Дата принятия: 06 сентября 2018г.
Номер документа: 1-337/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 6 сентября 2018 года Дело N 1-337/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.,
подсудимого Зырянова А.Н.,
защитника - адвоката Маторина С.В., представившего удостоверение N, ордер N от 18.07.2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Зырянова А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зырянов А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
03 июля 2018 года в период времени с 20 часов до 20 часов 20 минут Зырянов А.Н., в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, действуя с прямым умыслом, из мотивов удовлетворения своего желания получения наркотического опьянения, с целью последующего изготовления наркотического средства и его личного употребления, без цели сбыта, путем ручного сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство -каннабис (марихуану) массой 208,9 г., которое упаковал в полимерный пакет.
Продолжая свои преступные действия, Зырянов А.Н. в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 30 минут, действуя с прямым умыслом, из мотивов удовлетворения своего желания получения наркотического опьянения, с целью последующего изготовления наркотического средства и его личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 208,9 г., находящееся в полимерном пакете, передвигаясь от участка местности, расположенного <адрес>
03.07.2018 года в 21 часов 30 минут Зырянов А.Н. на участке местности, расположенном <адрес> при виде сотрудников полиции скинул на землю наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 208,9 г., находящееся в полимерном пакете, которое 03.07.2018 года в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (Список N 1).
Согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации", масса наркотического средства -каннабиса (марихуаны) 208,9 г относится к крупному размеру.
Зырянов А.Н. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Зырянов А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Маторин С.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Зырянову А.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Зырянов А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Зырянова А.Н., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 101), поэтому суд признает подсудимого Зырянова А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Зырянов А.Н. совершил тяжкое преступление, ранее не судим (л.д. 93-94), в психоневрологическом диспансере на учете не состоит (л.д.101), с 04.07.2018 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом острая интоксикация, вызванная употреблением тетрагидроканнабинолом (л.д.99), женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 104-106), по месту работы характеризуется положительно (л.д.107), по месту жительства местными жителями характеризуется положительно. (л.д.108-111).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зырянова А.Н., суд признает в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Зырянову А.Н. должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
С учетом личности Зырянова А.Н., положительно характеризующегося, работающего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным назначить наказание ему на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания не назначать Зырянову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Зырянов А.Н. в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 27.07.2018 года ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 208,9 грамм, ватные тампоны со смывами с рук Зырянова А.Н. и контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Чите, - надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Зырянова А.Н. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зырянова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости курс лечения от наркомании.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 208,9 грамм, ватные тампоны со смывами с рук Зырянова А.Н., контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Чите, - уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка