Дата принятия: 07 июня 2011г.
Номер документа: 1-337/3-2011
Дело № 1- 337/3 -2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 мая 2011 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Парфенчикова А.О.,
подсудимого Евдокимова В.С.,
защитника - адвоката Козодаева В.Н., представившего ордер № 40 от 30 марта 2011 года и удостоверение № 82,
при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Евдокимова В.С., <данные изъяты> не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евдокимов В.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе очередного словесного конфликта со своим сыном ФИО7, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, с целью причинения ему тяжких телесных повреждений, вооружившись ножом хозяйственно-бытового назначения, и, удерживая его в левой руке, умышленно нанес стоявшему в кухне указанной квартиры ФИО7 один удар клинком указанного ножа в область живота, чем причинил последнему согласно заключению судебно-медицинского эксперта телесные повреждения: рану живота в среднем его отделе справа, проникающую в брюшную полость – тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
Подсудимый Евдокимов В.С. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Козодаев В.Н. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Парфенчиков А.О. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Евдокимов В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Евдокимова В.С. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Евдокимова В.С., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Евдокимовым В.С. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
Евдокимов В.С. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Евдокимова В.С. суд признает – явку с повинной, полное признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> <данные изъяты> противоправное поведение потерпевшего.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд не усматривает.
При назначении наказания Евдокимову В.С. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
С учетом личности подсудимого Евдокимова В.С., обстоятельств дела, совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что наказание, назначенное подсудимому, возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
По делу заместителем прокурора г.Петрозаводска Шумиловым Д.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Евдокимова В.С. в пользу МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» г. Петрозаводска 13410 рубля за стационарное лечение потерпевшего ФИО7
В судебном заседании государственный обвинитель просил оставить иск без рассмотрения для уточнения исковых требований. В связи с заявленным ходатайством, суд считает, что данный иск подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – орудие преступления подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕВДОКИМОВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, обязав Евдокимова В.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Евдокимову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора города Петрозаводска Шумиловым Д.А. о взыскании с Евдокимова В.С. в пользу ГУЗ «Республиканская больница им. В.А.Баранова» 13410 рубля 00 копеек за стационарное лечение потерпевшего, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья