Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-338/2014
Дело № 1-338/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 30 июля 2014 года
Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе
председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя Петрова А.В., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,
подсудимого Миначутдинова И.Р.,
защиты в лице адвоката Бондаря Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг,
при секретаре Назаровой А.А.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Миначутдинова И.Р., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Миначутдинов И.Р. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Миначутдинов И.Р. заведомо зная о том, что «масло каннабиса (гашишное
масло)» является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации, и имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта данного наркотического средства в крупном размере, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ года, путем срывания верхушечных частей наркосодержащего растения «конопля», произраставшего на участке местности, расположенном в 150 метрах от <адрес> <адрес> Засвияжского района г.Ульяновска, собрал наркотическое средство «каннабис (марихуана)», в неустановленном количестве.
В тот же день в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 50 минут на участке местности, в 150 метрах от <адрес> <адрес> Засвияжского района г.Ульяновска Миначутдинов И.Р. действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные изготовление, хранение наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)» в крупном размере, используя заранее приготовленные предметы и компоненты, по известной ему технологии незаконно изготовил наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» массой (после высушивания при температуре +110...+115 градусов Цельсия до постоянной массы) не менее 179,82 гр., то есть в крупном размере. Данное незаконно наркотическое средство Миначутдинов И.Р. с целью последующего личного потребления без цели сбыта незаконно хранил при себе в предметах своей одежды, а также по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 10 минут у <адрес> Миначутдинов И.Р. был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области и в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут в служебном помещении отделения полиции №5 (по обслуживанию микрорайона «Свияга») УМВД России по г.Ульяновску, расположенного по адресу: <адрес>, у Миначутдинова И.Р. было обнаружено и изъято наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» массой (после высушивания до постоянной массы) 179,82 гр., что является крупным размером, незаконно хранящееся и изготовленное им без цели сбыта, для личного потребления.
Подсудимый Миначутдинов И.Р. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого.
Действия подсудимого Миначутдинова И.Р. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Миначутдинов И.Р. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Миначутдиновым И.Р. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Миначутдинов И.Р. согласен, вину признает в полном объеме. Учитывая, что все условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
На диспансерном наблюдении в <данные изъяты>» Миначутдинов И.Р. не находится. Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Миначутдинов И.Р. <данные изъяты>.
Учитывая данное заключение, а также характеризующие подсудимого данные, оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает Миначутдинова И.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Миначутдинов И.Р. по месту регистрации характеризуется <данные изъяты>.
По месту работы в МБДОУ Детский сад № «<данные изъяты>» Миначутдинов И.Р. зарекомендовал себя как ответственный и трудолюбивый работник.
По месту работы в ООО «<данные изъяты>» Миначутдинов Т.Р. характеризуется положительно, отмечаются его высокие моральные качества, способность принимать обдуманные самостоятельные решения, коммуникабелен, ответственен.
Миначутдинов И.Р. имеет благодарственные письма от детских образовательных учреждений, в настоящее время его супруга является безработной.
Заключением наркологической экспертизы установлено, что Миначутдинов И.Р. <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Миначутдиновым И.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.
На основании изложенного, учитывая личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, суд считает, что наказание Миначутдинову И.Р. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей. При этом суд с учетом всех обстоятельств, а также материального и семейного положения подсудимого, считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. Также не имеется оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Миначутдинова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Миначутдинова И.Р. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, пройти консультацию у врача-нарколога.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Миначутдинову И.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» массой 179,60 г. с упаковкой – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Е.Б. Бессчётнова