудовой книжки и справки о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ, содержавших заведомо ложные сведения о стаже работы в указанной организации и размере якобы выплаченной заработной платы, и, как следствие, за его фиктивное трудоустройство на работу в ООО СТК «..........»; а также в дальнейшем передал данные подложные документы Щ.
Совершение Ивлевым В.А., как единоличным исполнительным органом ООО СТК «.........», приведенных выше действий, при пособничестве лица №2, повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, а также организаций, включая упомянутого ООО, выразившегося в введении в свободный оборот описанных выше поддельных официальных документов с возможностью их использования в качестве средства совершения преступлений в сфере экономики; в нарушении общепринятых принципов и норм международного права, таких как законность, верховенство Конституции РФ, федеральных законов, равенство всех перед законом, при которых деятельность любого субъекта гражданских правоотношений на территории России должна осуществляться законно, с соблюдением прав и интересов других субъектов и в отсутствии необоснованных преференций для кого бы то ни было, что гарантировано ст.ст. 4, 6, 15, 17, 19 Конституции РФ, ст. 26 Международного Пакта о гражданских и политических правах, принятого резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН от 16.12.1966, ст.ст. 1, 2, 7, 19, 22 Всеобщей Декларации прав человека, принятой резолюцией 217 А (III) от 10.12.1948 на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН; в явном и грубом нарушении порядка приема граждан на работу и правил ведения работодателем трудовых книжек, регламентированных ст.ст. 57, 65, 66, 68 Трудового кодекса РФ и п.п. 2, 4, 10, 42, 45 Правил, а также порядка предоставления в налоговый орган и выдачи работодателями работникам сведений об их доходах, установленного ст. 230 Налогового кодекса РФ и положениями Приказа; в осуществлении коммерческой организацией незаконной предпринимательской деятельности, вопреки положениям ст. 2 Гражданского кодекса РФ, что, безусловно, нарушало установленный порядок деятельности Обществ и подрывало организационные и правовые основы защиты конкуренции, предусмотренные, соответственно, Главами 1 и 4 Федерального закона РФ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст.ст. 1, 3, 14 Федерального закона РФ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в том числе по предоставлению ООО СТК «.........» необоснованных преимуществ перед законно действующими субъектами коммерческой деятельности, и, как следствие, могло повлечь гражданско-правовую и административную ответственность Общества, вплоть до его ликвидации в соответствие с требованиями ч.2 ст. 61 ГК РФ; в нарушении установленного порядка оценки кредитных рисков, предусмотренного требованиями Глав 2 и 3 Положения, что могло повлечь за собой повышенную нагрузку на капитал банка, снижение его ликвидности, при достижении критической нормы которой, согласно ст. 10 Федерального закона РФ от 27.10.2008 № 175-ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2014 года», банк, в целях обеспечения мероприятий по предупреждению банкротства, финансируется в том числе из федерального бюджета Российской Федерации, а, следовательно, за счет средств налогоплательщиков.
При этом, Ивлев В.А., реализуя совместный с лицом №2 преступный умысел, участвуя вместе с ним в совершении преступления, согласно отведенной ему роли, совершая описанные выше действия, осознавал противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления вышеназванных общественно опасных последствий, влекущих за собой существенное нарушение интересов общества, государства и организаций описанного выше содержания, и желал их наступления.
Кроме того, решением единственного учредителя от ДД.ММ.ГГГГ Ивлев В.А. создал и в установленном законом порядке зарегистрировал Общество с ограниченной ответственностью ........... (далее по тексту – ООО СТК «..........» или Общество), а также с той же даты возложил на себя обязанности директора данного Общества.
В соответствии со ст.ст. 32 – 40 Федерального закона РФ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», разделом 5 Устава ООО СТК «.............» и разделами 1, 3 своего трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ Ивлев В.А., являясь единственным учредителем и единоличным исполнительным органом Общества, был уполномочен: без доверенности действовать от имени Общества и руководить его деятельностью; распоряжаться имуществом и средствами Общества; заключать гражданско-правовые и трудовые договоры; принимать на работу и увольнять работников Общества, применять к ним меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания; издавать распоряжения и приказы, обязательные для исполнения сотрудниками Общества, в том числе приказы о назначении на должность работников, об их переводе и увольнении; открывать в банках расчетные и иные счета; вести бухгалтерский учет и предоставлять налоговую отчетность; оформлять, учитывать и при необходимости - выдавать следующие официальные документы: трудовые книжки, которые, согласно ст.ст. 62, 65-66, 68 Трудового Кодекса РФ, п.п.
2, 4, 10, 42, 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (далее по тексту – Правила), являлись основным документом строгой отчетности, удостоверявшим такие юридически значимые факты, как трудовые отношения между их субъектами и трудовой стаж работника, необходимые для реализации конституционных прав граждан на вознаграждение за труд, социальное обеспечение и государственные пенсии, гарантированных ст.ст. 37, 39 Конституции РФ, в том числе и в случае неуплаты работодателем страховых взносов во внебюджетные фонды, согласно п.п. 4.3, 4.5 постановления Конституционного суда РФ от 10.07.2007 № 9-П; справки о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ, которые, на основании ст. 230 Налогового кодекса РФ, положений Приказа Федеральной налоговой службы от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@ «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников» (далее по тексту – Приказ), удостоверяли юридически значимые сведения (факты) о доходах физических лиц за истекший налоговый период и суммах налогов, начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за тот же период, возлагая на налоговых агентов (работодателей) обязанность по их предоставлению в соответствующий налоговый орган. Помимо этого, указанные официальные документы, будучи предусмотренные Главой 3 Положения Банка России от 26.03.2004 № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» (далее по тексту – Положение), п. 1.4 Примерного перечня информации для анализа финансового положения заемщика (Приложения № 2 к указанному Положению), предоставляли гражданам право на получение ссуды.
Таким образом, являясь в силу занимаемого положения и разрешаемого круга вопросов лицом, на постоянной основе выполняющим функции единоличного исполнительного органа в коммерческой организации, не позднее ДД.ММ.ГГГГ директор ООО СТК «.........» Ивлев В.А. задумал систематически получать от граждан, рассчитывавших на предоставление им ссуд банками, и не имевших для этого место работы и (или) необходимого трудового дохода, коммерческие подкупы за изготовление и выдачу им поддельных официальных документов - трудовых книжек и справок о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ этого Общества, содержавших заведомо ложные сведения о стаже работы в данной организации и размере якобы выплаченной заработной платы, тем самым удостоверявших описанные выше юридически значимые факты, а также предоставлявших вышеуказанные права и возлагавших приведенные выше обязанности.
С этой целью не позднее той же даты в неустановленном следствием месте на территории <адрес> Ивлев В.А. вступил со своим знакомым лицом №2 в предварительный сговор на совместное получение ими от указанных выше граждан коммерческих подкупов, а также, с целью облегчения совершения данных преступлений, на подделку, использование и сбыт тем же лицам официальных документов ООО СТК «..........» - фиктивных трудовых книжек и справок формы № 2-НДФЛ, после чего они распределили между собой обязанности следующим образом:
- лицо №2 должен был подыскивать клиентов их совместной преступной деятельности, после чего, как лично, так и совместно с Ивлевым В.А., убеждать клиентов передавать им (лицу №2 и Ивлеву В.А.) деньги в качестве коммерческого подкупа за изготовление и выдачу тем поддельных трудовых книжек и справок о доходах физических лиц формы № 2-НДФЛ Общества, содержавших заведомо ложные сведения о стаже работы и размере якобы выплаченной заработной платы, и, как следствие, за их фиктивное трудоустройство на работу в ООО СТК «........», а также устанавливать клиенту в каждом отдельном случае размер коммерческого подкупа в сумме не менее 5 000 руб.;
- далее, лицо №2 (или сам Ивлев В.А.) был обязан получать анкетные данные клиентов и передавать их Ивлеву В.А. для совершения тем, как единоличным исполнительным органом Общества, незаконных действий приведенного выше содержания, а также для последующего совместного изготовления ими вышеуказанных подложных официальных документов, при этом, лицо №2 должен был подделывать справки о доходах физических лиц формы № 2-НДФЛ, а Ивлев В.А. - трудовые книжки и расписываться в тех и других документах от имени директора ООО СТК «.........»;
- либо Ивлев В.А., либо лицо №2 должны были сбывать клиентам поддельные трудовые книжки и справки о доходах формы № 2-НДФЛ, получать от них коммерческие подкупы в оговоренных размерах, суммы которых распределять между собой в равных частях.
В дальнейшем, Ивлев В.А. и лицо №2, движимые корыстными побуждениями, совершили подделку, использование и сбыт вышеуказанных фиктивных официальных документов гражданину Щ. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, лицо №2, реализуя данный преступный умысел в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, в качестве клиента их совместной с Ивлевым В.А. преступной деятельности подыскал Щ.
Далее, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на территории <адрес>, в ходе телефонных переговоров лица №2 и Ивлева В.А. с Щ., а также в период времени между № час. и № час. ДД.ММ.ГГГГ на участке местности возле здания по адресу: <адрес> при личной встрече Ивлева В.А. с последним, лицо №2 и Ивлев В.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, убедили Щ. передать Ивлеву В.А., при пособничестве лица №2, коммерческий подкуп в виде денег в размере 7 000 руб. за изготовление и выдачу поддельных трудовой книжки и справки о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ указанного Общества на имя Щ., содержавших заведомо ложные сведения о стаже работы в данной организации и размере якобы выплаченной заработной платы, и, как следствие, за его фиктивное трудоустройство на работу в ООО СТК «.........». При этом, в ходе упомянутых телефонных переговоров и встречи Ивлев В.А. получил от Щ. его анкетные данные, необходимые для оформления таких поддельных документов.
В период времени между № час. и № час. ДД.ММ.ГГГГ на участке местности возле здания по адресу: <адрес> Ивлев В.А., действуя совместно и согласованно с лицом №2, незаконно получил от Щ. 5 000 руб. в качестве части коммерческого подкупа за совершение незаконных действий приведенного выше содержания в его интересах, а также выяснил у него индивидуальный номер налогоплательщика, необходимый для подделки справки о его доходах.
Затем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в квартире по адресу: <адрес> Ивлев В.А., продолжая реализовывать задуманное, действуя совместно и согласованно с лицом №2, используя свое служебное положение и полученную от Щ. информацию, изготовил в целях использования и сбыта подложный официальный документ Общества на имя последнего - трудовую книжку серии № путем внесения в ее типографский бланк установленного образца рукописных записей с анкетными данными Щ. и заведомо ложными сведениями о его якобы трудоустройстве в ООО СТК «........» с ДД.ММ.ГГГГ менеджером продаж, а также постановки на первой странице трудовой книжки оттиска печати данной организации и подписи от имени директора Общества, после чего изготовил и заверил копию указанной фиктивной трудовой книжки соответствующей рукописной записью, двумя оттисками тех же печати и подписью.
В свою очередь, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в неустановленном следствием месте на территории <адрес> лицо №2, продолжая реализовывать задуманное, действуя совместно и согласованно с Ивлевым В.А., используя полученную от последнего информацию, изготовил в целях использования и сбыта подложный официальный документ Общества на имя Щ. - справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ формы № 2 – НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ путем внесения посредством персонального компьютера в ее электронный бланк установленного образца заведомо ложных сведений о выплаченной Щ. в ООО СТК «.........» заработной плате в размере 300 000 руб., что действительности не соответствовало, после чего распечатал на бумажном носителе данную фиктивную справку, поставил в ней оттиск полученной от Ивлева В.А. печати Общества и в то же время в неустановленном месте на территории <адрес> передал ее Ивлеву В.А., который заверил указанную поддельную справку подписью от имени директора этого ООО.
В период времени между № час. и № час. ДД.ММ.ГГГГ на участке местности возле здания по адресу: <адрес> Ивлев В.А., действуя совместно и согласованно с лицом №2, незаконно получил от Щ. 2 000 руб. в качестве оставшейся части коммерческого подкупа за совершение приведенных выше незаконных действий в его интересах и передал последнему, то есть сбыл Щ. с целью облегчить получение от него коммерческого подкупа, упомянутые выше поддельные трудовую книжку в копии и справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ в оригинале, тем самым использовал такие документы с описанной целью.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в неустановленном следствием месте на территории <адрес> лицо №2, продолжая реализовывать задуманное, действуя совместно и согласованно с Ивлевым В.А., используя полученную от последнего информацию, а также сведения, предоставленные Щ., о несоответствии данных в ранее переданной ему справке формы № 2 – НДФЛ с данными в трудовой книжки, изготовил в целях использования и сбыта подложный официальный документ Общества на имя Щ. - справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ формы № 2 – НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ путем внесения посредством персонального компьютера в ее электронный бланк установленного образца заведомо ложных сведений о выплаченной Щ. в ООО СТК «.......» заработной плате в размере 140 000 руб., что действительности не соответствовало, после чего распечатал на бумажном носителе данную фиктивную справку, поставил в ней оттиск полученной от Ивлева В.А. печати Общества и в то же время в неустановленном месте на территории <адрес> передал ее Ивлеву В.А., который заверил указанную поддельную справку подписью от имени директора этого ООО.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в здании по адресу: <адрес> Ивлев В.А., доводя совместный преступный умысел до конца, через А.о., неосведомленного о его и лица №2 преступных намерениях, передал Щ., то есть сбыл последнему с целью облегчить получение от него коммерческого подкупа, оригиналы упомянутых выше поддельных официальных документов (трудовой книжки № и справки о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 140 000 руб.), тем самым использовал такие документы с описанной целью.
Таким образом, своими умышленными совместными действиями Ивлев В.А. и лицо №2 изготовили, использовали и сбыли Щ. поддельные официальные документы ООО СТК «.........» – трудовую книжку (в оригинале и копии) и оригиналы двух справок формы № 2 – НДФЛ, содержавшие заведомо ложные сведения о его стаже работы в указанном Обществе и размере якобы выплаченной ему заработной платы, незаконно получив за это от него коммерческий подкуп в виде денег в размере 7 000 руб. При этом, действуя в том числе с целью облегчить получение коммерческого подкупа, Ивлев В.А. осознавал общественно опасный и противоправный характер совместных действий группы, предвидел неизбежность наступления в результате их совершения общественно опасных последствий в виде внесения в официальные документы не соответствовавшей действительности информации; введения в свободный оборот данных поддельных официальных документов с возможностью их использования в качестве средства совершения преступлений в сфере экономики; явного и грубого нарушения порядка приема граждан на работу и правил ведения работодателем трудовых книжек, регламентированных ст.ст. 57, 65, 66, 68 Трудового кодекса РФ и п.п. 2, 4, 10, 42, 45 Правил, а также порядка предоставления в налоговый орган и выдачи работодателями работникам сведений об их доходах, установленного ст. 230 Налогового кодекса РФ и положениями Приказа, и желал их наступления.
Кроме того, решением единственного учредителя от ДД.ММ.ГГГГ Ивлев В.А. создал и в установленном законом порядке зарегистрировал Общество с ограниченной ответственностью ........... (далее по тексту – ООО СТК «.........» или Общество), а также с той же даты возложил на себя обязанности директора данного Общества.
В соответствии со ст.ст. 32 – 40 Федерального закона РФ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», разделом 5 Устава ООО СТК «........» и разделами 1, 3 своего трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ Ивлев В.А., являясь единственным учредителем и единоличным исполнительным органом Общества, был уполномочен: без доверенности действовать от имени Общества и руководить его деятельностью; распоряжаться имуществом и средствами Общества; заключать гражданско-правовые и трудовые договоры; принимать на работу и увольнять работников Общества, применять к ним меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания; издавать распоряжения и приказы, обязательные для исполнения сотрудниками Общества, в том числе приказы о назначении на должность работников, об их переводе и увольнении; открывать в банках расчетные и иные счета; вести бухгалтерский учет и предоставлять налоговую отчетность; оформлять, учитывать и при необходимости - выдавать следующие официальные документы: трудовые книжки, которые, согласно ст.ст. 62, 65-66, 68 Трудового Кодекса РФ, п.п.
2, 4, 10, 42, 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (далее по тексту – Правила), являлись основным документом строгой отчетности, удостоверявшим такие юридически значимые факты, как трудовые отношения между их субъектами и трудовой стаж работника, необходимые для реализации конституционных прав граждан на вознаграждение за труд, социальное обеспечение и государственные пенсии, гарантированных ст.ст. 37, 39 Конституции РФ, в том числе и в случае неуплаты работодателем страховых взносов во внебюджетные фонды, согласно п.п. 4.3, 4.5 постановления Конституционного суда РФ от 10.07.2007 № 9-П; справки о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ, которые, на основании ст. 230 Налогового кодекса РФ, положений Приказа Федеральной налоговой службы от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@ «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников» (далее по тексту – Приказ), удостоверяли юридически значимые сведения (факты) о доходах физических лиц за истекший налоговый период и суммах налогов, начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за тот же период, возлагая на налоговых агентов (работодателей) обязанность по их предоставлению в соответствующий налоговый орган. Помимо этого, указанные официальные документы, будучи предусмотренные Главой 3 Положения Банка России от 26.03.2004 № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» (далее по тексту – Положение), п. 1.4 Примерного перечня информации для анализа финансового положения заемщика (Приложения № 2 к указанному Положению), предоставляли гражданам право на получение ссуды.
Таким образом, являясь в силу занимаемого положения и разрешаемого круга вопросов лицом, на постоянной основе выполняющим функции единоличного исполнительного органа в коммерческой организации, не позднее ДД.ММ.ГГГГ директор ООО СТК «........» Ивлев В.А. задумал путем использования своего служебного положения систематически получать от граждан, рассчитывавших на предоставление им ссуд банками, и не имевших для этого место работы и (или) необходимого трудового дохода, коммерческие подкупы за изготовление и выдачу им поддельных трудовых книжек и справок о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ этого Общества, содержавших заведомо ложные сведения о стаже работы в данной организации и размере якобы выплаченной заработной платы, то есть официальных документов, удостоверявших описанные выше юридически значимые факты, а также предоставлявших вышеуказанные права и возлагавших приведенные выше обязанности.
С этой целью не позднее той же даты в неустановленном следствием месте на территории <адрес> Ивлев В.А. вступил со своим знакомым лицом №2 в предварительный сговор на совместное совершение данного преступления, после чего они распределили между собой обязанности следующим образом:
- лицо №2, как пособник, должен был подыскивать клиентов их совместной преступной деятельности, после чего, как лично, так и совместно с Ивлевым В.А., убеждать клиентов передавать им (лицу №2 и Ивлеву В.А.) деньги в качестве коммерческого подкупа за изготовление и выдачу тем поддельных трудовых книжек и справок о доходах физических лиц формы № 2-НДФЛ Общества, содержавших заведомо ложные сведения о стаже работы и размере якобы выплаченной заработной платы, и, как следствие, за их фиктивное трудоустройство на работу в ООО СТК «.........», а также устанавливать клиенту в каждом отдельном случае размер коммерческого подкупа в сумме не менее 5 000 руб.;
- далее, лицо №2 (или сам Ивлев В.А.) был обязан получать анкетные данные клиентов и передавать их Ивлеву В.А. для совершения тем, как единоличным исполнительным органом Общества, незаконных действий приведенного выше содержания, а также для последующего совместного изготовления ими вышеуказанных подложных официальных документов;
- либо Ивлев В.А., либо лицо №2 должны были передавать клиентам поддельные трудовые книжки и справки о доходах формы № 2-НДФЛ, получать от них коммерческие подкупы в оговоренных размерах, суммы которых распределять между собой в равных частях.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, лицо №2, реализуя данный преступный умысел в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, в качестве клиента их совместной с Ивлевым В.А. преступной деятельности подыскал Х.
