Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-337/2014
Дело № 1-337/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района <адрес> Беляковой И.М,
подсудимого Земцова А.В,
защитника адвоката Орешкина Е.В, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Штыль В.В.,
17 июля 2014 года рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЗЕМЦОВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:
05 сентября 2013 года мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ сроком с удержанием из заработной платы ежемесячно 5 % в доход государства, 10 февраля 2014 года снят с учета ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>» в связи с отбытием наказания,
зарегистрированного и проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Земцов А.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
15 апреля 2014 года примерно в 12 часов 30 минут подсудимый Земцов А.В. на территории свалки, расположенной в районе железнодорожной станции Канальная в 470 метрах от <адрес> <адрес> обнаружил полимерный пакет, в котором находились 10 патронов калибра 5,45x39 мм., которые являются боеприпасами предназначенными для стрельбы из боевого ручного стрелкового нарезного огнестрельного оружия следующих моделей: 5,45 мм. автомата Калашникова АК - 47 и его модификаций (АКС-74, АКС-74У и др.), а так же 5,45 мм. ручного пулемета РПК-74 и его модификаций (РПКС-74) и другого соответствующего оружия, и пригодны для производства выстрела.
Реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подсудимый Земцов А.В. присвоил указанные патроны, положив их в левый боковой карман куртки надетой на нем с целью изготовления в дальнейшем сувенирных брелоков, тем самым незаконно приобрел указанные боеприпасы, и незаконно носил их при себе до 17 апреля 2014 года.
17 апреля 2014 года в 13 часов 20 минут в здании билетных касс станции Красноармейская в <адрес> Земцов А.В. был задержан сотрудниками ЛОеП на станции Сарепта за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и доставлен в служебное помещение ЛОеП на станции Сарепта, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с 14 часов до 14 часов 35 минут в ходе личного досмотра в левом боковом кармане куртки, надетой на Земцове А.В, был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимися внутри 10 патронами калибра 5,45x39 мм., которые являются боеприпасами предназначенными для стрельбы из боевого ручного стрелкового нарезного огнестрельного оружия следующих моделей: 5,45 мм. автомата Калашникова АК - 47 и его модификаций (АКС-74, АКС-74У и др.), а так же 5,45 мм. ручного пулемета РПК-74 и его модификаций (РПКС-74) и другого соответствующего оружия, и пригодны для производства выстрела.
Подсудимый Земцов А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
Защитник – адвокат Орешкин С.В. поддержал заявленное подсудимым Земцовым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Земцов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ, относится в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Земцов А.В. виновным себя признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
В связи с тем, что по делу не установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «и,к» УК РФ оснований для применения при назначении наказания ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Земцова А.В. невозможно путём применения наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, а возможно путём применения наиболее строгого вида наказания – лишения свободы, но без его реального отбывания, то есть с условным осуждением к нему.
Оснований для освобождения Земцова А.В. от уголовной ответственности не имеется.
Оснований для применения Земцову А.В. ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
При этом, суд полагает возможным, исходя из материального и семейного положения Земцов А.В., а также с учетом личности, не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Земцовым А.В. преступления, и степени его общественной опасности, оснований для применения положения части 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗЕМЦОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Земцову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного Земцова А.В. ежемесячно являться на регистрацию в Филиал по <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>», уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу Земцову А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении не изменять.
Вещественные доказательства: 10 пуль и гильз калибра 5,45x39 мм., находящиеся на хранении в оружейной комнате <адрес> ЛУ МВД России на транспорте – передать на склад ФКУ (ЦХиСО ГУ МВД России по <адрес>) для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15. УПК РФ.
В случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о его восстановлении.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий: