Приговор от 29 мая 2014 года №1-337/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-337/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1- 337/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск 29 мая 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе
 
    председательствующего – судьи Толмачева О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника Ачинского межрайонного прокурора Алексеева В.В.,
 
    подсудимого Акуленко А.В.,
 
    его защитника – адвоката Черноусовой Р.Ю.,
 
    представившей удостоверение № * и ордер № * от 29.05.2014 года,
 
    при секретаре Вахрушевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Акуленко А.В., ***, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    04 апреля 2014 года, около 06 часов 00 минут, Акуленко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в автомобиле ВАЗ 2107, 1996 года выпуска, государственный регистрационный знак ***, принадлежащем Е.В., припаркованном напротив садового участка № * садового общества «*» города Ачинска Красноярского края. В это время у Акуленко А.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак ***, принадлежащим Е.В.
 
    04 апреля 2014 года, около 06 часов 00 минут, Акуленко А.В., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем Е.В., находясь в автомобиле ВАЗ 2107, 1996 года выпуска, государственный регистрационный знак ***, пересел на водительское сиденье и завел двигатель автомобиля имевшимся в замке зажигания ключом, после чего уехал кататься по городу Ачинску Красноярского края, тем самым Акуленко А.В. неправомерно завладел автомобилем Е.В. без цели хищения.
 
    Подсудимый Акуленко А.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Адвокат Черноусова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая Е.В., будучи надлежащим образом уведомленная о дате, месте и времени судебного разбирательства, в суд не явилась, согласно имеющемуся в материалах уголовного дела, заявлению, просила уголовное дело рассмотреть без ее участия, против особого порядка судебного разбирательства не возражала (л.д. 130).
 
    Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
 
    Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Акуленко А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Акуленко А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Акуленко А.В. по месту жительству соседями характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало, на учете в МО МВД России «Ачинский» не состоит, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (л.д. 102, 96), на учете в психоневрологическом, наркологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит (л.д. 98, 99, 100).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Акуленко А.В. суд признает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие явки с повинной (л.д. 70), в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Акуленко А.В., в соответствии с положениями ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При определении вида наказания, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом личности виновного Акуленко А.В., тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства, учитывая, что Акуленко А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, его молодой возраст, суд пришел к выводу, что Акуленко А.В. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Акуленко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Акуленко А.В. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22-00 часов до 6 часов утра, за исключением случаев связанных с осуществлением трудовой деятельности не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (г.Ачинска и Ачинского района).
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Акуленко А.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: - автомобиль ВАЗ 2107, 1996 года выпуска, государственный регистрационный знак *** регион, хранящийся у потерпевшей Е.В. – оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
Судья О.А.Толмачев