Далее, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на территории <адрес> лицо №2, продолжая реализовывать совместный с Ивлевым В.А. преступный умысел, в ходе телефонных переговоров с Х. убедил ее передать Ивлеву В.А. коммерческий подкуп в виде денег в размере 6 000 руб. путем безналичного денежного перевода на имя лица №2 и при его пособничестве, за совершение незаконных действий в интересах Х., а именно: за предоставление той поддельных официальных документов Общества на ее имя - трудовой книжки и справки о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ, содержавших заведомо ложные сведения о стаже работы в данной организации и размере якобы выплаченной заработной платы, которые изготовить и выдать последней, в связи с использованием Ивлевым В.А., как директором ООО СТК «.......», своего служебного положения, а также, как следствие, за ее (Х.) фиктивное трудоустройство на работу в указанную организацию. При этом, в ходе упомянутых телефонных переговоров лицо №2 получил от Х. ее анкетные данные и идентификационный налоговый номер, необходимые для оформления таких поддельных документов; а лицо №2, в свою очередь, сообщил последней свои фамилию, имя и отчество для осуществления ею вышеуказанного перевода.
В период времени между № час. и № час. ДД.ММ.ГГГГ в здании ............ по адресу: <адрес>, Х., используя анкетные данные лица №2, произвела на имя последнего безналичный денежный перевод в сумме 6 000 руб. в качестве ранее оговоренного коммерческого подкупа за вышеописанные незаконные действия в ее интересах.
В тот же период времени ДД.ММ.ГГГГ в ............ по адресу: <адрес> лицо №2, продолжая реализовывать задуманное, действуя согласно приведенного выше совместного преступного плана, получил в наличной форме указанные 6 000 руб. в качестве коммерческого подкупа за совершение Ивлевым В.А., как единоличным исполнительным органом ООО СТК «.........», незаконных действий в интересах Х., то есть за изготовление и выдачу поддельных официальных документов Общества на ее имя, а именно: трудовой книжки и справки о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ, содержавших заведомо ложные сведения о стаже работы в упомянутой организации и размере якобы выплаченной заработной платы, и, как следствие, за фиктивное трудоустройство последней на работу в ООО СТК «.........». При этом, в тот же день на территории <адрес> Ивлев В.А., действуя в рамках вышеописанной договоренности с лицом №2, получил от последнего часть указанных выше средств в размере 3 000 руб., оставив остальные деньги лицу №2, как посреднику и пособнику в совершении им (Ивлевым В.А.) коммерческого подкупа.
Совершение Ивлевым В.А., как единоличным исполнительным органом ООО СТК «........», приведенных выше действий, при пособничестве лица №2, повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, а также организаций, включая упомянутого ООО, выразившегося в возможном введении в свободный оборот описанных выше поддельных официальных документов для их использования в качестве средства совершения преступлений в сфере экономики; в нарушении общепринятых принципов и норм международного права, таких как законность, верховенство Конституции РФ, федеральных законов, равенство всех перед законом, при которых деятельность любого субъекта гражданских правоотношений на территории России должна осуществляться законно, с соблюдением прав и интересов других субъектов и в отсутствии необоснованных преференций для кого бы то ни было, что гарантировано ст.ст. 4, 6, 15, 17, 19 Конституции РФ, ст. 26 Международного Пакта о гражданских и политических правах, принятого резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН от 16.12.1966, ст.ст. 1, 2, 7, 19, 22 Всеобщей Декларации прав человека, принятой резолюцией 217 А (III) от 10.12.1948 на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН; в явном и грубом нарушении порядка приема граждан на работу и правил ведения работодателем трудовых книжек, регламентированных ст.ст. 57, 65, 66, 68 Трудового кодекса РФ и п.п. 2, 4, 10, 42, 45 Правил, а также порядка предоставления в налоговый орган и выдачи работодателями работникам сведений об их доходах, установленного ст. 230 Налогового кодекса РФ и положениями Приказа; в осуществлении коммерческой организацией незаконной предпринимательской деятельности, вопреки положениям ст. 2 Гражданского кодекса РФ, что, безусловно, нарушало установленный порядок деятельности Обществ и подрывало организационные и правовые основы защиты конкуренции, предусмотренные, соответственно, Главами 1 и 4 Федерального закона РФ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст.ст. 1, 3, 14 Федерального закона РФ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в том числе по предоставлению ООО СТК «..........» необоснованных преимуществ перед законно действующими субъектами коммерческой деятельности, и, как следствие, могло повлечь гражданско-правовую и административную ответственность Общества, вплоть до его ликвидации в соответствие с требованиями ч.2 ст. 61 ГК РФ; в нарушении установленного порядка оценки кредитных рисков, предусмотренного требованиями Глав 2 и 3 Положения, что могло повлечь за собой повышенную нагрузку на капитал банка, снижение его ликвидности, при достижении критической нормы которой, согласно ст. 10 Федерального закона РФ от 27.10.2008 № 175-ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2014 года», банк, в целях обеспечения мероприятий по предупреждению банкротства, финансируется в том числе из федерального бюджета Российской Федерации, а, следовательно, за счет средств налогоплательщиков.
При этом, Ивлев В.А., реализуя совместный с лицом №2 преступный умысел, участвуя вместе с ним в совершении преступления, согласно отведенной ему роли, совершая описанные выше действия, осознавал противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления вышеназванных общественно опасных последствий, влекущих за собой существенное нарушение интересов общества, государства и организаций описанного выше содержания, и желал их наступления.
Кроме того, решением единственного учредителя от ДД.ММ.ГГГГ Ивлев В.А. создал и в установленном законом порядке зарегистрировал Общество с ограниченной ответственностью ............ (далее по тексту – ООО СТК «........» или Общество), а также с той же даты возложил на себя обязанности директора данного Общества.
В соответствии со ст.ст. 32 – 40 Федерального закона РФ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», разделом 5 Устава ООО СТК «..........» и разделами 1, 3 своего трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ Ивлев В.А., являясь единственным учредителем и единоличным исполнительным органом Общества, был уполномочен: без доверенности действовать от имени Общества и руководить его деятельностью; распоряжаться имуществом и средствами Общества; заключать гражданско-правовые и трудовые договоры; принимать на работу и увольнять работников Общества, применять к ним меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания; издавать распоряжения и приказы, обязательные для исполнения сотрудниками Общества, в том числе приказы о назначении на должность работников, об их переводе и увольнении; открывать в банках расчетные и иные счета; вести бухгалтерский учет и предоставлять налоговую отчетность; оформлять, учитывать и при необходимости - выдавать следующие официальные документы: трудовые книжки, которые, согласно ст.ст. 62, 65-66, 68 Трудового Кодекса РФ, п.п.
