Приговор от 22 апреля 2014 года №1-337/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-337/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-337/2014
 
ПРИГОВОР <данные изъяты>
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда                                  22 апреля     2014 года
 
        Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,
 
    подсудимой Жигиной В.С.,
 
    защитника адвоката Филина А.В., представившего удостоверение и ордер № 125 от 22.04.2014 г.,
 
    при секретаре Хапугиной О.М.,
 
    а также потерпевшего А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дело в отношении:
 
        ЖИГИНОЙ В.С., <данные изъяты>
 
        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Жигина В.С. применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении старшего полицейского первого взвода полиции первой роты полиции батальона полиции отдела вневедомственной охраны УМВД России по в г.Вологде А.В., в связи с исполнением им должностных обязанностей. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
        Старший полицейский первого взвода полиции первой роты полиции батальона полиции отдела вневедомственной охраны УМВД России по в г.Вологде А.В., назначенный на указанную должность приказом начальника УМВД России по Вологодской области №38 от 06.08.2012, являясь представителем власти, согласно книге службы нарядов СПП (ССПП) на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром БП филиала в г.Вологде ФГКУ УВО УМВД России по Вологодской области, с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился на службе по охране общественного порядка в составе группы задержания № исполняя свои должностные обязанности.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут А.В., находясь в составе группы задержания №, получил сообщение из дежурной части филиала в г.Вологде ФГКУ УВО УМВД России по Вологодской области о том, что адресу: <адрес>, в клубе <данные изъяты> сработала кнопка тревожного сигнала, и указание выехать по указанному адресу для выяснения причины вызова группы задержания.
 
        Прибыв по вышеуказанному адресу, А.В. спустился на цокольный этаж клуба, и в помещении для курения, расположенном у входа в концертный зал клуба, обнаружил Жигину В.С., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, вела себя вызывающе, по отношению к посетителям и работникам вышеуказанного клуба, высказывала оскорбления, выраженные в неприличной форме в отношении администратора клуба - Е.А., пыталась нанести ей удары. Таким образом, в действиях Жигиной В.С. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство.
 
        Младший сержант полиции А.В., исполняя свои должностные обязанности, действуя в соответствии с п.п.23.3.3 должностного регламента старшего полицейского (группы задержания) первого взвода полиции, первой роты полиции батальона полиции филиала в г.Вологде ФГКУ УВО УМВД России по Вологодской области, утвержденным 05.04.2013 начальником филиала в г.Вологде ФГКУ УВО УМВД России по Вологодской области, а также в соответствии с п.2 4.1 ст.12 и п.2. 4.1 ст.13 Федерального закона №3-Ф3 от 07.02.2011 «О полиции» (с последующими изменениями и дополнениями) обязывающими предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, обеспечивать общественную безопасность и охрану общественного порядка, принимать своевременные меры по соблюдению гражданами законов и установленных правил поведения, с целью пресечения противоправных действий Жигиной В.С. встал перед ней, пытаясь защитить от ударов Е.А.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут Жигина В.С., находясь в помещении для курения клуба <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> осознавая, что перед ней находится представитель власти - сотрудник полиции, одетый в форменную одежду, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей и действующий в связи с их исполнением, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшему и желая их наступления, применяя насилие, не опасное для здоровья А.В., нанесла ему один удар кулаком правой руки по лицу. В результате умышленных преступных действий Жигиной В.С. А.В. испытал физическую боль.
 
        В судебном заседании подсудимая Жигина В.С. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что оно сделано ею добровольно, разъяснения суда ей понятны, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Жигиной В.С. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Жигиной В.С., судом установлено, что она не судима; к административной ответственности не привлекалась; за специализированной медицинской помощью в БУЗ ВО «ВОПБ» не обращалась; на учете в БУЗ «ВОНД №1» не состоит; по месту жительства службой участковых уполномоченных ОП №1 УМВД РФ по г.Вологде характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Жигиной В.С., суд признает полное признание вины, раскаяние к содеянному, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жигиной В.С., судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личность виновной, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, а также влияние назначаемого наказания на её исправление, материальное и семейное положение подсудимой, мнение потерпевшего, суд считает, что Жигиной В.С. следует назначить наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать ЖИГИНУ В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи Жигиной В.С. в судопроизводстве по настоящему уголовному делу отнести на счет федерального бюджета согласно п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе:
 
    -ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    -пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>.
 
    Судья:                     Ю.С. Латышев