Приговор от 01 августа 2014 года №1-337/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-337/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-337/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Копейск, Челябинская область 1 августа 2014 года
 
        Копейский городской суд Челябинской области, в составе: председательствующего: судьи Ярыгина Г.А., при секретаре: Толмачевой Т.А., с участием: государственных обвинителей- помощников прокурора г.Копейска: Титовой К.Ю., Бараева Д.И., Рябцевой Е.В., подсудимого: Огушевич А.В., его защитника-адвоката: Решетина А.В.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Огушевич А.В., ДАТА рождения, ИНЫЕ ДАННЫЕ зарегистрированного по адресу: АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ,
 
                        УСТАНОВИЛ:         
 
    Огушевич А.В., в ДАТА в период до ДАТА, с целью извлечения преступной прибыли, имея преступный умысел, на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, незаконно приобрел, и хранил наркотическое средство- гашиш, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период времени с время ДАТА по время ДАТА, находясь в гараже АДРЕС Огушевич А.В. незаконно приобрел у не установленного лица для дальнейшего хранения и незаконного сбыта наркотическое средство- гашиш, массой ** гр.
 
    Огушевич А.В., с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил в гараже АДРЕС наркотическое средство- гашиш, массой ** гр., до задержания его сотрудниками полиции.
 
    ДАТА около время Огушевич А.В. задержан сотрудниками Копейского МРО Управления ФСКН России по Челябинской области в гараже АДРЕС.
 
    ДАТА в период с время до время при проведении сотрудниками Копейского МРО УФСКН России по Челябинской области ОРМ «НАЗВАНИЕ» по адресу: АДРЕС» было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения спрессованное в комок неправильной формы и вещество растительного происхождения спрессованное в брикет прямоугольной формы обернутый пергаментной бумагой.
 
    Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА и заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленные на исследование вещества растительного происхождения являются гашишем, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса гашиша составляет ** грамма.
 
    Гашиш на основании Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДАТА НОМЕР «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесен к наркотическим средствам.
 
    Постановлением Правительства РФ от ДАТА НОМЕР «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» гашиш суммарной массой ** грамма относится к крупному размеру наркотического средства.
 
    То есть, Огушевич А.В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере, осознавая при этом противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, приискал средства совершения преступления и умышленно создал условия для совершения этого преступления, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Огушевич А.В., так как он был задержан, а наркотическое средство гашиш в крупном размере суммарной массой ** грамма изъято из незаконного оборота сотрудниками Копейского МРО Управления ФСКН России по Челябинской области в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий.
 
    Подсудимый Огушевич А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. Просил огласить его показания данные им в ходе предварительного расследования в судебном заседании.
 
    В порядке ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Огушевич А.В., данные им ранее в ходе предварительного расследования, согласно которым, в ДАТА г. на работе он встретил С.Р.И., с которым вместе стал курить гашиш. ДАТА С.Р.И. и предложил совместно продать гашиш за ** рублей, из расчета ** рублей за ** граммов, просчитав, что они получат прибыль в сумме ** рублей. Он согласился, стал искать приобретателей данного наркотического средства. Он стал звонить своим знакомым, чтобы продать им гашиш, который у него оставил С.Р.И., но никто не хотел его у него покупать из- за высокой цены. Продать гашиш у него не получалось и он хотел отдать его С.Р.И., но был задержан сотрудниками полиции, гашиш был у него изъят. (том НОМЕР л.д.НОМЕР); (том НОМЕР л.д.НОМЕР);(том НОМЕР л.д.НОМЕР); (том НОМЕР л.д.НОМЕР); (том НОМЕР л.д.НОМЕР); (том НОМЕР л.д.НОМЕР); (том НОМЕР л.д.НОМЕР); (том НОМЕР л.д.НОМЕР); (том НОМЕР л.д. НОМЕР).
 
    Оглашенные показания Огушевич А.В. подтвердил полностью, пояснив, что вину признает полностью, раскаивается в совершении преступления.
 
    Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о том, что виновность Огушевич А.В. в совершении деяния изложенного в описательной части приговора нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, его виновность подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля М.С.В., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которым в отдел полиции поступила информация, что Огушевич А.В., занимается сбытом наркотического средства- гашиш в АДРЕС. Было установлено, что гашиш Огушевич А.В., хранит в гараже, расположенном в АДРЕС откуда планирует осуществлять сбыт наркотического средства. С целью проверки данной информации, документирования, а также пресечения преступной деятельности Огушевич А.В., было принято решение о проведении ДАТА ОРМ «НАЗВАНИЕ». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Огушевич А.В. был задержан, гашиш изъят в его гараже. (том НОМЕР л.д. НОМЕР).
 
    Показаниями свидетеля К.А.М., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которым он принимал участие в качестве понятого при обследовании гаража АДРЕС в присутствии Огушевич А.В., в ходе которого было изъято вещество темного цвета, спрессованного в брикет, весы. (т.НОМЕР л.д. НОМЕР).
 
    Показаниями свидетеля Д.Е.Н., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которым он дал аналогичные показания показаниям свидетеля К.А.М., данными им в ходе предварительного расследования.(т.НОМЕР л.д. НОМЕР).
 
    Показаниями свидетеля С.Д.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которым ДАТА зашел в гараж к Огушевич А.В., с которым вместе употребил гашиш, после чего вместе с последним был задержан работниками полиции. (том НОМЕР л.д.НОМЕР).
 
    Показаниями свидетеля С.Р.И., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которым он знает Огушевич А.В., с которым поддерживает дружеские отношения, употребил с ним совместно наркотические средства. До ДАТА видел в его гараже гашиш и весы. ДАТА был задержан сотрудниками полиции, когда шел в гараж к Огушевич А.В. Гашиш последнему не передавал и его сбытом он не занимается. (том НОМЕР л.д.НОМЕР).
 
    Показаниями свидетеля У.С.Ю., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которым его знакомый Огушевич А.В. ДАТА предлагал приобрести у него наркотическое средство- гашиш, но он его приобретать не стал. (том НОМЕР л.д. НОМЕР).
 
    Показаниями свидетеля Ш.А.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которым его знакомый Огушевич А.В., с которым он ранее употреблял гашиш. Он говорил ему, что желает купить гашиш. (том НОМЕР л.д. НОМЕР).
 
    Показаниями свидетеля Л.А.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которым у него есть знакомый Огушевич А.В., который предлагал ему приобрести гашиш, но в связи с дорогой ценой он отказался, приобретать его. (том НОМЕР л.д. НОМЕР).
 
    Кроме этого, вину подсудимого в совершении преступления, подтверждают следующие письменные доказательства:
 
    Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДАТА года.(том НОМЕР л.д.НОМЕР).
 
    Рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного по ОВД Управления ФСКН России по Челябинской области М.С.В. от ДАТА о том, что ДАТА около время в гараже АДРЕС задержан Огушевич А.В. В ходе осмотра гаража было обнаружено и изъято наркотическое средство– гашиш, массой ** грамма. (том НОМЕР л.д. НОМЕР).
 
        Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДАТА. (том НОМЕР л.д.НОМЕР).
 
    Рапорт от ДАТА по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «НАЗВАНИЕ». (том НОМЕР л.д. НОМЕР).
 
    Протокол обследования гаража АДРЕС от ДАТА, в ходе которого: на нижней полке тумбочки коричневого цвета, расположенной между двумя креслами в левом дальнем углу гаража НОМЕР были обнаружены и изъяты весы в белой коробке, там же, на нижней полке тумбы было обнаружено и изъято вещество темного цвета, спрессованное в брикет в полиэтиленовой упаковке и такое же вещество, спрессованное в небольшой комок неправильной формы; на верхней полке тумбочки коричневого цвета, расположенной между двумя креслами в левом дальнем углу гаража НОМЕР были обнаружены и изъяты два фрагмента фольги с наслоениями вещества темного цвета; на верстаке, расположенном слева о входа был обнаружен и изъят мобильный телефон «НАЗВАНИЕ» с сим-картой «НАЗВАНИЕ». (том НОМЕР л.д. НОМЕР).
 
    Справка об исследовании НОМЕР от ДАТА о том, что вещества растительного происхождения, представленные на исследование, являются гашишем, который отнесен к наркотическим средствам. Масса гашиша составляет ** грамма. В процессе исследования израсходовано ** грамма гашиша. (том НОМЕР л.д. НОМЕР).
 
    Заключение эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещества растительного происхождения, представленные на исследование, являются гашишем, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса веществ составляет ** грамма. В ходе исследования суммарно израсходовано ** грамма веществ, представленных на исследование. (том НОМЕР л.д.НОМЕР).
 
    Заключение эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому на поверхностях чаш весов присутствуют следовые количества тетрагидроканнабинола, который отнесен к наркотическим средствам. На гирях и разновесах тетрагидроканнабинол не обнаружен. (том НОМЕР л.д. НОМЕР).
 
    Протокол осмотра предметов от ДАТА. (том НОМЕР л.д.НОМЕР).
 
    Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА. (том НОМЕР л.д.НОМЕР).
 
    Протокол осмотра предметов от ДАТА, согласно которому были осмотрены два фрагмента фольги белого цвета. (том НОМЕР л.д.НОМЕР).
 
    Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА двух фрагментов фольги белого цвета. (том НОМЕР л.д.НОМЕР).
 
    Заключение эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому был исследован телефонный аппарат «НАЗВАНИЕ» НОМЕР и сим-карта с маркировочным обозначением НОМЕР (том НОМЕР л.д. НОМЕР).
 
    Протокол осмотра предметов от ДАТА г. (том НОМЕР л.д.НОМЕР).
 
    Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА мобильного телефона марки «НАЗВАНИЕ»: IMEI: НОМЕР и сим-карты «НАЗВАНИЕ» с маркировочным обозначением: НОМЕР. (том НОМЕР л.д. НОМЕР);
 
    Справка ЗАО «НАЗВАНИЕ» НОМЕР от ДАТА года, согласно которой, абонентский номер НОМЕР оформлен на имя Огушевич А.В., ДАТА года рождения.     (том НОМЕР л.д.НОМЕР).
 
    Справка ЗАО «НАЗВАНИЕ» НОМЕР от ДАТА года, согласно которой, абонентский номер НОМЕР оформлен на имя Г.Д.С., ДАТА года рождения; абонентский номер НОМЕР оформлен на имя Л.А.А., ДАТА года рождения; абонентский номер НОМЕР оформлен на имя Ш.А.А., ДАТА года рождения; абонентский номер НОМЕР оформлен на имя У.С.Ю., ДАТА года рождения. (том НОМЕР л.д.НОМЕР).
 
    Протокол осмотра предметов от ДАТА г. (том НОМЕР л.НОМЕР.).
 
    Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА- протокола телефонных соединений абонентского номера НОМЕР, пользователем которого является Огушевич А.В. за период времени с ДАТА по ДАТА включительно на ** листах. (том НОМЕР л.д.НОМЕР).
 
    Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДАТА. (том НОМЕР л.д.НОМЕР).
 
    Постановление НОМЕР о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «НАЗВАНИЕ» от ДАТА, вынесенного председателем Копейского городского суда Челябинской области, согласно которому разрешено УФСКН России по Челябинской области проведение в отношении Огушевич А.В., пользующегося абонентским номером НОМЕР оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «НАЗВАНИЕ». (том НОМЕР л.д.НОМЕР).
 
    Рапорт от ДАТА старшего оперуполномоченного по ОВД Управления ФСКН России по Челябинской области М.С.В., согласно которому в результате ОРМ «НАЗВАНИЕ» установлено, что Огушевич А.В. пользующий абонентским номером НОМЕР вместе с не установленным лицом приобретали с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам наркотическое средство гашиш. (том НОМЕР л.д.НОМЕР).
 
    Протокол осмотра предметов от ДАТА, согласно которому осмотрен оптический диск с результатами оперативно-розыскного мероприятия «НАЗВАНИЕ». (том НОМЕР л.д.НОМЕР).
 
    Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА - оптического диска с записью переговоров Огушевич А.В., полученного в результате проведения ОРМ «НАЗВАНИЕ» в период с ДАТА от ДАТА года. (том НОМЕР л.д.НОМЕР).
 
    Суд признает каждое исследованное доказательство имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, и достоверными. Совокупность исследованных доказательств, признается судом достаточной для вывода о том, что преступные действия Огушевич А.В. имели место именно так, как изложено в описательной части приговора.
 
         Квалификацию совершения Огушевич А.В. преступления предложенную органами предварительного расследования, суд признает в части неверной. По мнению суда, квалифицирующий признак –совершения преступления Огушевич А.В. группой лиц по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, не нашел своего подтверждения в судебном заседании и его следует исключить из объема обвинения.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 30 УК РФ приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Судом установлено, что Огушевич А.В. приобрел гашиш с целью сбыта, но не смог завершить свои преступные действия по независящим от его действиям обстоятельствам, в связи его задержанием сотрудниками полиции и изъятие наркотического средства.
 
    Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, у суда нет оснований, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими материалами дела, подтверждаются признательными показаниями подсудимого. Небольшие расхождения между показаниями указанных лиц суд связывает с субъективным восприятием событий, прошедшим временем до допросов указанных лиц, в целом они излагают одни и те же факты.
 
    Показания свидетеля О.Н.В. не подтверждают и не отрицают вину подсудимого в совершении преступления.
 
    Наличие умысла Огушевич А.В. на сбыт наркотического средства, по мнению суда, подтверждается: приобретением наркотического средства в крупном размере с целью сбыта и его скрытное хранение, предложение потенциальным покупателям приобретения наркотического средства.
 
    Подсудимый добровольно принял решение о незаконном сбыте наркотического средства, без какого-либо давления со стороны сотрудников полиции, его преступный умысел был направлен на сбыт наркотических средств и данный умысел был сформирован до проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий.
 
    Оценивая действия подсудимого, в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновный незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере, то есть умышленно создал условия для совершения преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, однако выполнять объективную сторону данного преступления он не начал, в связи с пресечением преступной деятельности сотрудниками полиции, совершить активные действия, непосредственно направленные на реализацию умысла на сбыт наркотических средств.
 
    В этой ситуации умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена задержанием Огушевич А.В. и изъятием у него всего приобретенного наркотического средств.
 
    Доводы Огушевич А.В. и стороны защиты о провокационных действиях сотрудников полиции и дальнейшего отказа от совершении преступления со стороны Огушевич А.В. в судебном заседании подтверждения не нашли, опровергаются надлежащими доказательствами по делу, и даны с целью избежания наказания за содеянное. Нарушений закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции суд не усматривает. Доводы о причастности к совершению преступления С.Р.И. в судебном заседании подтверждения не нашли.
 
    Доводы о том, что Огушевич А.В. были выполнены условия досудебного соглашения опровергаются постановлением прокурора г.Копейска, которое данное соглашение в итоговом решении не утвердил.
 
    Гашиш на основании Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесен к наркотическим средствам.
 
    Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» гашиш суммарной массой 98,09 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.
 
    На основании изложенного, суд считает, что Огушевич А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере. Действия подсудимого не были фактически направлены на непосредственное совершение преступления и у последнего, не было реальной возможности исполнения преступления.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд учитывает: признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию
 
    преступления, негативное здоровье родственников подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и месту воинской службы на подсудимого.
 
    Факт изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, указанных подсудимым при рассмотрении дела не подтвердился.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ, учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности преступления, влияющего на назначение наказания и на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: положительно характеризующегося по месту жительства и по месту воинской службы, ранее не судимого, суд также учитывает его возраст и состояние здоровья, совершение подсудимым особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, обстоятельства смягчающие наказание.
 
 
    Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением условий ч.2 ст. 66, ч.1 ст.62 УК РФ, с реальной изоляцией его от общества, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания– исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
 
    С учетом применения положений ч.1 ст.62, ч.2 ст.66 УК РФ, при назначении наказания, суд считает возможным не делать ссылку на ст.64 УК РФ при назначении наказания ниже нижнего предела.
 
    Оснований для назначения подсудимому иного вида наказания, применения положений ст. 72.1, ст. 73 УК РФ, и назначения подсудимому дополнительного наказания: занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью и штрафа суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, также личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании ст. 58 УК РФ, суд считает, что наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Огушевич А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года восемь месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Изменить Огушевич А.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под сражу. Взять Огушевич А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА
 
    Вещественные доказательства по делу:     
 
    фрагменты пергаментной бумаги и наркотическое средство гашиш суммарной массой ** грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Челябинской области по адресу: АДРЕС два фрагмента фольги; сим-карты «НАЗВАНИЕ», «НАЗВАНИЕ» находящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    пластиковую коробку с гирями и разновесами достоинством: **; пластиковую коробку, на крышке которой имеются рельефные надписи, в том числе «НАЗВАНИЕ»; равноплечие весы в разобранном состоянии находящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    детализации телефонных соединений, CD- R диски, диски, USB-флеш накопителем, находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.
 
    мобильный телефон марки «НАЗВАНИЕ»: IMEI: НОМЕР, находящийся при уголовном деле, по вступлении приговора возвратить Огушевич А.В., либо его родственникам представившим доверенность от последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:     Г.А. Ярыгин