2, 4, 10, 42, 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (далее по тексту – Правила), являлись основным документом строгой отчетности, удостоверявшим такие юридически значимые факты, как трудовые отношения между их субъектами и трудовой стаж работника, необходимые для реализации конституционных прав граждан на вознаграждение за труд, социальное обеспечение и государственные пенсии, гарантированных ст.ст. 37, 39 Конституции РФ, в том числе и в случае неуплаты работодателем страховых взносов во внебюджетные фонды, согласно п.п. 4.3, 4.5 постановления Конституционного суда РФ от 10.07.2007 № 9-П; справки о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ, которые, на основании ст. 230 Налогового кодекса РФ, положений Приказа Федеральной налоговой службы от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@ «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников» (далее по тексту – Приказ), удостоверяли юридически значимые сведения (факты) о доходах физических лиц за истекший налоговый период и суммах налогов, начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за тот же период, возлагая на налоговых агентов (работодателей) обязанность по их предоставлению в соответствующий налоговый орган. Помимо этого, указанные официальные документы, будучи предусмотренные Главой 3 Положения Банка России от 26.03.2004 № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» (далее по тексту – Положение), п. 1.4 Примерного перечня информации для анализа финансового положения заемщика (Приложения № 2 к указанному Положению), предоставляли гражданам право на получение ссуды.
Таким образом, являясь в силу занимаемого положения и разрешаемого круга вопросов лицом, на постоянной основе выполняющим функции единоличного исполнительного органа в коммерческой организации, не позднее ДД.ММ.ГГГГ директор ООО СТК ............» Ивлев В.А. задумал путем использования своего служебного положения систематически получать от граждан, рассчитывавших на предоставление им ссуд банками, и не имевших для этого место работы и (или) необходимого трудового дохода, коммерческие подкупы за изготовление и выдачу им поддельных трудовых книжек и справок о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ этого Общества, содержавших заведомо ложные сведения о стаже работы в данной организации и размере якобы выплаченной заработной платы, то есть официальных документов, удостоверявших описанные выше юридически значимые факты, а также предоставлявших вышеуказанные права и возлагавших приведенные выше обязанности.
С этой целью не позднее той же даты в неустановленном следствием месте на территории <адрес> Ивлев В.А. вступил со своим знакомым лицом №2 в предварительный сговор на совместное совершение данного преступления, после чего они распределили между собой обязанности следующим образом:
- лицо №2, как пособник, должен был подыскивать клиентов их совместной преступной деятельности, после чего, как лично, так и совместно с Ивлевым В.А., убеждать клиентов передавать им (лицу №2 и Ивлеву В.А.) деньги в качестве коммерческого подкупа за изготовление и выдачу тем поддельных трудовых книжек и справок о доходах физических лиц формы № 2-НДФЛ Общества, содержавших заведомо ложные сведения о стаже работы и размере якобы выплаченной заработной платы, и, как следствие, за их фиктивное трудоустройство на работу в ООО СТК «..........», а также устанавливать клиенту в каждом отдельном случае размер коммерческого подкупа в сумме не менее 5 000 руб.;
- далее, лицо №2 (или сам Ивлев В.А.) был обязан получать анкетные данные клиентов и передавать их Ивлеву В.А. для совершения тем, как единоличным исполнительным органом Общества, незаконных действий приведенного выше содержания, а также для последующего совместного изготовления ими вышеуказанных подложных официальных документов;
- либо Ивлев В.А., либо лицо №2 должны были передавать клиентам поддельные трудовые книжки и справки о доходах формы № 2-НДФЛ, получать от них коммерческие подкупы в оговоренных размерах, суммы которых распределять между собой в равных частях.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> лицо №2, реализуя данный преступный умысел в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, в качестве клиента их совместной с Ивлевым В.А. преступной деятельности подыскал Д.
Далее, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на территории <адрес>, в ходе телефонных переговоров лица №2 с Д., а также в период времени между № час. и № час. ДД.ММ.ГГГГ на участке местности возле здания по адресу: <адрес> при личной встрече Ивлева В.А. с последним, лицо №2 и Ивлев В.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, убедили Д. передать Ивлеву В.А., при пособничестве лица №2, коммерческий подкуп в виде денег в размере 8 000 руб. за совершение незаконных действий в интересах Д., а именно: за предоставление тому поддельных официальных документов Общества на его имя - трудовой книжки и справки о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ, содержавших заведомо ложные сведения о стаже работы в данной организации и размере якобы выплаченной заработной платы, которые изготовить и выдать последнему, в связи с использованием Ивлевым В.А., как директором ООО СТК «.........», своего служебного положения, а также, как следствие, за его (Д.) фиктивное трудоустройство на работу в указанную организацию.
В период времени между № час. и № час. ДД.ММ.ГГГГ в помещении кафе в здании по адресу: <адрес> Ивлев В.А., продолжая реализовывать совместный с лицом №2 преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли, незаконно получил лично от Д. 3 000 руб. в качестве части ранее оговоренного коммерческого подкупа в сумме 8 000 руб. за совершение им, как единоличным исполнительным органом ООО СТК «..........», незаконных действий в интересах последнего, то есть за изготовление и выдачу поддельных официальных документов Общества на его имя, а именно: трудовой книжки и справки о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ, содержавших заведомо ложные сведения о стаже работы в указанной организации и размере якобы выплаченной заработной платы, и, как следствие, за его (Д.) фиктивное трудоустройство на работу в ООО СТК «.........».
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе телефонных переговоров и смс-переписки Д. и лица №2, последний, продолжая реализовывать совместный с Ивлевым В.А. преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли, получил от Д.. его анкетные данные и идентификационный номер налогоплательщика, необходимые для оформления вышеуказанных поддельных документов.
Далее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в квартире по адресу: <адрес> и в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, Ивлев В.А., используя свое служебное положение, и лицо №2, продолжая реализовывать задуманное, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись полученной от Д.. информацией, изготовили с целью сбыта следующие подложные официальные документы Общества на имя Д.: трудовую книжку серии №, содержавшую заведомо ложные сведения о том, что с ДД.ММ.ГГГГ последний якобы работал водителем электро - погрузчика в ООО СТК «.........», и справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ формы № 2 – НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждавшую размер якобы выплаченной ему заработной платы в сумме 134 400 руб., что действительности не соответствовало.
В дальнейшем, 23.02.2013, Ивлев В.А. передал данные подложные документы Д. и был задержан сотрудниками полиции.
