Приговор от 02 июня 2014 года №1-338/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-338/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-338/2014
 
    (у/д № 605241)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Биробиджан 02 июня 2014 года
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Биробиджана Белова С.Н.,
 
    подсудимой Новиковой Я.В.,
 
    защитника – адвоката Русинова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный коллегией адвокатов ЕАО,
 
    при секретаре Вернигор Н.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Новиковой Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    - 09.03.2006 Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима (постановлением Биробиджанского городского суда от 29.03.2010 освобождена условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 10 дней);
 
    - 26.02.2014 мировым судьей Центрального судебного участка Биробиджанского судебного района по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 160 часам обязательных работ;
 
    - постановлением Биробиджанского районного суда ЕАО от 28.04.2014 наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы, сроком 20 дней в колонии общего режима (16.05.2014 освобождена по отбытии срока наказания);
 
    (по настоящему делу под стражей не содержавшейся);
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Новикова Я.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 01 по 10 марта 2014 года, Новикова Я.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере для личного употребления, в лесном массиве, расположенном у реки Бира в районе <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, из имеющихся верхушечных частей конопли известным ей способом умышленно, незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом 3,08 грамма, что является значительным размером, которое после изготовления, предварительно поместив в полимерный шприц и полимерный сверток, поместила в карман своей куртки, незаконно храня при себе. После чего Новикова Я.В. вышеуказанное наркотическое средство, в кармане куртки переместила домой по адресу: <адрес>, где умышленно незаконно продолжала хранить без цели сбыта до 21 марта 2014 года 11 часов 22 минут, т.е. до момента обнаружения и изъятия наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), весом 3,08 грамма, что является значительным размером, сотрудниками госнаркоконтроля.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Новикова Я.В., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. №).
 
    В судебном заседании подсудимая Новикова Я.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника, и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Таким образом, суд, установив, что Новикова Я.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Новиковой Я.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Новиковой Я.В., является рецидив преступлений.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания Новиковой Я.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая характеризуется посредственно, ранее привлекалась к уголовной и административной ответственности, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке; после отбывания наказания в ИК за ней установлен административный надзор (до 18.02.2015); Новикова Я.В. уклонялась от отбывания наказания в виде обязательных работ, которые ей были заменены судом на лишение свободы; она злоупотребляет спиртными напитками и замечена в потреблении наркотических средств; лишена родительских прав, и считает необходимым назначить Новиковой Я.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также правил, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимой надлежит определить исправительную колонию общего режима, поскольку в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в её действиях имеется рецидив, и, кроме того, она ранее отбывала наказание в виде лишения свободы. С учетом данных о личности, а также положений требований ст. 58 УК РФ оснований для назначения осужденной колонии-поселения, о чем ходатайствовала Новикова Я.В., суд не находит.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство в стеклянной банке, фрагменты свертка, корпус шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора суда мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит изменению на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Новикову Я.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Новиковой Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со 02 июня 2014 года.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство в стеклянной банке, фрагменты свертка, корпус шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Русинову И.Н. за оказание юридической помощи Новиковой Я.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденная вправе, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих её интересы, в письменном виде подавать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе, в тот же срок, письменно, подавать свои возражения на апелляционное представление прокурора. Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
 
    Председательствующая         И.П. Журова