Приговор от 12 мая 2014 года №1-338/2013

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-338/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                    Дело №1-338/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Одинцово                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ
 
    Одинцовский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующий судья                                                                               Савинов С.С.,
 
    при секретаре                                                                                                          Лариной Э.Р.
 
    с участием государственного обвинителя –                     Калякина А.Ю.,
 
    потерпевшего                                     ФИО
 
    подсудимой                                                                                  Ольховой Т.В.
 
    защитника – адвоката                                                                                             Полянской Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении -
 
    Ольховой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки АДРЕС, ....., "образование", "семейное положение", имеющем ..... "место работы", проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Ольхова Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 ч. 30 мин. Ольхова Т.В., находясь в квартире АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяла со стола кухонный нож, после чего подошла к своему мужу ФИО., и умышленно нанесла последнему удар вышеуказанным ножом в поясничную область, причинив ему колото-резаное слепое проникающее в правую плевральную полость и в забрюшинное пространство справа ранение грудной клетки и живота со сквозным повреждением правой почки, с образованием обширной забрюшинной гематомы справа, гематомы брыжейки печеночного угла толстой кишки, осложнившееся развитием геморрагического шока 2-й ст., которое было опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований    ст. 217 УПК РФ, Ольхова Т.В., после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании, подсудимая Ольхова Т.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Ольховой Т.В. в судебном заседании поддержал и ее защитник. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в отношении Ольховой Т.В. в особом порядке.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
 
    Ольхова Т.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой отсутствуют. Оснований для постановления приговора в отношении Ольховой Т.В. без назначения наказания или освобождения ее от наказания не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд полагает необходимым постановить в отношении Ольховой Т.В. обвинительный приговор и назначить ей наказание.
 
    Давая юридическую оценку содеянного подсудимой, суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ольховой Т.В. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о ее личности, в том числе, что она на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, является ....., имеет ....., с ее слов работает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает, признание вины Ольховой Т.В., наличие ....., активное способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче орудия преступления при осмотре места происшествия, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершенного преступления, выразившееся в вызове скорой помощи и оказании первичной медицинской помощи, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, а именно нецензурные высказывания в адрес подсудимой в ходе конфликта.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание, что подсудимая распивала спиртное вместе с потерпевшим, суд полагает возможным не признавать указанные обстоятельства отягчающими наказание.
 
    С учетом характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает, что Ольховой Т.В. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не предусмотрен санкцией соответствующей статьи УК РФ.
 
    При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке, наказание подлежит назначению с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При определении размера наказания, суд учитывает его влияние на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, ее возраст, состояние здоровья, трудоспособность, семейное положение.
 
    Оснований для применения к ней требований ст.ст. 64 УК РФ не усматривается. Суд также не усматривает оснований, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, к изменению категории преступления на менее тяжкую.
 
    Однако с учетом всех обстоятельств дела, несмотря на позицию потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании подсудимой, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание бытовой характер данного преступления, совершенного в семье в результате неприязненных отношений, развившихся на почве совместного распития спиртного, исходя из целей наказания – исправление осужденного и предотвращение совершение им новых преступлений, суд считает, что не утрачена возможность исправления осужденной без ее реальной изоляции от общества и, руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ, полагает возможным назначенное ей наказание считать условным, установив испытательный срок, в течении которого, она своим поведением должна доказать свое исправление, не совершать умышленных преступлений, возлагая на нее обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган на регистрацию не менее 1 раза в месяц.
 
    Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ольхову Т.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Ольховой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
 
                    Возложить на Ольхову Т.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган на регистрацию не менее 1 раза в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Ольховой Т.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
 
    Вещественные доказательства – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 УПК РФ.
 
    Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй ст. 401.3 УПК РФ пересматривать обжалуемое судебное решение.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