Приговор от 31 июля 2014 года №1-337/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-337/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-337/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    31 июля 2014 года                             город Златоуст                    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Демидова Д.А., защитника адвоката Боронниковой Н.В., потерпевшего ФИО2,
 
    при секретаре Шевченко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Демидова Д.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Демидов Д.А. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества с приченением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, Демидов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, увидел во дворе данного дома автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и, с целью извлечения материальной выгоды, решил совершить тайное хищение автомобиля, для дальнейшей его разукомплектации и продажи автодеталей.
 
    Демидов Д.А., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащему ФИО2, находящемуся во дворе <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имеющейся при себе отвертки открыл замок водительской двери и, открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, и сел на водительское сиденье. После чего, Демидов Д.А. сломал пластиковый кожух рулевой колонки, вырвал провода замка зажигания, снял оплетку с проводов, после чего соединяя их поочередно, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, и, включив заднюю передачу, отъехал на несколько метров, после чего двигатель автомобиля заглох.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля, Демидов Д.А., чтобы привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, включив первую передачу, переместил автомобиль на площадку, расположенную напротив <адрес>, при этом опираясь одной рукой о кузов автомобиля, второй рукой держась за рулевое колесо, направлял движение автомобиля. Затем Демидов Д.А., включив нейтральную передачу, с силой, опираясь руками о кузов автомобиля, толкнул автомобиль.
 
    Покатившись, автомобиль съехал под откос у лодочной станции, расположенной по <адрес>. Демидов Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение автомобиля, попытался вытолкнуть автомобиль. Увидев проходившего мимо знакомого ФИО5, Демидов Д.А. ввел ФИО5 в заблуждение относительно правомерности его действий, попросив того помочь вытолкнуть принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. ФИО5, не предполагая, что Демидов Д.А. ввел его в заблуждение относительно собственника автомобиля <данные изъяты> и, не осознавая, что Демидов Д.А. совершает хищение автомобиля, ФИО5 и Демидов Д.А., опираясь руками о капот автомобиля, стали с силой толкать автомобиль, но не смогли вытолкнуть автомобиль. Демидов Д.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог вытолкнуть автомобиль из-под откоса.
 
    Таким образом, Демидов Д.А. в результате своих преступных действий, совершил покушение на тайное хищение автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2, стоимостью 25000 рублей с находившемся в нем имуществом: 20 литрами бензина марки <данные изъяты> по цене 29 рублей за 1 литр, на сумму 580 рублей, причинив своими преступными действиями значительный ущерб ФИО2 на общую сумму 25580 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог вытолкнуть автомобиль из-под откоса.
 
    Затем Демидов Д.А., продолжая свои преступные действия, имея единый умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, действуя из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов, проходя мимо <адрес>, подошел к автомобилю <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, находящемуся между домом № по <адрес> и остановочным комплексом <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял с земли камень и с его помощью разбил стекло форточки задней левой двери данного автомобиля. Затем, Демидов Д.А. рукой через разбитое стекло, открыл окно задней левой двери, поднял фиксатор двери, открыл данную дверь, поднял фиксатор водительской двери и открыл водительскую дверь вышеуказанного автомобиля.
 
    Демидов Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, проник в салон автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, где сломал пластиковый кожух рулевой колонки, вырвал провода замка зажигания, снял оплетку с проводов, после чего соединяя их поочередно, пытался привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не сумел завести двигатель.
 
    Таким образом, в результате своих преступных действий, совершил покушение на тайное хищение автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3, стоимостью 15000 рублей с находившемся в нем имуществом: 5 литрами бензина марки <данные изъяты> по цене 29 рублей за 1 литр, на сумму 145 рублей, автомобильным чехлом заднего сиденья стоимостью 1000 рублей, ароматизатором, не представляющим материальной ценности, причинив своими преступными действиями значительный ущерб ФИО3 на общую сумму 16145 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог привести двигатель автомобиля в рабочее состояние.
 
    В судебном заседании подсудимый Демидов Д.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
 
    Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Демидов Д.А. после консультации с защитниками добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Демидова Д.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, когда умышленные действия лица непосредственно направлены на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Демидову Д.А., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.19,37), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшим, путем возвращения похищенного имущества (л.д.15,51).
 
    В соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Демидову Д.А., является совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Поскольку с учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности и личности Демидова Д.А. суд полагает, что наличие алкогольного опьянения у Демидова способствовало формированию у него умысла на хищение чужого имущества.
 
    Также суд учитывает личность подсудимого Демидова Д.А., который за время обучения в <данные изъяты> зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны (л.д.176), соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д.193), привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, (л.д.179об,185).
 
    Кроме того, согласно выводам экспертной комиссии, изложенных в заключении комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГг. Демидов Д.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период, относящийся к инкриминируемым деянием, и не страдает в настоящее время. Наблюдение Демидова Д.А. психиатром было обусловлено наличием у него <данные изъяты>. В процессе взросления симптоматика резидуально-органического психосиндрома компенсировалась и в настоящее время ничем себя не проявляет. В момент правонарушения Демидов Д.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют адекватный речевой контакт, последовательность и целенаправленность действий, сохранность ориентировки в окружающем. Он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период, относящийся к инкриминируемым деяниям, так и в настоящее время. По психическому состоянию в настоящее время способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, опасности для себя и окружающих не представляет, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 123-126).
 
    Руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение и состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ является преступлением средней тяжести.
 
    Поскольку указанное преступление Демидовым Д.А. совершено при наличии отягчающего наказание обстоятельства – совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, у суда отсутствуют основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Демидова Д.А. от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать Демидову Д.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:
 
    - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО2, на основании п.6 ч.3 ст.81УПК РФ следует передать законному владельцу – ФИО2;
 
    - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшей ФИО3, на основании п.6 ч.3 ст.81УПК РФ следует передать законному владельцу – ФИО3;
 
    - отвертку общей длиной 18 см с деревянной не окрашенной ручкой, находящуюся на хранение в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.
 
    Гражданский иск, заявленный ФИО2 о взыскании с Демидова Д.А. в его пользу денежных средств в сумме 4 150 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного Демидовым при совершении преступления в результате повреждения похищенного автомобиля, на основании ч.2 ст.309 УПК РФ подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку объем повреждений автомобиля, которые образовались в результате действий Демидова Д.А. не установлен, для установления размера причиненного ущерба необходимо произведение расчетов и исследование дополнительных доказательств. Следовательно, заявленный иск в этой части должен быть оставлен без рассмотрения с сохранением за гражданским истцом права предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Демидова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Демидову Д.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Демидову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО2, считать переданными законному владельцу – ФИО2;
 
    - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО3, считать переданными законному владельцу – ФИО3;
 
    - отвертку общей длиной 18 см с деревянной не окрашенной ручкой, находящуюся на хранение в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, – уничтожить.
 
    Гражданский иск ФИО2 к Демидову Д.А. о взыскании денежных средств в счет компенсации причиненного имущественного вреда, вызванного повреждением автомобиля - оставить без рассмотрения.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса.
 
    Судья                          И.Г. Свиридова
 
    Приговор вступил в законную силу 12.08.2014