Дата принятия: 25 октября 2010г.
Номер документа: 1-338(10)
Дело № 1-338(10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Брянск 24 сентября 2010 года
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи - Корженкова М.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощникапрокурора Советского района г.Брянска Фесуновой Ю.В.,
подсудимых Самулевич Ж.И. и Кучумова А.В.,
защитника Емельянова В.И., представившего удостоверение №114 и ордер №389, при секретаре Поздняковой В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Самулевич Ж.И., ... судимости не имеющей,
Кучумова А.В. ... судимости не имеющего,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самулевич Ж.И. и Кучумов А.В. совершили покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:
... СО УФСКН РФ по Брянской области было возбуждено уголовное дело №... по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в отношении Кузнецова Я.Ф. и Самулевич Ф.Н. ... по данному уголовному делу в порядке ст. 91 УПК РФ задержан ФИО 1 в отношении которого ... по ходатайству следователя УФСКН РФ по Брянской области [...] районным судом г. Брянска избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В период с ... года Кучумов А.В. и Самулевич Ж.И. с целью добиться незаконным путем изменения ФИО 1 меры пресечения в виде заключения под стражу на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вступили в преступный сговор на дачу взятки должностному лицу УФСКН РФ по Брянской области.
Реализуя свой совместный преступный умысел, Кучумов А.В. и Самулевич Ж.И. ... на автомобиле марки ..., государственный регистрационный номер №... приехали к дому, расположенному по адресу: [...], где встретились с начальником №... отдела оперативной службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области ФИО 2 и путем уговоров стали склонять его за незаконное денежное вознаграждение добиться с использованием свого должностного положения изменения меры пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО 1
ФИО 2 , осознавая, что Кучумов А.В. и Самулевич Ж.И. пытаются совершить преступление, с целью документирования факта их преступной деятельности, сообщил о готовящемся преступлении в УФСКН РФ по Брянской области.
... возле дома по адресу: [...], Кучумов А.В. и Самулевич Ж.И. встретились с начальником №... отдела оперативной службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области ФИО 2 и путем уговоров продолжили склонять его за незаконное денежное вознаграждение добиться с использованием своего должностного положения изменения меры пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО 1
... возле дома по адресу: [...], Кучумов А.В. и Самулевич Ж.И. вновь встретились с начальником №... отдела оперативной службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области ФИО 2 и путем уговоров продолжили склонять его за незаконное денежное вознаграждение добиться с использованием своего должностного положения изменения меры пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО 1
Затем, ... Кучумов А.В. и Самулевич Ж.И., действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в автомобиле марки ..., государственный регистрационный номер «№...», припаркованном возле дома по адресу: [...], с целью дачи взятки за совершение заведомо незаконных действий передали начальнику №... отдела оперативной службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области ФИО 2 ., являющемуся должностным лицом - представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, постоянно осуществляющим функции представителя власти в соответствии со своими должностными полномочиями, предусмотренными его должностной инструкцией, назначенным на должность приказом начальника УФСКН РФ по Брянской области №... от ..., денежные средства в сумме 50 000 рублей, за оказание содействия в изменении ФИО 1 меры пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Однако, свои умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, Кучумов А.В. и Самулевич Ж.И. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как начальник №... отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО 2 , не имея намерения обратить в свою собственность денежные средства, переданные ему в качестве предмета взятки, добровольно выдал их сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и о данном факте своевременно сообщил в УФСКН РФ по Брянской области.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайствам подсудимых Самулевич Ж.И. и Кучумова А.В., заявленным ими в ходе предварительного следствия, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.
В судебном заседании подсудимые в присутствии защитника заявили, что предъявленное обвинение им понятно, с ним они согласны полностью, настаивают на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель также посчитали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимые заявили ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.
Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные об их личностях, требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Самулевич Ж.И. и Кучумов А.В. не имея не снятых и не погашенных судимостей, совершили умышленное преступление против государственной власти, относящееся к категории тяжких, №... характеризуются положительно, как лица, на которых жалоб от соседей не поступало №....
Обстоятельством, отягчающим наказание Самулевич Ж.И. и Кучумову А.В. является совершение преступления в составе группы лиц.
К обстоятельствам смягчающим наказание каждому из подсудимых суд относит активное способствование раскрытию преступления, Кучумову А.В., кроме того, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие вредных последствий от действий подсудимых, суд находит, что исправление поние подсудимого Самулевич Ж.И. и Кучумова А.В. возможно без изоляции от общества и с учетом установленных судом данных об их личностях, Самулевич и Кучумову назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением дополнительных обязанностей в период испытательного срока.
Меру пресечения подсудимым Самулевич Ж.И. и Кучумову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств [...] денежные средства в сумме 50 000 руб. подлежат обращению в доход государства; диск с видеозаписью оперативного мероприятия подлежит хранению в уголовном деле.
Процессуальные издержки в размере 298 руб. 37 коп. выплачиваемые адвокату Емельянову В.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимым по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Самулевич Ж.И. и Кучумова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание каждому в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное каждому из подсудимых наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Возложить на Самулевич Ж.И. и Кучумова А.В. в период испытательного срока обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться для регистрации, не менять без согласия Инспекции места проживания, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Самулевич Ж.И. и Кучумову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 50 000 руб. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств [...] обратить в доход государства; диск с видеозаписью хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в размере 298 руб. 37 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в жалобе.
Председательствующий М.В. Корженков