Приговор от 23 апреля 2014 года №1-337/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-337/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-337/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 апреля 2014 года                                                                            г. Красноярск
 
    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
 
    при секретаре – Осиповой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Солдатихиной Н.А.,
 
    потерпевшей – ФИО8
 
    подсудимых – Трухина В.В., Красненко Е.Н.,
 
    защитников - адвокатов Плотовой А.В., Руденко Г.В.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Трухина <данные изъяты> <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по уголовным делам Красноярского краевого суда г. Красноярска по п.п. Б,В ч.2 ст.131 УК РФ на 9 лет лишения свободы, освободившегося условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 4 года 5 месяцев 13 дней на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Сухобузимским районным судом Красноярского края по п.п. А,Г ч.2 ст.161, ст.ст.79,70 УК РФ на 5 лет лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,
 
                Красненко <данные изъяты> <данные изъяты> родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не военнообязанной, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> не работающей, проживающей без регистрации в <адрес>, судимой:
 
                ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по уголовным делам Красноярского краевого суда по п.п. В,Д ч. 2 ст. 105 УК РФ на 14 лет лишения свободы, освободившейся условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев 26 дней на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, задержанной в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Трухин В.В. и Красненко Е.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в квартире № дома № по <адрес> находившийся в состоянии алкогольного опьянения Трухин и Красненко вступили в предварительный преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества. Реализуя общее преступное намерение, действуя совместно и согласовано между собой, Трухин и Красненко распредели между собой преступные роли и ходили по улицам <адрес>, с целью отыскания лица, в отношении которого намеревались совершить преступление. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Трухин и Красненко увидели ранее не знакомую им ФИО8, и проследовали за ней в подъезд № дома № по <адрес> Когда ФИО8 зашла в кабину лифта, расположенного в третьем подъезде дома по вышеуказанному адресу, Трухин и Красненко проследовали за ней следом. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в кабине лифта, Трухин, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, угрожая применением насилия опасного для жизни, потребовал у ФИО8 денежные средства, на что последняя пояснила, что денег у нее нет. Находясь на девятом этаже, ФИО8 попыталась выйти из кабины лифта, но Трухин оттолкнул ее к стенке лифта. Испугавшись, ФИО8 стала кричать и звать на помощь. Трухин действуя совместно и согласованно с Красненко, схватил ФИО8 одной рукой за шею, а второй закрыл ей рот для пресечения сопротивления последней. Продолжая совместные с Красненко преступные действия, угрожая применением насилия опасного для жизни, Трухин потребовал у ФИО8 передачи ему и Красненко ценных вещей. Опасаясь за свою жизнь, и воспринимая угрозы Трухина реально, ФИО8, достала из кошелька <данные изъяты> рублей, и передала их Красненко. После этого Трухин, действуя совместно и согласованно с Красненко, потребовал у ФИО8 золотые изделия. На требования Трухина ФИО8 сняла с себя золотые серьги и кольцо, которые передала Красненко. Красненко Е.Н. действуя совместно и согласовано с Трухиным в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей роли, нажимала кнопки лифта, чтобы лифт не останавливался и продолжал движение, для того, чтобы их преступные действия не были обнаружены. Продолжая совместные с Красненко преступные действия, Трухин, действуя совместно и согласованно с Красненко, достал из правого рукава куртки нож и, применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, направил его острием в сторону ФИО8 удерживая на расстоянии 5 сантиметров от лица, угрожая последней применением насилия опасного для жизни, в этот момент Красненко, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей роли, потребовала у ФИО8 сотовый телефон. ФИО8 воспринимая угрозу реально и, опасаясь за свою жизнь, передала Красненко имеющийся у нее сотовый телефон. После чего, Трухин и Красненко с похищенным имуществом: денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, золотыми серьгами, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотым кольцом, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовым телефоном <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картами <данные изъяты> и <данные изъяты> материальной ценности не представляющими, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО8 ущерб на общую сумму 16200 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые Трухин В.В. и Красненко Е.Н. поддержали свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признают полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривают, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. Защитники ходатайство подсудимых поддержали.
 
    Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимых доказанной и квалифицирует действия подсудимых Трухина В.В. и Красненко Е.Н. по ч.2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Принимая во внимание поведение подсудимых в ходе судебного заседания, в совокупности с данными КПНД, согласно которым Красненко Е.Н. и Трухин В.В. на учете у врача-психиатра не состоят, заключением комиссии экспертов в отношении Красненко Е.Н., суд находит Трухина В.В. и Красненко Е.Н. вменяемыми относительно инкриминируемого им деяния и подлежащими уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания Трухину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Трухина В.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, принесение извинений потерпевшей, данные, удовлетворительно характеризующие его личность, состояние здоровья подсудимого и его родственников.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Трухина В.В., является рецидив преступлений.
 
    При определении вида и размера наказания Красненко Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Красненко Е.Н. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, принесение извинений потерпевшей, данные удовлетворительно характеризующие ее личность, состояние здоровья подсудимой.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Красненко Е.Н., является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновных, наличие в действиях Трухина В.В. особо опасного рецидива преступлений, наличие в действиях Красненко Е.Н. опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Трухину В.В. и Красненко Е.Н. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
        Учитывая все установленные обстоятельства, характер совершённого Трухиным и Красненко тяжкого преступления, объектом которого является не только право собственности, но и личность потерпевшей, представляющего повышенную общественную опасность, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы, а также для применения ч.3 ст. 68 УК РФ и ст. 82 УК РФ.
 
        Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом наличия отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, не имеется.
 
        Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом данных о личности подсудимых, их материального положения, считает возможным не назначать.
 
        Согласно п.Г ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Трухину В.В. следует назначить в исправительной колонии особого режима.
 
    Согласно п.Б ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Красненко Е.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Трухина <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Красненко <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Трухину В.В. и Красненко Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Трухина В.В. и Красненко Е.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения в отношении Трухина В.В. и Красненко Е.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
 
            По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся у потерпевшей ФИО8, - оставить по принадлежности; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД РФ «Красноярское», - уничтожить.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий /подпись/
 
    <данные изъяты> Судья                              Е.Н. Ярусова