Приговор от 15 июля 2014 года №1-337/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-337/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-337/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоалтайск 15 июля 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края Назаренко П.И.,
 
    подсудимого: Белобородова В.Ф.,
 
    защитника: Волковой А.Н., предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
 
    потерпевшей: ФИО3,
 
    при секретаре Бабакиной Т.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Белобородова В.Ф.,родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты> зарегистрирован по адресу:АДРЕС, проживает по адресу:АДРЕС, ранее судимого:
 
    1). 24.02.2014 Новоалтайским городским судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 01 год 06 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Белобородов В.Ф. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДАТА по ДАТА Белобородов В.Ф., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в садоводческом некоммерческом товариществе (далее СНТ) <данные изъяты> расположенном в АДРЕС, решил незаконно проникнуть с целью кражи в дачные дома НОМЕР, НОМЕР и НОМЕР, расположенные на территории объединенного дачного участка на 10 линии СНТ <данные изъяты> принадлежащие ФИО3, с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Белобородов В.Ф. в период с ДАТА по ДАТА зашел в ограду объединенного дачного участка с расположенными на нем дачными домами № НОМЕР, НОМЕР и НОМЕР на 10 линии СНТ <данные изъяты> в АДРЕС, где убедившись, что в домиках нет хозяев и его действия носят тайный характер, с помощью принесенного с собой металлического предмета, взломал запоры на входной двери в дачный дом № НОМЕР, принадлежащий ФИО3, и незаконно проник в дачный дом. Находясь внутри дачного дома ФИО3, Белобородов нашел и похитил стиральную машинку «Сибирь» стоимостью 3000 рублей, которую вынес за территорию дачного участка. Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу имущества ФИО3, Белобородов В.Ф. прошел к помещению дачного АДРЕС, расположенного в ограде объединенного участка, где убедившись, что его действия носят тайный характер, с помощью принесенного с собой металлического предмета, взломал запоры на входной двери в дачный дом, принадлежащий ФИО3, и незаконно проник внутрь жилища. Находясь внутри дачного дома НОМЕР, Белобородов нашел и похитил:
 
    - насосную станцию стоимостью 5000 рублей,
 
    - разборный бассейн объемом 35 куб. метров стоимостью 14000 рублей,
 
    - туристическую палатку-шатер размером 4х4 метра стоимостью 3000 рублей,
 
    - триммер «MTD» бензиновый стоимостью 7600 рублей,
 
    - пылесос «Самсунг» стоимостью 1600 рублей,
 
    - телевизионный ресивер «AVEST» стоимостью 1400 рублей,
 
    - электрический тепловентилятор («пушку») стоимостью 2300 рублей,
 
    - световой эффект «минилазер» стоимостью 3200 рублей,
 
    - садовые качели стоимостью 12000 рублей,
 
    - морилку для дерева в металлической банке стоимостью 2000 рублей.
 
    Все вышеуказанное имущество Белобородов вынес за территорию дачного участка. После этого, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу имущества ФИО3, Белобородов В.Ф. прошел к помещению дачного АДРЕС, расположенного на территории объединенного дачного участка, где убедившись, что его действия носят тайный характер, с помощью принесенного с собой металлического предмета, взломал запоры на входной двери дачного дома, принадлежащего ФИО3, и незаконно проник внутрь жилища. Находясь внутри дачного АДРЕС, Белобородов нашел и похитил мото-культиватор «Крот» стоимостью 3000 рублей, который также вынес из дома за территорию ограды дачного участка. В последствии всё похищенное имущество Белобородов переместил в АДРЕС и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
 
    В результате кражи Белобородов В.Ф. причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 58100 рублей, который для неё является значительным.
 
    Подсудимый Белобородов В.Ф. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Ранее, в ходе предварительного следствия Белобородов В.Ф., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство, при этом Белобородов В.Ф. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 также согласны на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В связи с этим суд рассмотрел дело в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Белобородова В.Ф. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Белобородов В.Ф. по месту жительства характеризуется отрицательно, уголовно-исполнительной инспекцией - удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Белобородова В.Ф. полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты> на момент совершения преступления Белобородов юридически не судим.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, направленного против собственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Белобородову В.Ф. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
 
    Суд не применяет к Белобородову В.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как он вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ нет.
 
    По делу потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда в размере 58100 рублей. Подсудимый гражданский иск признал.
 
    Суд удовлетворяет гражданский иск частично, в размере 56700 рублей, за вычетом стоимости телевизионного ресивера ст. 1400 рублей, который потерпевшей возвращен.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Белобородова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание – 2 года 4 месяца лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Белобородова В.Ф. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Белобородову В.Ф. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Новоалтайского городского суда Алтайского края от 24.02.2014 в отношении Белобородова В.Ф. исполнять самостоятельно.
 
    Взыскать с Белобородова В.Ф. в пользу ФИО3 56700 рублей.
 
    Вещественные доказательства: дактопленки со следами пальцев рук и следами перчаток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС, - уничтожить; ресивер марки «AVEST» с серийным номером НОМЕР, переданный на хранение потерпевшей ФИО3, оставить у последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья И.И. Донова