Приговор от 11 июля 2014 года №1-337/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-337/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
город Домодедово 11 июля 2014 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г., подсудимых Джаведа Халида и Сингха Рупиндера, защитников - адвокатов Гунчикова Я.З., Степаньяна С.Л., переводчика Партхасаратхи Прийа, секретаря Ерёминой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-337/2014 в отношении
 
    Джаведа Халида, 09.06.1968 года рождения, уроженца г. Гуджранвала, Пакистан, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего пять несовершеннолетних детей, работающего генеральным директором ООО «Дом Текс», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ, и
 
    Сингха Рупиндера, 15.03.1960 года рождения, уроженца г. Лудхиана, Индия, имеющего постоянное место жительства по адресу: <адрес>, гражданина Республики Индия, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    подсудимые Джавед Халид и Сингх Рупиндер совершили дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействия), совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    Джавед Халид на протяжении неустановленного следствием периода времени занимался деятельностью, связанной с провозом из зарубежных стран на территорию Российской Федерации через таможенную границу Таможенного союза различных товаров (природные камни, ювелирные изделия, бижутерия и др.). Не желая нести дополнительных материальных расходов, связанных с таможенным оформлением указанных товаров, он (Джавед Халид) и его знакомый Сингх Рупиндер решили установить устойчивые связи с должностным лицом компетентных органов государственной власти Российской Федерации, который за незаконное вознаграждение оказывал бы им (Джаведу Халиду и Сингху Рупиндеру) содействие в беспрепятственном перемещении ими совместно через государственную границу Российской Федерации и таможенную границу Таможенного союза на территорию Российской Федерации товаров без надлежащего таможенного оформления и таможенного контроля. Осуществляя задуманное, он (Джавед Халид) 29.01.2014 г., примерно в 16 часов 30 минут, в помещении кафе «Espressamentc Illi», расположенного в зале ожидания на 2-м этаже аэровокзального комплекса «Домодедово» по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово», встретился с ранее незнакомым ему старшим оперуполномоченным по особо важным делам оперативного отдела Отряда пограничного контроля Федеральной службы безопасности Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово» (далее ОПК ФСБ России в МАП «Домодедово») ФИО9 являющимся должностным лицом по признаку постоянного осуществления функций представителя власти в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. В ходе состоявшегося между ними разговора, он (Джавед Халид), выяснив служебное положение ФИО10 и воспринимая последнего как должностное лицо, способное в силу занимаемой должности и предоставленных полномочий оказать ему (Джаведу Халиду) и Сингху Рупиндеру содействие в беспрепятственном пропуске через государственную границу Российской Федерации и в беспрепятственном провозе авиационным транспортом через международный аэропорт «Домодедово» из зарубежных стран на территорию Российской Федерации товаров, в том числе без их надлежащего таможенного оформления и таможенного контроля со стороны таможенных органов Российской Федерации, предложил ФИО11 на постоянной основе оказывать ему (Джаведу Халиду) и Сингху Рупиндеру содействие в совершении указанных незаконных действий и бездействия за денежное вознаграждение в размере 15000 рублей за каждое место товара, после чего условился с ФИО12 что о своем согласии либо несогласии с высказанным им (Джаведом Халидом) предложением ФИО14 сообщит при их последующей встрече. О ходе и результатах состоявшейся с ФИО13 встречи он (Джавед Халид) 01.02.2014 г., в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в помещении холла первого этажа гостиничного комплекса «Севастополь», расположенного по адресу: <адрес>, сообщил Сингху Рупиндеру, получив одобрение последнего. При этом, он (Джавед Халид) и Сингх Рупиндер вступили между собой в преступный сговор, заранее договорившись о совместной даче ФИО15 взятки в виде денежных средств в размере 15000 рублей за совершение последним заведомо незаконных действий и бездействия, выраженных в оказании содействия в беспрепятственном пропуске Сингха Рупиндера через пункт пограничного контроля в аэропорту «Домодедово» и незаконном перемещении им (Сингхом Рупиндером) товаров на территорию Российской Федерации из г. Ашхабада Республики Туркменистан, а также о даче взяток ФИО16 за совершение аналогичных незаконных действий и бездействия в дальнейшем. Действуя совместно и согласованно с Сингхом Рупиндером во исполнение состоявшегося между ними сговора, он (Джавед Халид) в ходе последующей встречи с ФИО17 состоявшейся 10.02.2014 г., вновь выразил последнему намерение передать ему лично взятку за совершение вышеуказанных незаконных действий и бездействия. В дальнейшем, не желая отказываться от своего преступного умысла, он (Джавед Халид) и Сингх Рупиндер 18.02.2014 г. в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 00 минут встретились с ФИО18 в помещении кафе «Espressamente Illi», расположенном на втором этаже общего зала международного аэропорта «Домодедово» по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово», и действуя совместно и согласованно, сообщили ему о своих намерениях незаконно переместить 10.03.2014 г. изделия из природных камней общим весом до 30 кг. на территорию Российской Федерации из г. Ашхабада (Республика Туркменистан) минуя пограничный и таможенный контроли, и вновь предложили ему (ФИО19 взятку за заведомо незаконные действия и бездействие, связанные с оказанием им (Джаведу Халиду и Сингху Рупиндеру) содействия в беспрепятственном перемещении товаров на территорию Российской Федерации через ее государственную границу и таможенную границу Таможенного союза без надлежащего таможенного оформления и контроля, на что ФИО20 дал свое согласие. При этом, он (Джавед Халид), Сингх Рупиндер и Ракутин обсудили и согласовали, что непосредственно перемещение товара на территорию Российской Федерации будет осуществлено 10.03.2014 г. Сингхом Рупиндером, а он (Джавед Халид) 09.02.2014 г. передаст ФИО21 лично в качестве взятки денежные средства в ранее оговоренном между ним размере 15000 рублей. Во исполнение достигнутой договоренности, он (Джавед Халид), действуя совместно с Сингхом Рупиндером, с согласия и одобрения последнего, 09.03.2014 г., примерно в 23 часа 10 минут, в помещении кафе «Espressamente Illi», находящемся на втором этаже общего зала международного аэропорта «Домодедово», расположенного по адресу Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово» встретился с ФИО22 являющимся должностным лицом, и передал ему лично денежные средства в размере 15 000 рублей в качестве взятки за совершение заведомо незаконных действий и бездействия, связанных с беспрепятственным пропуском 10.03.2014 г. Сингха Рупиндера через пункт пограничного контроля в аэропорту «Домодедово» и содействием в незаконном перемещении последним через таможенную границу Таможенного союза на территорию Российской Федерации из г. Ашхабада (Республика Туркменистан) товаров без надлежащего таможенного оформления и контроля. В свою очередь Сингх Рупиндер, действуя совместно и согласованно с ним (Джаведом Халидом), будучи уверенным в состоявшейся передаче последним Ракутину А.О. взятки за указанные незаконные действия и бездействие, ДД.ММ.ГГГГ прибыв рейсом № авиакомпании «Туркменские авиалинии» сообщением «Ашхабад (Республика Туркменистан) - Москва (Домодедово)», переместил через таможенную границу Российской Федерации товары, подлежащие обязательному письменному декларированию, сокрыв их от таможенного контроля, но был выявлен и задержан сотрудниками Домодедовской таможни ФТС России.
 
