Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-338/2013г.
Дело № 1-338/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Бийск 16 мая 2013 года
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Южанинова М.Б.,
при секретере Радионовой Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя: ст.помощника прокурора города Бийска Тивиковой Н.Ю.,
потерпевшего: Ф.,
подсудимого: Талдыкина М.Г.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета г.Бийска Сычёвой Н.Н., действующей на основании удостоверения №1035 и ордера №039450 от 16.05.2013 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
Талдыкина М.Г., .......................,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Талдыкин М.Г. умышленно причинил потерпевшему Ф. тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часа до № часа № минуты Талдыкин М.Г. находился у себя по месту проживания в половине <адрес> по <адрес>, где распивал алкогольные напитки совместно с Ф.. В ходе распития спиртного между Талдыкиным М.Г. и Ф. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора и у Талдыкина М.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ф. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в период времени с № часа до № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себе по месту жительства в кухне половины <адрес> по <адрес>, Талдыкин М.Г. взял со стола нож, подошел к стоявшему у печки Ф. и на почве личных неприязненных отношений умышленно с силой нанес последнему ножом 1 удар в область живота, один удар в область груди, а затем, отходя от Ф., умышленно нанес ему два удара ножом в область шеи и один удар в область левого плеча. После этого, не желая наступления более тяжких последствий, Талдыкин М.Г. самостоятельно прекратил свои преступные действия.
Своими умышленными преступными действиями Талдыкин М.Г. нанес Ф., согласно заключения эксперта №962 от 27.03.2013 года, телесные повреждения:
1. колото-резанную рану (1) на уровне 9-го межреберья по средней ключичной линии слева проникающую в грудную полость слева и брюшную полость с повреждением левого купола диафрагмы, выпадением пряди большого сальника через рану, кровоизлияние в левую плевральную полость (200 мл); колото-резанную рану передней стенки брюшной полости в правом подреберье (1), проникающую в брюшную полость с повреждением стенки печеночного угла поперечно-ободочной кишки, с выпадением петли тонкого кишечника наружу, кровоизлияние в брюшную полость (300 мл). Данные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности по признаку опасности для жизни относятся к причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью телесным повреждениям.
2. Резанные раны подбородочно-подчелюстной области справа и слева (2), передней поверхности грудной клетки и левого плеча (1). Для заживления данных ран потребовался срок не свыше трех недель, поэтому данные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременно расстройства здоровья.
Подсудимый Талдыкин М.Г. в судебном заседании признал вину в совершении инкриминируемого ему деяния в полном объеме.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку подсудимый Талдыкин М.Г. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, что установлено в судебном заседании. Защитником, потерпевшим и государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Талдыкин М.Г. ................
Выводы экспертов о психическом состоянии Талдыкина М.Г. подтверждаются материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, в ходе которого подсудимый защищался согласно избранной им позиции, поведение подсудимого адекватно сложившейся обстановке, а потому суд признает подсудимого Талдыкина М.Г. вменяемым.
Суд квалифицирует действия Талдыкина М.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного и о состоянии его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Талдыкин М.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека; судимостей не имеет. .............
В качестве смягчающих наказание Талдыкина М.Г. обстоятельств суд учитывает следующее: ..............
Обстоятельства, отягчающие наказание Талдыкина М.Г., судом по делу не установлены.
Наказание Талдыкину М.Г. суд назначает по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, а так же по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая при назначении наказания обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Талдыкиным М.Г., данные о личности виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что цели исправления и перевоспитания осужденного в данном случае могут быть достигнуты без изоляции осужденного от общества, то есть путем назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Талдыкина М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Талдыкину М.Г. испытательный срок ДВА года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Установить условно осужденному Талдыкину М.Г. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в месяц.
Избранную в отношении Талдыкина М.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.Б.Южанинов