Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-338/13
К делу № 1-338/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 30 мая 2013 года
Советский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего судьи Мурсалова В.В.
При секретаре Котлинской Е.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Карасунского округа
г. Краснодара Криушиной Л.В.
подсудимого Макущенко Е.Э.
защитника Васильевой И.А. представившей удостоверение № 200 и ордер № 937754
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макущенко Е.Э., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Макущенко Е.Э. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции федерального закона от 19.05.10г. №87).
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: Макущенко Е.Э., при возникшем умысле на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих ранее знакомому П., под предлогом продажи телевизора, с целью хищения принадлежащих П. денежных средств в сумме 5 500 рублей и обращения их в свою пользу, реализовал свои преступные намерения следующим образом: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Макущенко Е.Э., находясь по адресу: <адрес>, предложил П. приобрести телевизор. П. полностью доверяя Макущенко Е.Э., согласился приобрести указанный телевизор, при этом последний заявил, что необходимо передать денежные средства в виде предоплаты в сумме 5 500 рублей, заверив, что вечером того же дня передаст в пользование П. телевизор, хотя в действительности не имел намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства и руководствовался только корыстной целью - похитить путем обмана денежные средства П. П., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Макущенко Е.Э., полностью ему доверяя, не заподозрив обмана, передал последнему 23.07.2012 года в 15 часов 00 минут по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 5 500 рублей. Макущенко Е.Э., завладев денежными средствами, принадлежащими П., в общей сумме 5 500 рублей, похитил их, распорядился ими по своему усмотрению, не передав ему телевизор, причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же Макущенко Е.Э. в последних числах июля 2012 года, точное время следствием не установлено, находясь в лесном массиве, расположенном в <адрес>, точное место следствием не установлено, обнаружил дикорастущий куст конопли и осознавая противоправный характер своих действий в целях незаконного приобретения наркотического средства, оборвал листья с указанного куста, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 7,650 грамм. Оборванные листья Макущенко Е.Э. высушил, частично употребил, а оставшуюся часть марихуаны массой 7,650 грамм, что является крупным размером без цели сбыта для личного употребления Макущенко Е.Э. незаконно хранил в газетном свертке в правом кармане надетых на нем джинсовых брюк до 19 часов 03 минут 29.08.2012 года, когда указанное наркотическое средство было у Макущенко Е.Э. обнаружено и изъято в ходе проведенного личного досмотра, сотрудниками полиции в помещении УПП №4, расположенного по адресу: <адрес>.
Подсудимый Макущенко Е.Э. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Прокурор и защитник в судебном заседании, и потерпевший в своем заявлении, так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и в отсутствие потерпевшего.
Суд, выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке, поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого следствием установлена правильная по признакам хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (постановление Правительства РФ от 1.10.12г. №1002).
При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при применении к нему наказания связанного с изоляцией его от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макущенко Е.Э. виновным в совершении преступлений и назначить наказание по ст. 159 ч.2 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.228 ч.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год лишения свободы без ограничения свободы с отбытием в колонии поселении. Наказание по приговору <данные изъяты> в соответствии со ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно. В соответствии со ст. 75/1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу, обязать Макущенко Е.Э. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы – Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г. Краснодар, ул. Горького 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение. Срок отбытия наказания Макущенко Е.Э. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Меру пресечения Макущенко Е.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий: