Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-337/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Усолье-Сибирское 06 мая 2014 года
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А., при секретаре Мурашовой С.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Крючковой Н.В., подсудимого Железнова И.И. и его защитника: адвоката Музыка Н.Д., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-337/2014 в отношении:
ЖЕЛЕЗНОВА И.И., (данные изъяты), ранее судимого (данные изъяты), под стражей не содержавшегося, по настоящему уголовному делу содержавшегося под стражей с 00.00.0000 года, обвиняемого по ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Железнов И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года Железнов И.И. находился в квартире, расположенной по адресу: (данные изъяты), где у него возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего О. После чего, 00.00.0000 года в дневное время Железнов И.И., с целью осуществления своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной квартиры овощерезку марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, принадлежащую О. После чего, 00.00.000 года около 00.00 часов Железнов И.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из указанной квартиры микроволновую печь (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, принадлежащую О. Всего Железнов И.И. в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года тайно похитил имущества О. на общую сумму (данные изъяты) рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему О. С похищенным имуществом Железнов И.И. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Железнов И.И. виновным себя в совершении деяния, изложенного в установочной части приговора по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, согласился с квалификацией своих действий, и с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия.
Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Железнова И.И. после проведения консультации с адвокатом Музыка Н.Д. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния, объем и стоимость похищенного не оспаривают.
Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший О. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия не возражал рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Сторона обвинения, потерпевший на квалификации содеянного подсудимым настаивают и не оспаривают.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность подсудимого Железнова И.И. в совершении деяния, изложенного в установочной части приговора, нашла свое полное подтверждение и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимого Железнова И.И. и для назначения ему судебно-психиатрической экспертизы, поскольку Железнов И.И. на учете у врача-психиатра не состоит, имеет среднее образование, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в психической полноценности, а потому суд считает, что Железнов И.И. должен понести уголовную ответственность за содеянное
При назначении наказания, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Железновым И.И. относится к категории преступлений средней тяжести.
При этом суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Железнова И.И., полагает невозможным применение к нему правил ч.6 ст.15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Железновым И.И. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Не оставляет суд без внимания наличие у Железнова тяжкого заболевания.
Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Железнов И.И. ранее судим, состоит на учете у врача-нарколога, является инвалидом 1-й группы, участковым уполномоченным полиции по прежнему месту регистрации характеризуется как лицо, ранее судимое за имущественные преступления, не работающее, получающее пенсию по инвалидности, жалоб на которое со стороны соседей не поступало.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства Железнову И.И. было учтено активное способствование расследованию преступления.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Железновым И.И. деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением правила ст.64 УК РФ.
Учитывая, что уголовное дело в отношении Железнова И.И. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, срок и размер наказания Железнову И.И. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд не оставляет без внимания, что Железнов И.И. совершил преступление в период условного осуждения, однако, учитывая, что Железнов И.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, согласно ст.74 ч.4 УК РФ, сохранить Железнову И.И. условное осуждение по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года, наказание по которому должно исполняться самостоятельно.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Железнова И.И., совокупности смягчающих вину обстоятельств, руководствуясь принципом социальной справедливости, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым назначить Железнову И.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока достигнет цели исправления осуждаемого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЖЕЛЕЗНОВА И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Железнову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, который исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденному Железнову И.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Возложить на осужденного Железнова И.И. дополнительные обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденным.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: овощерезку, гарантийные талоны на овощерезку и микроволновую печь, хранящиеся у потерпевшего О., - оставить у законного владельца О.; договор купли-продажи на микроволновую печь на имя Желнова А.А., светокопии гарантийных талонов на овощерезку и микроволновую печь, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Железнову И.И. условное осуждение по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года.
Наказание по приговору Усольского городского суда от 00.00.0000 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389-15 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья С.А. Давиденко
Приговор вступил законную силу 19.05.2014 г.