    Подсудимые свою вину в совершении инкриминированного им преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, подтвердили фактически установленные обстоятельства по уголовному делу, а также и то, что не оспаривают ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение принято ими добровольно, после консультации с адвокатами и совместно с адвокатами. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых и государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимых в совершении инкриминированных им преступлений, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 291 ч. 4 п. «а» УК РФ как совершение дачи взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействия), совершенной группой лиц по предварительному сговору, предъявлено Джаведу Халиду и Сингху Рупиндеру в ходе расследования обоснованно и правильно.
 
    При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает их личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимых, суд учитывает, что они ранее не судимые, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдают, Джавед Халид гражданин РФ, трудоустроен, имеет постоянное место жительства в РФ, по месту жительства характеризуется положительно, имеет пять малолетних детей и супругу, находящуюся в состоянии беременности, а Сингх Рупиндер неработающий, является иностранным гражданином, женатый, имеет несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства в Республике Индия, имеет на иждивении престарелого отца и заболевание – сахарный диабет, отрицательных характеристик не имеет, по месту содержания под стражей в СИЗО характеризуется положительно.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых: отсутствие судимости, полное признание вины в совершении инкриминированного им преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении подсудимого Джаведа Халида пятерых малолетних детей и беременной супруги, а у Сингха Рупиндера наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, престарелого отца, а также наличие тяжелого заболевания – сахарного диабета.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, отсутствуют.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МСО на ВВТ ММСУТ СК России:
 
    - компакт-диски в количестве 8 штук с видеозаписями событий, имевших место с 29.01.2014 по 10.03.2014 г. в МАП «Домодедово», подлежат уничтожению как не представляющие материальной ценности и неистребованные сторонами;
 
    - сотовый телефон марки «iPhone» белого цвета и сотовый телефон марки «Nokia» черного цвета, а также денежные средства в размере 15000 рублей возвратить Джаведу Халиду как их законному владельцу.
 
    Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимым Джаведу Халиду и Сингху Рупиндеру наказания в виде штрафа в качестве основного вида наказания, так как находит возможным их перевоспитание и исправление без применения более строгих видов наказания.
 
    При этом, приведенную выше в отношении каждого из подсудимых совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей применить к подсудимым положения ст. 64 УК РФ и с учетом ее положений не применять к ним при назначении штрафа в качестве основного вида наказания дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией в качестве обязательного, а именно лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    С учетом назначения подсудимым наказания в виде штрафа, избранная в отношении них мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Джаведа Халида и Сингха Рупиндера признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 4 п «а» УК РФ, и назначить каждому из них в качестве основного наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки, то есть в размере 900000 (девятьсот тысяч) рублей, без применения в соответствии со ст. 64 УК РФ дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Меру пресечения Джаведу Халиду и Сингху Рупиндеру в виде заключения под стражу отменить, освободить их из-под стражи в зале суда (под стражей содержались с 10.03.2014 г.).
 
    Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МСО на ВВТ ММСУТ СК России вещественные доказательства: компакт-диски в количестве 8 штук с видеозаписями событий, имевших место с 29.01.2014 по 10.03.2014 г. в МАП «Домодедово», уничтожить как не представляющие материальной ценности и неистребованные сторонами; сотовый телефон марки «iPhone» белого цвета и сотовый телефон марки «Nokia» черного цвета, а также денежные средства в размере 15000 рублей возвратить Джаведу Халиду как их законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.