Приговор от 30 июня 2014 года №1-337/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-337/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Иркутск 30 июня 2014 года
 
    Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Мушниковой Ю.А., при секретаре Новоселове Д.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л., подсудимого Толстикова А.В., защитника – адвоката Мункоева Д.П., представившего удостоверение № и ордер № 929, а также с участием потерпевшего Пт., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-337/2014 в отношении
 
    Толстикова А.В., родившегося **/**/**** в ...., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего строителем в ООО «~~~», ограниченного годного к воинской службе, зарегистрированного по адресу: ...., .... проживающего по адресу: ...., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Толстиков А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/**** около ~~~ часов 00 минут Толстиков А.В., на автомашине марки «~~~» государственный регистрационный знак № регион, подъехал к кафе «~~~» расположенного по адресу: ...., .... МО, ...., где припарковав автомашину, прошел в помещение вышеуказанного кафе. В помещении кафе к Толстикову А.В. подошел ранее незнакомый Пт. и попросил выйти, сославшись на то, что кафе закрыто. Между Пт. и Толстиковым А.В. произошла словесная ссора, в ходе которой у Толстикова А.В. внезапно возникла личная неприязнь к Пт. В это время к вышеуказанным лицам подошел посетитель кафе М. и попросил покинуть помещение кафе, что последние и сделали. Когда Толстиков А.В. выходил из помещения кафе он увидел, как Пт. достал из-за барной стойки деревянную биту и направился в сторону выхода из кафе. Увидев биту в руке у Пт., у Толстикова А.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть на причинение вреда здоровью Пт. Выйдя на улицу, реализуя свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, без цели убийства, **/**/**** около ~~~ часов 00 минут, Толстиков А.В. находясь около кафе «~~~», расположенного по адресу: ...., .... МО, .... взял в припаркованной недалеко от кафе автомашине марки «~~~», государственный регистрационный знак № региона, нож, изготовленный кустарным способом по типу нескладных охотничьих ножей общего назначения, пошел навстречу к Пт., который держал в руке деревянную биту. Пт. увидев идущего ему навстречу агрессивно настроенного Толстикова А.В., испугавшись активных действий со стороны Толстикова А.В., направленных на причинение вреда его здоровью, держа в руке деревянную биту, желая предупредить возможные противоправные действия со стороны Толстикова А.В., в целях запугивания, замахнулся на последнего, однако не стал наносить ударов по телу Толстикова А.В., а развернулся и попытался покинуть территорию, прилегающую к кафе. В свою очередь Толстиков А.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Пт., держа вышеуказанный нож в правой руке, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий, действуя умышленно, нанес Пт.вышеуказанным ножом один удар в область грудной клетки сзади, причинив колото-резаное ранение в области грудной клетки слева, по задней поверхности, в проекции 6 межреберья по задней подмышечной линии, проникающего в плевральную полость, с пневматороксом (скоплением воздуха в левой плевральной полости), относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего, Толстиков А.В., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, нанес один удар вышеуказанным ножом по правой руке Пт., причинив колото-резаное ранение в нижней трети правого плеча без повреждения крупных сосудов и нервов, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. После чего, Пт. убежал от Толстикова А.В. внутрь кафе, чтобы избежать дальнейших ударов ножом.
 
    Подсудимый Толстиков А.В. в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Толстиков А.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, в том числе с правильностью квалификации его действий, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Потемкина Н.П., ходатайство подсудимого Толстикова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, просила его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с ней, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Потерпевший Пт. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Миронова И.Л. также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Толстикова А.В. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд учитывает, что ходатайство подсудимым Толстиковым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения защитника подсудимого, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Толстиков А.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Толстикова А.В. усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    У суда не возникло сомнений в психической полноценности Толстикова А.В., его поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, показания последовательны, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 202, 204). Суд полагает, что преступление Толстиковым А.В. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ учитывает в отношении Толстикова А.В. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего явившиеся поводом к совершению преступления, наличие заболевания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Толстикову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Толстиков А.В. ранее не судим (л.д. 200), имеет постоянное место жительства (л.д. 201), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 217), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 216).
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Толстиковым А.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Определяя вид наказания, суд исходит из санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, предусматривающей только один вид наказания - лишение свободы на определенный срок.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением в момент его совершения, судом не установлено. Отсутствие оснований для применения положений ст. 64 УК РФ позволяет суду назначить Толстикову А.В. наказание именно в виде лишения свободы.
 
    Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Толстикова А.В., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Толстикова А.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Толстикову А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает мнение потерпевшего Пт., который не настаивал на строгом наказании. При назначении наказания подсудимому Толстикову А.В. суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого Толстикова А.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Толстикова А.В. положения ст. 73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
 
    На стадии предварительного следствия государственным учреждением здравоохранения Иркутская ордена «~~~» областная клиническая больница был заявлен гражданский иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего Пт. (л.д. 220). В судебном заседании подсудимый Толстиков А.В. заявленные исковые требования признал полностью, возражений по иску не заявил. Учитывая виновность Толстикова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд считает необходимым в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования ГУЗ .... ордена «~~~» областная клиническая больница и взыскать причиненный ущерб с лица, причинившего ему данный ущерб, - Толстикова А.В., так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Оснований для освобождения Тлстикова А.В. от возмещения ущерба или уменьшения размера взыскания судом не установлено.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд, руководствуется положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - историю болезни на имя Пт. – хранящуюся в архиве ОКБ – оставить по месту хранения;
 
    - копия гарантийного талона на сотовый телефон марки «~~~» номер имей №, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить по месту хранения;
 
    - сотовый телефон марки «~~~» номер имей №, автомашина марки «~~~», государственный регистрационный знак № региона, хранящиеся у Толстикова А.В. – оставить в распоряжении последнего,
 
    - вещество бурого цвета на грунте, бита, нож, футболка, 7 бутылок из-под пива «Хайнекен», 1 бутылка из-под пива напитка «Фанта», хранящиеся в камере хранения ОМВД России по .... – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Толстикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    В соответствии ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Толстикову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Меру пресечения Толстикову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по .... по месту жительства осужденного.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Толстикова А.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц.
 
    Гражданский иск ГУЗ «Областная клиническая больница» удовлетворить.
 
    Взыскать с Толстикова А.В. в пользу Государственного учреждения здравоохранения .... ордена «~~~» Областная клиническая больница затрат, связанных с лечением потерпевшего в сумме 7572 (семь тысяч пятьсот семьдесят два) рубля.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - историю болезни на имя Пт. – хранящуюся в архиве ОКБ – оставить по месту хранения;
 
    - копия гарантийного талона на сотовый телефон марки «~~~» номер имей № хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить по месту хранения;
 
    - сотовый телефон марки «~~~» номер имей №, автомашина марки «~~~», государственный регистрационный знак № региона, хранящиеся у Толстикова А.В. – оставить в распоряжении последнего,
 
    - вещество бурого цвета на грунте, бита, нож, футболка, 7 бутылок из-под пива «Хайнекен», 1 бутылка из-под пива напитка «Фанта», хранящиеся в камере хранения ОМВД России по .... – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий