Приговор от 30 июля 2014 года №1-338/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-338/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-338/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рудничного района г.Кемерово Сыромотиной М.Н.
 
    защитника Покровской Н.В.., адвоката коллегии адвокатов №4 Рудничного района г. Кемерово, предоставившего удостоверение № и ордер № от 21.07.2014г.
 
    при секретаре Юрковой Т.В.
 
    а так же с участием подсудимого Коровкина А.В.,
 
    потерпевшей ФИО9
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово
 
    30 июля 2014 года
 
    уголовное дело по обвинению:     
 
    Коровкина А.В., ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Коровкин А.В. совершил умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    12 октября 2013 года в 13 часов 30 минут Коровкин А.В., имея умысел на сообщение заведомо не соответствующих действительности сведений о совершении в отношении него преступления средней тяжести, желая тем самым инициировать возбуждение правоохранительными органами уголовного дела по факту совершения преступления, которое не было совершено и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, заведомо ложно донес в органы следствия отдела полиции «Рудничный» Управления МВД России по г. Кемерово, о совершении преступления средней тяжести, а именно: при составлении протокола принятия устного заявления, а также при отборе у него объяснения, будучи предупрежденным по ст.306 УК РФ, в устной форме, находясь по адресу: <адрес>, сообщил следователю отдела полиции «Рудничный» СУ Управления МВД России по г.Кемерово, старшему лейтенанту юстиции ФИО6, являющемуся должностным лицом, уполномоченным возбудить уголовное дело, заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления средней тяжести, а именно: заявил, что 02.10.2013 около 17.00 часов, неизвестное лицо, находясь около дома <адрес>, путем обмана похитило принадлежащее ему имущество, чем причинило значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, то есть сообщил о преступлении средней тяжести, квалифицируемом по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также высказал просьбу привлечь неизвестное лицо к уголовной ответственности. Сообщенные Коровкиным А.В. сведения были внесены следователем ФИО6 в протокол принятия устного заявления о совершенном преступлении, зарегистрированном в книге учета сообщений о преступлениях отдела полиции «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово № 13499 от 12.10.2013 и в объяснение Коровкина А.В..
 
    При этом Коровкин А.В., до составления указанных документов, был под роспись предупрежден следователем отдела полиции «Рудничный» СУ Управления МВД России по г.Кемерово ФИО6 об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.
 
    Подсудимый Коровкин А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он вину признал полностью, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Коровкина А.В. в порядке особого судопроизводства.
 
    Потерпевшая ФИО9 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д. 86).
 
    Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им в период следствия ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
        Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Коровкина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Коровкин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления, состояние здоровья <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Коровкина А.В., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 80, 83); по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 83).
 
    Суд считает нецелесообразным с учетом данных о личности подсудимого, отсутствия у него постоянного места работы, фактических обстоятельств совершения преступления назначение наказания в виде штрафа. Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ.
 
    Поскольку Коровкин А.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишение свободы ему не может быть назначено. При назначении наказания применяются требования ч.5ст.62 УК РФ, так как именно исправительные работы для Коровкина являются наиболее строгим наказание, предусмотренным ч.1ст.306 УК РФ.
 
    Учитывая смягчающие обстоятельства, в том числе состояние здоровья подсудимого, а также обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание без его реального отбытия, полагая в таком случае не утраченной возможность исправления осужденного при применении ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения правил, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Коровкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Коровкина А.В.. обязанности на период испытательного срока:
 
    - встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту своего жительства;
 
    - являться на регистрацию в данный орган согласно установленного графика;
 
    - не менять без ведома данного органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Коровкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сервисную книжку на мопед «<данные изъяты>» квитанцию к поручению на доставку пенсии и других социальных выплат №939809 – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Мопед «<данные изъяты>» - считать переданным потерпевшей ФИО9 (л.д. 58).
 
    Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания обжалования – не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: