Приговор от 17 июля 2013 года №1-338(1)/2013год

Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-338(1)/2013год
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-338(1) /2013 год
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    17 июля 2013 года город Балаково
 
    Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Черемисина А.В.,
 
    при секретаре Поповой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,
 
    подсудимого Дрыгина С.В.,
 
    защитника адвоката Кузьменко А.В., представившего удостоверение № 2403, ордер № 193 от 15 июля 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Дрыгина Сергея Владимировича, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
    установил:
 
        Дрыгин С.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
        ____ 2013 года в дневное время Дрыгин С.В. неустановленным способом на участке местности расположенном в 20 метрах от дома ___ по улице ____г.Балаково Саратовской области приобрел наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 173, 6 грамма, которое стал незаконно хранить в полимерном пакете для личного употребления до ___ часов ____ минут. В этот же день Дрыгин С.В. был задержан сотрудниками Балаковского МРО и в ходе личного досмотра в период времени с ____ часов ____ минут до ____ часов ____ минут в помещение торгового зала магазина «Наш магазин» расположенного по улице _____ ___ г.Балаково Саратовской области у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 173,6 грамма, относящегося к крупному размеру, которое Дрыгин С.В. незаконно хранил без цели сбыта.
 
    В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Дрыгин С.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (лист дела ____).
 
        В судебном заседании подсудимый Дрыгин С.В. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Шаронов К.Г. и защитник адвокат Кузьменко А.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Дрыгин С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, которое относится к категории тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Вина Дрыгина С.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Дрыгину С.В. обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Дрыгин С.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Дрыгина С.В. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания Дрыгину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Дрыгину С.В. суд признает: явку с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил в своих письменных объяснениях (л.д.___) должностному лицу о совершенном им преступлении до возбуждения уголовного дела и признании его подозреваемым, активное способствование расследованию преступления.
 
    Суд учитывает, что Дрыгин С.В. вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительное, на учете у врача психиатра не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Дрыгину С.В., суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Дрыгину С.В. наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания не будут способствовать целям его исправления. Вместе с тем, учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Дрыгина С.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15, статьи 64 УК РФ.
 
    Дрыгин С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, поэтому суд дополнительные наказания, предусмотренные санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначает.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 314- 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Дрыгина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Дрыгину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.
 
    Меру пресечения Дрыгину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой 168,36 грамм хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО управления ФСКН России по Саратовской области – уничтожить; 3 ватных диска с рук Дрыгина С.В., металлическую сковороду и металлическую ложку хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО управления ФСКН России по Саратовской области – уничтожить; результаты оперативно-розыскных мероприятий находящиеся в материалах уголовного дела на л.д. ________ – оставить при уголовном деле.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Апелляционная жалоба подается в суд, вынесший приговор. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
        Судья     А.В.Черемисин