Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-338/14
Дело № 1-338/14
П Р И Г О В О Р
именем РФ
г. Рубцовск ***.2014 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Рубцовска Васюка М.В., подсудимого Фартышева О.С., защитника Лесиной Н.В. (удостоверение , ордер от ***.2014 года), при секретаре Пономаревой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фартышева О.С., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
02.11.2013 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, Фартышев О.С. находился в ... в г. Рубцовске, где на *** в кухне он увидел кредитную карту «***» ОАО «***», оформленную на имя Д., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Д., со счета указанной кредитной карты, пин - код которой ему был известен. В указанное время Фартышев О.С., находясь в ... в г. Рубцовске, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с пола в кухне кредитную карту «***» ОАО «***», оформленную на имя Д., которая ценности для потерпевшего в денежном выражении не представляет, пин - код которой ему был известен, и вышел с ней из указанного дома. ***.2013 года около *** часов *** минут Фартышев О.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, пришел в магазин «***» по ... в г. Рубцовске, в помещении которого находится банкомат Рубцовского отделения Алтайского отделения ОАО «***», где встретил неустановленное следствием лицо, и не посвящая его в свои преступные намерения, обратился к неустановленному следствием лицу с просьбой помочь ему снять с банковской кредитной карты денежные средства. Неустановленное следствием лицо, не подозревая о преступных намерениях Фартышева О.С., согласилось выполнить просьбу последнего. После чего в вышеуказанное время Фартышев О.С. с неустановленным следствием лицом, которому не был понятен преступный характер его действий, находясь у банкомата Рубцовского отделения Алтайского отделения ОАО «***», расположенного в магазине «***» по ... в ..., вставил банковскую кредитную карту «***» ОАО «***», оформленную на имя Д. в вышеуказанный банкомат, а неустановленное следствием лицо набрало пин - код, который назвал Фартышев О.С. После чего Фартышев снял со счета данной банковской кредитной карты принадлежащие Д. денежные средства в сумме *** рублей и вышел с ними из магазина, осуществив таким образом тайное хищение чужого имущества. Впоследствии похищенными денежными средствами Фартышев распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Фартышев О.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом указал, что вину в совершенном преступлении признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны.
Защитник Лесина Н.В. ходатайство подсудимого поддержала.
Потерпевший Д. в заявлении в суд выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства. Учитывая данные обстоятельства, а также отсутствие иных препятствий, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фартышев О.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Фартышева О.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Фартышеву О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; личность Фартышева О.С., который ранее судим, состоит ***; участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Фартышеву О.С. суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении ***, *** супруги; *** подсудимого ( имеет заболевание- ***
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает рецидив.
Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Фартышеву О.С. в виде лишения свободы в пределах санкции состава преступления, по которому признает его виновным, с учетом ст.18, 68ч.2 УК РФ и ст.62ч. 5 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, считая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, при этом полагает, что испытательный срок, в течение которого Фартышев должен доказать свое исправление, должен быть достаточно продолжительным.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также назначения наказания без учета рецидива, суд не находит. С учетом степени общественной опасности преступления, а также фактических обстоятельств его совершения, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Назначение Фартышеву О.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате вознаграждения защитнику взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Фартышева О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Фартышеву О.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать Фартышева О.С. регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни и время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не нарушать общественный порядок.
До вступления приговора в законную силу изменить Фартышеву О.С. меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть в срок наказания период содержания Фартышева О.С. под стражей с ***.2014. по ***.2014. включительно. Процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату отнести на счет федерального бюджета, осужденного Фартышева О.С. от уплаты указанных процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Дополнительные апелляционные жалобы подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья Зыкова Л.П.
«согласовано»:
Согласовано, судья ___________________Зыкова Л.П. «_____»____________2014.
Исполнитель помощник судьи ________________Кононова Н.В. «______»__________2014.