Совершение Ивлевым В.А., как единоличным исполнительным органом ООО СТК «.........», приведенных выше действий, при пособничестве лица №2, повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, а также организаций, включая упомянутого ООО, выразившегося в введении в свободный оборот описанных выше поддельных официальных документов с возможностью их использования в качестве средства совершения преступлений в сфере экономики; в нарушении общепринятых принципов и норм международного права, таких как законность, верховенство Конституции РФ, федеральных законов, равенство всех перед законом, при которых деятельность любого субъекта гражданских правоотношений на территории России должна осуществляться законно, с соблюдением прав и интересов других субъектов и в отсутствии необоснованных преференций для кого бы то ни было, что гарантировано ст.ст. 4, 6, 15, 17, 19 Конституции РФ, ст. 26 Международного Пакта о гражданских и политических правах, принятого резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН от 16.12.1966, ст.ст. 1, 2, 7, 19, 22 Всеобщей Декларации прав человека, принятой резолюцией 217 А (III) от 10.12.1948 на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН; в явном и грубом нарушении порядка приема граждан на работу и правил ведения работодателем трудовых книжек, регламентированных ст.ст. 57, 65, 66, 68 Трудового кодекса РФ и п.п. 2, 4, 10, 42, 45 Правил, а также порядка предоставления в налоговый орган и выдачи работодателями работникам сведений об их доходах, установленного ст. 230 Налогового кодекса РФ и положениями Приказа; в осуществлении коммерческой организацией незаконной предпринимательской деятельности, вопреки положениям ст. 2 Гражданского кодекса РФ, что, безусловно, нарушало установленный порядок деятельности Обществ и подрывало организационные и правовые основы защиты конкуренции, предусмотренные, соответственно, Главами 1 и 4 Федерального закона РФ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст.ст. 1, 3, 14 Федерального закона РФ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в том числе по предоставлению ООО СТК .........» необоснованных преимуществ перед законно действующими субъектами коммерческой деятельности, и, как следствие, могло повлечь гражданско-правовую и административную ответственность Общества, вплоть до его ликвидации в соответствие с требованиями ч.2 ст. 61 ГК РФ; в нарушении установленного порядка оценки кредитных рисков, предусмотренного требованиями Глав 2 и 3 Положения, что могло повлечь за собой повышенную нагрузку на капитал банка, снижение его ликвидности, при достижении критической нормы которой, согласно ст. 10 Федерального закона РФ от 27.10.2008 № 175-ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2014 года», банк, в целях обеспечения мероприятий по предупреждению банкротства, финансируется в том числе из федерального бюджета Российской Федерации, а, следовательно, за счет средств налогоплательщиков.
При этом, Ивлев В.А., реализуя совместный с лицом №2 преступный умысел, участвуя вместе с ним в совершении преступления, согласно отведенной ему роли, совершая описанные выше действия, осознавал противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления вышеназванных общественно опасных последствий, влекущих за собой существенное нарушение интересов общества, государства и организаций описанного выше содержания, и желал их наступления.
Кроме того, решением единственного учредителя от ДД.ММ.ГГГГ Ивлев В.А. создал и в установленном законом порядке зарегистрировал Общество с ограниченной ответственностью .......... (далее по тексту – ООО СТК «..........» или Общество), а также с той же даты возложил на себя обязанности директора данного Общества.
В соответствии со ст.ст. 32 – 40 Федерального закона РФ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», разделом 5 Устава ООО СТК «.........» и разделами 1, 3 своего трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ Ивлев В.А., являясь единственным учредителем и единоличным исполнительным органом Общества, был уполномочен: без доверенности действовать от имени Общества и руководить его деятельностью; распоряжаться имуществом и средствами Общества; заключать гражданско-правовые и трудовые договоры; принимать на работу и увольнять работников Общества, применять к ним меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания; издавать распоряжения и приказы, обязательные для исполнения сотрудниками Общества, в том числе приказы о назначении на должность работников, об их переводе и увольнении; открывать в банках расчетные и иные счета; вести бухгалтерский учет и предоставлять налоговую отчетность; оформлять, учитывать и при необходимости - выдавать следующие официальные документы: трудовые книжки, которые, согласно ст.ст. 62, 65-66, 68 Трудового Кодекса РФ, п.п.
2, 4, 10, 42, 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (далее по тексту – Правила), являлись основным документом строгой отчетности, удостоверявшим такие юридически значимые факты, как трудовые отношения между их субъектами и трудовой стаж работника, необходимые для реализации конституционных прав граждан на вознаграждение за труд, социальное обеспечение и государственные пенсии, гарантированных ст.ст. 37, 39 Конституции РФ, в том числе и в случае неуплаты работодателем страховых взносов во внебюджетные фонды, согласно п.п. 4.3, 4.5 постановления Конституционного суда РФ от 10.07.2007 № 9-П; справки о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ, которые, на основании ст. 230 Налогового кодекса РФ, положений Приказа Федеральной налоговой службы от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@ «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников» (далее по тексту – Приказ), удостоверяли юридически значимые сведения (факты) о доходах физических лиц за истекший налоговый период и суммах налогов, начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за тот же период, возлагая на налоговых агентов (работодателей) обязанность по их предоставлению в соответствующий налоговый орган. Помимо этого, указанные официальные документы, будучи предусмотренные Главой 3 Положения Банка России от 26.03.2004 № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» (далее по тексту – Положение), п. 1.4 Примерного перечня информации для анализа финансового положения заемщика (Приложения № 2 к указанному Положению), предоставляли гражданам право на получение ссуды.
Таким образом, являясь в силу занимаемого положения и разрешаемого круга вопросов лицом, на постоянной основе выполняющим функции единоличного исполнительного органа в коммерческой организации, не позднее ДД.ММ.ГГГГ директор ООО СТК «.........» Ивлев В.А. задумал систематически получать от граждан, рассчитывавших на предоставление им ссуд банками, и не имевших для этого место работы и (или) необходимого трудового дохода, коммерческие подкупы за изготовление и выдачу им поддельных официальных документов - трудовых книжек и справок о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ этого Общества, содержавших заведомо ложные сведения о стаже работы в данной организации и размере якобы выплаченной заработной платы, тем самым удостоверявших описанные выше юридически значимые факты, а также предоставлявших вышеуказанные права и возлагавших приведенные выше обязанности.
С этой целью не позднее той же даты в неустановленном следствием месте на территории <адрес> Ивлев В.А. вступил со своим знакомым лицом №2 в предварительный сговор на совместное получение ими от указанных выше граждан коммерческих подкупов, а также, с целью облегчения совершения данных преступлений, на подделку, использование и сбыт тем же лицам официальных документов ООО СТК «.........» - фиктивных трудовых книжек и справок формы № 2-НДФЛ, после чего они распределили между собой обязанности следующим образом:
- лицо №2 должен был подыскивать клиентов их совместной преступной деятельности, после чего, как лично, так и совместно с Ивлевым В.А., убеждать клиентов передавать им (лицу №2 и Ивлеву В.А.) деньги в качестве коммерческого подкупа за изготовление и выдачу тем поддельных трудовых книжек и справок о доходах физических лиц формы № 2-НДФЛ Общества, содержавших заведомо ложные сведения о стаже работы и размере якобы выплаченной заработной платы, и, как следствие, за их фиктивное трудоустройство на работу в ООО СТК «.......», а также устанавливать клиенту в каждом отдельном случае размер коммерческого подкупа в сумме не менее 5 000 руб.;
- далее, лицо №2 (или сам Ивлев В.А.) был обязан получать анкетные данные клиентов и передавать их Ивлеву В.А. для совершения тем, как единоличным исполнительным органом Общества, незаконных действий приведенного выше содержания, а также для последующего совместного изготовления ими вышеуказанных подложных официальных документов, при этом, лицо №2 должен был подделывать справки о доходах физических лиц формы № 2-НДФЛ, а Ивлев В.А. - трудовые книжки и расписываться в тех и других документах от имени директора ООО СТК «.........»;
- либо Ивлев В.А., либо лицо №2 должны были сбывать клиентам поддельные трудовые книжки и справки о доходах формы № 2-НДФЛ, получать от них коммерческие подкупы в оговоренных размерах, суммы которых распределять между собой в равных частях.
В дальнейшем, Ивлев В.А. и лицо №2, движимые корыстными побуждениями, совершили подделку, использование и сбыт вышеуказанных фиктивных официальных документов гражданину Д. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> лицо №2, реализуя данный преступный умысел в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, в качестве клиента их совместной с Ивлевым В.А. преступной деятельности подыскал Д.
Далее, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на территории <адрес>, в ходе телефонных переговоров лица №2 с Д., а также в период времени между № час. и № час. ДД.ММ.ГГГГ на участке местности возле здания по адресу: <адрес> при личной встрече Ивлева В.А. с последним, лицо №2 и Ивлев В.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, убедили Д. передать Ивлеву В.А., при пособничестве лица №2, коммерческий подкуп в виде денег в размере 8 000 руб. за изготовление и выдачу поддельных трудовой книжки и справки о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ указанного Общества на имя Д., содержавших заведомо ложные сведения о стаже работы в данной организации и размере якобы выплаченной заработной платы, и, как следствие, за его фиктивное трудоустройство на работу в ООО СТК «........».
В период времени между № час. и № час. ДД.ММ.ГГГГ в помещении кафе в здании по адресу: <адрес> Ивлев В.А., действуя совместно и согласованно с лицом №2, незаконно получил от Д. 3 000 руб. в качестве части коммерческого подкупа за совершение незаконных действий приведенного выше содержания в его интересах.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе телефонных переговоров и смс-переписки Д. и лица №2, последний, продолжая реализовывать совместный с Ивлевым В.А. преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли, получил от Д. его анкетные данные и идентификационный номер налогоплательщика, необходимые для оформления вышеуказанных поддельных документов.
Далее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в квартире по адресу: <адрес> Ивлев В.А., продолжая реализовывать задуманное, действуя совместно и согласованно с лицом №2, используя свое служебное положение и полученную от последнего информацию, изготовил в целях использования и сбыта подложный официальный документ Общества на имя Д. - трудовую книжку серии № путем внесения в ее типографский бланк установленного образца рукописных записей с анкетными данными Д. и заведомо ложными сведениями о его якобы трудоустройстве в ООО СТК «........» с ДД.ММ.ГГГГ водителем электро - погрузчика, а также постановки на первой странице трудовой книжки оттиска печати данной организации и подписи от имени директора Общества, после чего изготовил и заверил копию указанной фиктивной трудовой книжки соответствующей рукописной записью, двумя оттисками тех же печати и подписью.
В свою очередь, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в неустановленном следствием месте на территории <адрес> лицо №2, продолжая реализовывать задуманное, действуя совместно и согласованно с Ивлевым В.А., используя полученную от Д. информацию, изготовил в целях использования и сбыта подложный официальный документ Общества на имя последнего - справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ формы № 2 – НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ путем внесения посредством персонального компьютера в ее электронный бланк установленного образца заведомо ложных сведений о выплаченной Д. в ООО СТК «.........» заработной плате в размере 134 400 руб., что действительности не соответствовало, после чего распечатал на бумажном носителе данную фиктивную справку, поставил в ней оттиск полученной от Ивлева В.А. печати Общества и в то же время в неустановленном месте на территории <адрес> передал ее Ивлеву В.А., который заверил указанную поддельную справку подписью от имени директора этого ООО.
В период времени между № час. № мин. и № час. ДД.ММ.ГГГГ на участке местности возле здания по адресу: <адрес> Ивлев В.А., продолжая реализовывать совместный с лицом №2 преступный умысел, передал Д., то есть сбыл последнему с целью облегчить получение от него коммерческого подкупа, упомянутые выше поддельные трудовую книжку (в оригинале и копии) и справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ в оригинале, тем самым использовал такие документы с описанной целью.
Сразу после этого Ивлев В.А. был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем он не получил от Д. 5 000 руб. в качестве оставшейся части ранее оговоренного коммерческого подкупа в сумме 8 000 руб.
Таким образом, своими умышленными совместными действиями Ивлев В.А. и лицо №2 изготовили, использовали и сбыли Д. описанные выше поддельные официальные документы ООО СТК «..........», содержавшие заведомо ложные сведения о его стаже работы в указанном Обществе и размере якобы выплаченной ему заработной платы, незаконно получив за это от него деньги в сумме 3 000 руб. в качестве части коммерческого подкупа.
При этом, действуя в том числе с целью облегчить получение коммерческого подкупа, Ивлев В.А. осознавал общественно опасный и противоправный характер совместных действий группы, предвидел неизбежность наступления в результате их совершения общественно опасных последствий в виде внесения в официальные документы не соответствовавшей действительности информации; введения в свободный оборот данных поддельных официальных документов с возможностью их использования в качестве средства совершения преступлений в сфере экономики; явного и грубого нарушения порядка приема граждан на работу и правил ведения работодателем трудовых книжек, регламентированных ст.ст. 57, 65, 66, 68 Трудового кодекса РФ и п.п. 2, 4, 10, 42, 45 Правил, а также порядка предоставления в налоговый орган и выдачи работодателями работникам сведений об их доходах, установленного ст. 230 Налогового кодекса РФ и положениями Приказа, и желал их наступления.
Подсудимый Ивлев В.А. в судебном заседании пояснил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами он согласен, полностью признает себя виновным по всем пунктам предъявленного обвинения, с квалификацией его действий согласен. Так же Ивлев В.А. пояснил о том, что досудебное соглашение о сотрудничестве он заключил добровольно, при участии своего защитника, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Старунская И.В. подтвердила активное содействие подсудимого Ивлева В.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, установлению и изобличению других соучастников преступлений, подтвердила, что Ивлевым В.А. выполнены все условия досудебного соглашения о сотрудничестве, пояснила, что при производстве расследования Ивлев В.А. дал подробные показания, изобличающие как его самого, так и второго участника совершения преступлений, о ролях и функциях, выполняемых каждым из участников преступлений, и поддержала представление прокурора о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении Ивлева В.А. без судебного разбирательства.
Меры безопасности, предусмотренные Федеральным законом от 20.08.2004 года №119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», в ходе расследования уголовного дела в отношении обвиняемого Ивлева В.А. не применялись.
Выслушав государственного обвинителя, исследовав характер и пределы содействия Ивлева В.А. органам предварительного следствия, а также значение сотрудничества Ивлева В.А. со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследовании других соучастников преступления, суд считает, что подсудимым Ивлевым В.А. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ивлев В.А., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами по делу, в связи с чем, суд считает возможным постановление обвинительного приговора в отношении Ивлева В.А. в соответствие с требованиями ст. 316, 317.7 УПК РФ.
Действия Ивлева В.А. квалифицированы органами предварительного следствия следующим образом:
по факту получения коммерческого подкупа от К. – по п.«в» ч.4 ст.204 УК РФ – как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, если оно совершено за незаконные действия;
по факту получения коммерческого подкупа от М. – по п.«в» ч.4 ст.204 УК РФ – как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, если оно совершено за незаконные действия;
по факту получения коммерческого подкупа от Щ. – по п.«в» ч.4 ст.204 УК РФ – как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, если оно совершено за незаконные действия;
по факту получения коммерческого подкупа от Х. – по п.«в» ч.4 ст.204 УК РФ – как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, если оно совершено за незаконные действия;
по факту получения коммерческого подкупа от Д. – по п.«в» ч.4 ст.204 УК РФ – как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, если оно совершено за незаконные действия;
по факту подделки документов на имя Щ. – по ч.2 ст.327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, совершенные с целью облегчить совершение другого преступления;
по факту подделки документов на имя Д. – по ч.2 ст.327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, совершенные с целью облегчить совершение другого преступления.
Указанную квалификацию действий Ивлева В.А. суд считает правильной.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и его семейном положении, о состоянии здоровья его близких родственников, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Ивлева В.А.
Так, суд учитывает, что Ивлев В.А. ранее не судим; совершил особо тяжкие преступления против интересов службы в коммерческих организациях и преступления средней степени тяжести против порядка управления. ............
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ивлева В.А., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает учитывает следующее: полное признание Ивлевым В.А. вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений; наличие в материалах дела по всем эпизодам преступной деятельности явок с повинной Ивлева В.А. и заявлений последнего о совершении им преступлений, которые суд полагает необходимым расценить так же в качестве явок с повинной; ............
Иных обстоятельств, смягчающих наказание Ивлева В.А., суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ивлева В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, в связи с чем наказание Ивлева В.А. по всем эпизодам преступной деятельности суд назначает с учетом правил ч.2 ст.62 УК РФ.
Учитывая при назначении наказания обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Ивлевым В.А., данные о личности виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что цели исправления осужденного в данном случае могут быть достигнуты без изоляции его от общества, то есть путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, как оснований для применения ст.64 УК РФ, а так же оснований для применения к Ивлеву В.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ивлева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст.204 УК РФ, п.«в» ч.4 ст.204 УК РФ, п.«в» ч.4 ст.204 УК РФ, п.«в» ч.4 ст.204 УК РФ, п.«в» ч.4 ст.204 УК РФ, ч.2 ст.327 УК РФ, ч.2 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.«в» ч.4 ст.204 УК РФ (по эпизоду получения коммерческого подкупа от К.), с применением ч.2 ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 года, со штрафом в размере 25000 рублей;
по п.«в» ч.4 ст.204 УК РФ (по эпизоду получения коммерческого подкупа от М.), с применением ч.2 ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 года, со штрафом в размере 30000 рублей;
по п.«в» ч.4 ст.204 УК РФ (по эпизоду получения коммерческого подкупа от Щ.), с применением ч.2 ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 года, со штрафом в размере 30000 рублей;
по п.«в» ч.4 ст.204 УК РФ (по эпизоду получения коммерческого подкупа от Х.), с применением ч.2 ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 года, со штрафом в размере 25000 рублей;
по п.«в» ч.4 ст.204 УК РФ (по эпизоду получения коммерческого подкупа от Д.), с применением ч.2 ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 года, со штрафом в размере 25000 рублей;
по ч.2 ст.327 УК РФ (по факту подделки документов на имя Щ.), с применением ч.2 ст.62 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год;
по ч.2 ст.327 УК РФ (по факту подделки документов на имя Д.), с применением ч.2 ст.62 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ивлеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, со штрафом в размере 50000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ивлеву В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Ивлеву В.А. испытательный срок ЧЕТЫРЕ года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Установить условно осужденному Ивлеву В.А. обязанности:
не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Ивлева В.А. не избирать.
Вещественные доказательства:
- копии заявления Х. о денежном переводе «.........» в сумме 3000 рублей получателю Ж., приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, заявления Х. о денежном переводе «.........» в сумме 6000 рублей получателю Ж., приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, паспорта на имя Ф., трудовой книжки с рукописным текстом, начинающимся словами «.............»; оптический носитель БФ ОАО «..........» с детализациями абонентских номеров Ивлева В.А. и Ж. - хранить в материалах дела;
- договор об оказании услуг кредитного брокера от ДД.ММ.ГГГГ; копию трудовой книжки на имя Щ.; трудовую книжку на имя Щ.; 2 справки о доходах физического лица Щ. за ДД.ММ.ГГГГ; справку о доходах физического лица М. от ДД.ММ.ГГГГ; договор об оказании услуг кредитного брокера от ДД.ММ.ГГГГ; трудовую книжку на имя Д.; копию трудовой книжки на имя Д.; справку о доходах физического лица Д. за ДД.ММ.ГГГГ; две печати; семь денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, изъятые у Д., Ж. и Ивлева В.А.; два свидетельства ООО СТК «...........»; решение о создании ООО СТК «..........» от ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ ООО СТК «.........»; трудовой договор директора ООО СТК «..........»; 3 свидетельства ООО «.........»; устав ООО «.........»; решение от ДД.ММ.ГГГГ ООО «........»; приказ ООО «..........» от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из ЕГРЮЛ ООО «........»; трудовую книжку без записей; оптические носители №, №, № - оставить на хранение в камере хранения вещественных доказательств СУ СК РФ по Алтайскому краю до рассмотрения по существу уголовного дела №, из которого выделено настоящее уголовное дело;
- оптический носитель, содержащий файл со справкой формы № 2 – НДФЛ на имя Д. - оставить в материалах уголовного дела №, из которого выделено настоящее уголовное дело.
- флеш-карту – оставить по принадлежности у Ивлева В.А.;
- регистрационное дело ООО .............» на 36 листах - оставить на хранение в ИФНС России по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
Судья: Южанинов М.Б.
............
............