Дата принятия: 14 июля 2020г.
Номер документа: 1-337/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 14 июля 2020 года Дело N 1-337/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита "14" июля 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.
подсудимого Лизунова Р. Е.,
защитника-адвоката Волошенко Е.В., представившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Лизунова Р. Е., <данные изъяты>, ранее судимого:
24.03.2020г. Улетовским районным судом Забайкальского края по ч.3 ст. 30, п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ;
25.06.2020 обязательные работы отбыл;
Осуждён 13.07.2020г. Читинским районным судом Забайкальского края по ст. 264.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 8 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев с вменением обязанностей.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лизунов Р.Е., совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при следующих обстоятельствах:
Лизунов Р.Е. в соответствии с постановлением Мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 13 июля 2017 года, вступившим в законную силу 04 августа 2017 года, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, то есть невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения. В результате чего, Лизунов Р.Е. был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев. Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ течении срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения. Однако, водительское удостоверение на свое имя, Лизунов Р.Е., в орган исполняющий постановление суда не сдал, заявление об утрате водительского удостоверения в подразделение ГИБДД от него не поступало. 29 мая 2020 года, Лизунов Р.Е., ранее подвергнутый административному наказанию за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на автомобиле марки "ВАЗ 2106" государственный регистрационный знак N от п. Елизаветино Читинского района Забайкальского края и в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 г. N 1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя умышленно, управляя автомобилем марки "ВАЗ 2106" государственный регистрационный знак Б 7313 ЧТ, передвигаясь и создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан, около 12 часов 50 минут на 34 километре федеральной автомобильной дороги А 350 "Чита-Забайкальск-Граница КНР" Читинского района Забайкальского края, был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району, которыми у Лизунова Р.Е. были выявлены признаки опьянения. В связи, с чем в 12 часов 50 минут Лизунов Р.Е. был отстранен от управления транспортным средством. После чего, Лизунову Р.Е. предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако последний, 29 мая 2020 года в 13 часов 05 минут, находясь в вышеуказанном месте, в нарушении требований ч.1.1, ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ не выполнил законные требования сотрудников полиции, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, без уважительной причины.
В судебном заседании подсудимый Лизунов Р.Е. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и производства дознания в сокращенной форме ему разъяснены и понятны. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат, приговор, постановленный по результатам рассмотрения дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, постановляется на основании исследовании и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановление и дополнительных данных о личности подсудимого. Срок или размер назначаемого подсудимому наказание по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Защитник Волошенко Е.В., поддержала ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала подзащитного в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Лизунову Р.Е. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: показаниями подозреваемого Лизунова Р.Е. (л.д. 33-35), показаниями свидетеля К. ( л.д. 23-26), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 5), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д.6), постановление и.о. мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 13.07.2017г. (л.д.8-9), протоколом осмотра предметов диска видеозаписи, постановлением о признании диска вещественным доказательством и приобщении к материалам дела (л.д. 16-22).
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Лизунов Р.Е., совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лизунова Р.Е., по ст. 264.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд, учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Лизунова Р.Е., имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2007 и 2009 года рождения ранее судим, совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости по приговору Улетовского районного суда от 20.03.2020г. в установленном законом порядке, на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит, по месту жительства администрацией СП <адрес> характеризуется посредственно, соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району характеризуется положительно.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей 2007 и 2009 года рождения, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами - полное признание вины, раскаяние в содеянном в ходе дознания и судебного следствия, состояние здоровья ребенка, являющегося инвалидом, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении супруги, положительные характеристики по месту жительства.
На основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.
С учетом установленных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Лизунову Р.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии со ст. 56 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 13.07.2020г. подлежит самостоятельному исполнению.
Мера пресечения в отношении Лизунова Р.Е., в ходе дознания не избиралась.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ
Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Лизунова Р.Е., не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Лизунова Р. Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить наказание 11 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту своего жительства, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 13.07.2020г. исполнять самостоятельно
Вещественное доказательство - диск с видеозаписью хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка