Дата принятия: 20 марта 2019г.
Номер документа: 1-337/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 20 марта 2019 года Дело N 1-337/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурораТомаева С.Б.,
защитника адвоката Григорьевой Т.А., предъявившей ордер N 006508 от 20 марта 2019 года, действующей по назначению,
подсудимого Магомедова М.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Магомедова Магомеда Кебедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Магомедов М.К. 17 октября 2018 года покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона в значительном размере. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Магомедов М.К., будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, из личной заинтересованности, договорился с А., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совместном незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств для личного употребления.
Реализуя свои преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, А. в период времени с 19 часов 16 минут до 19 часов 30 минут 17 октября 2018 года посредством отправления сообщений в программе "<данные изъяты>" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства в значительном размере и посредством мобильного приложения "Сбербанк Онлайн" перевел на полученный от этого лица банковский счет денежные средства в сумме 1200 рублей, получив от последнего адрес "тайника" с наркотическим средством. После чего в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 25 минут того же дня посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" А. сообщил подсудимому адрес "тайника" с наркотическим средством.
Магомедов М.К., реализуя свои преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 19 часов 55 минут до 22 часов 42 минут того же дня проследовал в тамбур подъезда N1 дома N 24А по улице Калинина в городе Петрозаводск, где располагался "тайник" с наркотическим средством, содержащим в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,311 грамма. Однако довести до конца преступный умысел подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с его задержанием жильцами указанного дома и изъятием наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра места происшествия в период времени с 22 часов 42 минут до 23 часов 05 минут 17 октября 2018 года.
В судебном заседании подсудимый Магомедов М.К. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Магомедову М.К. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Магомедова М.К. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228 УК РФ - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не доведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетних детей.
В то же время преступление совершено Магомедовым М.К. в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оказанное наркотическим средством влияние на совершенные действия, о чем заявил в судебном заседании подсудимый, указанное обстоятельство суд признает отягчающим.
Таковым суд также признает и совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Магомедов М.К. по месту жительства удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, официально не трудоустроен.
Согласно <данные изъяты> (т.2 л.д. 5-7).
Оснований не доверять вышеизложенному заключению врачей-экспертов у суда не имеется. При проведении судебно-психиатрической экспертизы экспертная комиссия имела возможность не только изучить материалы дела, но и лично наблюдать испытуемого, с ним была проведена клиническая беседа.
Таким образом, суд пришел к выводу, что преступление подсудимый совершил вменяемым, в связи с чем подлежит уголовной ответственности.
Учитывая общественную опасность деяния, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, отсутствие у него официального дохода, наличие двух детей на иждивении, привлечение к административной ответственности, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. В то же время, принимая во внимание первичность привлечения к уголовной ответственности, суд находит возможным для исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде обязательных работ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: конверт, с находящимися в нем наркотическим средством, первоначальной упаковкой (т.1 л.д. 63-64); конверт, с находящимся в нем пакетом из полимерного материала (т.1 л.д. 70); конверт, с находящимся в нем мобильным телефоном "MEIZU "RedmiNote 4" с двумя сим-картами (т.1 л.д. 106); конверт, с находящимся в нем мобильным телефоном "iPhone "Model A1549" с сим-картой (т.1 л.д. 164).
В соответствии с пунктами 2, 3 и 6 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, а также не представляющие ценности, подлежат передаче в соответствующие учреждения, в том числе для уничтожения; остальные предметы, признанные вещественными доказательствами, передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание ею юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Магомедова Магомеда Кебедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228 УК РФ, определив ему наказание в виде 280 часов обязательных работ.
Меру пресечения Магомедову М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- конверты, с находящимися в них наркотическим средством, первоначальной упаковкой, пакетом из полимерного материала, приобщенные к уголовному делу, выделенному в отношении неустановленного лица, и хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Петрозаводску, - оставить там же до принятия итогового решения по указанному уголовному делу;
- конверт, с находящимся в нем мобильным телефоном "iPhone "Model A1549" с сим-картой, хранящийся при уголовном деле, выделенном в отношении А., -оставить там же до принятия итогового решения по указанному уголовному делу;
- мобильный телефон "MEIZU "Redmi Note 4" с двумя сим-картами - возвратить Магомедову М.К., а в случае отказа от получения в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу - уничтожить как не представляющий ценности.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка