Приговор от 16 мая 2013 года №1-338/2012

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-338/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-338/2012
 
    Поступило в суд 01.04.2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Новосибирск                                  «16» мая 2013 года
 
    Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
 
    председательствующего судьи     Петраш О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Латыповой И.С.,
 
    потерпевшей ФИО3,
 
    подсудимой Бурлаковой Е.А.,
 
    защитника-адвоката    НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска» Симакова Н.К., предоставившего удостоверение №294 и ордер № 1126 от 22.04.2013,
 
    при секретаре Норкиной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    БУРЛАКОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бурлакова Е.А. совершила три эпизода тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления ею совершены в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    ЭПИЗОД № 1
 
    В конце октября 2012 года в вечернее время суток, точные дату и время установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, Бурлакова Е.А. находилась в <адрес>, где проживает ее знакомый ФИО6 с сестрой ФИО3 Находясь в указанной квартире, Бурлакова Е.А. увидела на комоде в коридоре золотое кольцо с рубином, принадлежащее ФИО3, и в этот момент у Бурлаковой Е.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно золотого кольца с рубином, принадлежащего ФИО3, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба ФИО3 и желая их наступления, находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что ФИО3 нет дома, а ФИО6 за ее преступными действиями не наблюдает, Бурлакова Е.А. подошла к комоду, с которого взяла золотое кольцо с рубином, и положила его к себе в сумку, тем самым тайно похитила имущество ФИО3 После чего Бурлакова Е.А. вышла из квартиры и с места совершения преступления с похищенным золотым кольцом с рубином скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным.
 
    Таким образом, в конце октября 2012 года в вечернее время суток, точные дату и время установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, Бурлакова Е.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО3, а именно кольцо с рубином стоимостью 3 000 рублей, причинив ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму.
 
    ЭПИЗОД № 2
 
    В середине ноября 2012 года в вечернее время суток, точные дату и время установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, Бурлакова Е.А. находилась в <адрес>, где проживает ее знакомый ФИО6 с сестрой ФИО3 Находясь в указанной квартире, Бурлакова Е.А. увидела в комнате шкатулку с золотыми изделиями, принадлежащими ФИО3, которая стояла в шкафу. В данной квартире Бурлакова Е.А. осталась ночевать. В середине ноября 2012 года в утреннее время суток, точные дату и время установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, у Бурлаковой Е.А., находившейся в указанной квартире, заведомо знавшей, что в шкатулке, находящейся в шкафу в комнате, находятся золотые изделия, принадлежащие ФИО3 из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно золотых серег, принадлежащих ФИО3, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба ФИО3 и желая их наступления, находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что ФИО3 нет дома, а ФИО6, за ее преступными действиями не наблюдает, Бурлакова Е.А. подошла к шкафу, открыла шкатулку, из которой взяла серьги с камнем александрит и положила их к себе в сумку, тем самым тайно похитила имущество ФИО7 После чего Бурлакова Е.А. вышла из квартиры и с места совершения преступления с похищенными серьгами скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным.
 
    Таким образом, в середине ноября 2012 года в утреннее время суток, точные дату и время установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, Бурлакова Е.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО3, а именно серьги с камнем александрит стоимостью 20 000 рублей, причинив ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму.
 
    ЭПИЗОД № 3
 
    01.01.2013 в вечернее время суток, точное время установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, Бурлакова Е.А. находилась в <адрес>, где проживает ее знакомый ФИО6 с сестрой ФИО3 Находясь в указанной квартире, Бурлакова Е.А. стала собираться домой и увидела на комоде в коридоре золотые серьги в виде цепочки, принадлежащие ФИО3, и в этот момент у Бурлаковой Е.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно золотых серег в виде цепочки, принадлежащих ФИО3, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    01.01.2013 в вечернее время суток, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба ФИО3 и желая их наступления, находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО6 за ее преступными действиями не наблюдают, Бурлакова Е.А. подошла к комоду, с которого взяла золотые серьги в виде цепочки и положила их к себе в сумку, тем самым тайно похитила имущество ФИО3 После чего Бурлакова Е.А. вышла из квартиры и с места совершения преступления с похищенными золотыми серьгами в виде цепочки, скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным.
 
    Таким образом, 01.01.2013 в вечернее время суток, точное время установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, Бурлакова Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО3, а именно золотые серьги в виде цепочки стоимостью 3 000 рублей, причинив ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Бурлакова Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Бурлакова Е.А. согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в совершении преступлений полностью, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимой – адвокат Симаков Н.К. также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Латыпова И.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бурлакова Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Бурлаковой Е.А. суд квалифицирует по эпизодам №№ 1, 2, 3 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимой Бурлаковой Е.А., которая ранее не судима (л.д. 139), на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 143, 145), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.146), смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Смягчающими наказание Бурлаковой Е.А. обстоятельствами суд признаёт и учитывает признание вины, написание явок с повинной (л.д. 16, 17,18), молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности Бурлаковой Е.А., суд приходит к выводу о назначении Бурлаковой Е.А. наказания в виде лишения свободы, при этом полагая, что исправление Бурлаковой Е.А. возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за ней со стороны государственного специализированного органа, ведающего за исполнением приговора, а наказание ей может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением ее свободы. При назначении наказания Бурлаковой Е.А. суд учитывает требования ст. 60, 61, 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ.
 
    Оснований для изменения в отношении подсудимой категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения ею преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
 
    Судом не усматривается оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
 
    Вещественное доказательство: залоговый билет, хранящийся при уголовном деле (л.д.66, 67), - после вступления в законную силу приговора хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимой Бурлаковой Е.А. материального ущерба в размере 26 000 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать БУРЛАКОВУ ЕКАТЕРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизоды № 1, 2, 3), и назначить ей наказание:
 
    по эпизоду № 1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
 
    по эпизоду № 2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
 
    по эпизоду № 2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Бурлаковой Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бурлаковой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Бурлакову Е.А. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, о перемене места жительства, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
 
    Вещественное доказательство: залоговый билет, хранящийся при уголовном деле (л.д.66, 67), - после вступления в законную силу приговора хранить при уголовном деле.
 
    Исковые требования ФИО3 к Бурлаковой Екатерине Александровне о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.
 
    Взыскать с Бурлаковой Екатерины Александровны в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 26 000 (двадцать шесть тысяч) рублей.
 
    Освободить Бурлакову Е.А. от выплаты процессуальных издержек.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Бурлаковой Е.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Судья                         О.А. Петраш