Приговор от 18 июня 2014 года №1-338/14

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-338/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-338/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Москва                                18 июня 2014 года
 
 
    Головинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    председательствующего судьи Базарова С.Н.,
 
    при секретаре Кемалове А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гайдук Г.С.,
 
    подсудимого Паламарчука ФИО6,
 
    защитника – адвоката Буланова В.И.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Паламарчука ФИО6, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Паламарчук И.В. совершил незаконное ношение огнестрельного оружия, а именно:
 
        он носил при себе пистолет, переделанный путем изменения конструкции ствола из газового пистолета производства Германии, модели «Super-PP», без серии, номера и года выпуска, калибра 9 мм Р.А., являющийся короткоствольным, гладкоствольным, огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, пистолет изначально изготовлен промышленным способом, затем переделан самодельным способом, в результате чего изменил свое целевое назначение, до 01 апреля 2014 года, когда, примерно в 22 часа 47 минут, у дома 7 корпус 4 по улице Зои и Александра Космодемьянских в г.Москве, был задержан сотрудниками ОМВД России по Войковскому району г.Москвы и доставлен в ОМВД России по Войковскому району г.Москвы по адресу: г.Москва, Старопетровский проезд, дом 2, где в ходе личного досмотра, в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 59 минут, вышеуказанный пистолет был у него обнаружен и изъят.
 
    Подсудимый Паламарчук И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при наличии согласия государственного обвинителя было удовлетворено.
 
    Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд квалифицирует действия Паламарчука по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное ношение огнестрельного оружия, исключив признаки незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия, в связи с тем, что представленные дознанием доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение в этой части, что подлежит обязательному доказыванию, в соответствии с п.1 ч.1 ст.73 УПК РФ.
 
    При назначении Паламарчуку И.В. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности Паламарчука И.В., который юридически не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, со слов неофициально работает, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление Паламарчука И.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ, при этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, но считает возможным не назначать Паламарчуку И.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Признать ПАЛАМАРЧУКА ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Паламарчуку И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.
 
    Обязать Паламарчука И.В. в течение испытательного срока проходить ежеквартальную регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства.
 
    Меру процессуального принуждения Паламарчуку И.В. в виде обязательства о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания Паламарчуку И.В. нахождение под стражей в период с 02 по 03 апреля 2014 года.
 
    Вещественное доказательство: пистолет, переделанный из газового пистолета производства Германии, модели «Super-PP», без серии, номера и года выпуска, калибра 9 мм Р.А., являющийся короткоствольным, гладкоствольным, огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Войковскому району г. Москвы, - уничтожить после сдачи на склад ОМТиХО УВД по САО ГУ МВД России по г.Москве.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: