Приговор от 25 июля 2014 года №1-337/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-337/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-337/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул                                 25 июля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Барнаула в составе:
 
    председательствующего судьи Решетовой М.Г.
 
    государственного обвинителя Крамар С.С. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
 
    подсудимого: Большакова С.А.
 
    защитника: адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Камериловой О.С., предоставившей ордер ... и удостоверение ...
 
    при секретаре: Дорожинской А.С.
 
    а также потерпевшей: Б.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Большакова С.А., +++ года рождения, уроженца /// края, гражданина РФ, не женатого, невоеннообязанного, имеющего среднее специальное образование, проживающего по месту регистрации в г.Барнауле по ///, работающего ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, судимого:
 
    +++ Ленинским районным судом /// края по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в 2 года. Постановлением Ленинского районного суда /// от +++ испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    +++ Ленинским районным судом /// края по п. «в» ч.2 ст.158, ч.4 ст.74, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении. Освобожденного +++ условно – досрочно на неотбытый срок 4 месяца 8 дней;
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Большаков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут +++, Большаков С.А. находился в кухне квартиры по адресу: ///, где у него возник умысел на тайное хищение телевизора «<данные изъяты>», принадлежащего его матери - Б.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Большаков С.А. в период времени с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут +++, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и, желая наступления подобных последствий, действуя с корыстной заинтересованностью, воспользовавшись тем, что Б. на работе, за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, имея свободный доступ к чужому имуществу, на кухне квартиры по вышеуказанному адресу взял, то есть тайно похитил принадлежащий Б. телевизор «<данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления, в котором находились две батарейки «<данные изъяты>», и руководство пользователя, общей стоимостью за комплект 5 990 рублей, а всего тайно похитил имущество Б. на сумму 5 990 рублей, причинив потерпевшей, своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Большаков С.А. скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
 
    Подсудимый Большаков С.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.
 
    Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, потерпевшую, не возражавшую против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.    
 
    Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Большакова С.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Большаков С.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с +++ года состоит на учете в АКНД с диагнозом: <данные изъяты>.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Большакову С.А. суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места работы, удовлетворительную характеристику из УУП ОП №..., положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
 
    Отягчающим обстоятельством для подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить Большакову С.А. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Большакова С.А. ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    БОЛЬШАКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Большакову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 03 (три) года, обязав осужденного периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время, не менять без согласия этого органа место жительства, обратиться к врачу наркологу, при необходимости пройти лечение от наркомании.
 
    Меру пресечения в отношении Большакова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
 
    В счет отбытия наказания осужденному Большакову С.А. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: +++ по день вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, осужденным Большаковым С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
 
    Председательствующий                     М.Г. РЕШЕТОВА