Приговор от 30 сентября 2014 года №1-337/2014

Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-337/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-337/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    30 сентября 2014 года город Мурманск
 
    Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Седых С.М.,
 
    при секретаре Костюченко Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора *** административного округа *** Гусарова А.Н.,
 
    защитника – адвоката ***» Шестопаловой И.В., ***
 
    подсудимого Молодова С.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Молодова С.Г, *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, *** проживающего по Адрес***, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с *** *** до *** ***, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ***, Молодов С.Г. незаконно без цели сбыта для личного потребление хранил по месту своего жительства в Адрес*** вещество общей массой ***, содержащее в своём составе психотропное вещество – ***, то есть в значительном размере (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от *** №*** «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», список 1, раздел «психотропные вещества»). Указанное вещество общей массой ***, содержащее в своём составе психотропное вещество – ***, то есть в значительном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе обыска по месту жительства Молодова С.Г., проведённого в период времени с *** *** до *** *** в Адрес***
 
    В ходе предварительного следствия от подсудимого Молодова С.Г. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником – адвокатом Леткаускайте Л.Ю.
 
    В судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Шестопаловой И.В. подсудимый Молодов С.Г. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Защитник Шестопалова И.В. в судебном заседании заявленное её подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.
 
    Государственный обвинитель Гусаров А.Н. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учётом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Молодова С.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Молодовым С.Г. относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Молодов С.Г. не судим; привлекался к административной ответственности; *** по месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту отбывания наказания в *** России по *** области характеризовался удовлетворительно.
 
    ***.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №*** Молодов С.Г. ***. В то же время *** не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Какие-либо указания на то, что подэкспертный в период инкриминируемого правонарушения находился *** в материалах уголовного дела отсутствуют. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему *** состоянию в настоящее время Молодов С.Г. может участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела. ***
 
    Выводы экспертов научно обоснованны и не вызывают сомнений в своей правильности, в связи с чем суд признает подсудимого в отношении совершенного им деяния вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Молодову С.Г. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что подтверждается его показаниями как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, наличием ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; ***.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Молодова С.Г. и предотвращения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости, принимая во внимание, что Молодов С.Г. не судим, вместе с тем совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить Молодову С.Г. наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения ему иного вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    ***
 
    Суд, с учетом данных о личности подсудимого, также не находит оснований для применения к Молодову С.Г. положений ст.82.1 УК РФ.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что Молодов С.Г. не судим, признал свою вину, в содеянном раскаялся, суд считает возможным исправление Молодова С.Г. без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    Суд, назначая Молодову С.Г. условное осуждение, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, полагает необходимым возложить на него с учётом возраста, трудоспособности, ***, определённые обязанности, а именно: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, в течение двух месяцев по вступлению приговора в законную силу ***, трудоустроится, трудиться в течение всего испытательного срока, о чем представить в уголовно-исполнительную инспекцию подтверждающие документы.
 
    С учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства к материалам уголовного дела не приобщались.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Молодова С.Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Молодову С.Г наказание считать условным с испытательным сроком 02 года.
 
    Возложить на осуждённого Молодова С.Г обязанности: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, в течение двух месяцев по вступлению приговора в законную силу ***, трудоустроится, трудиться в течение всего испытательного срока, о чем представить в уголовно-исполнительную инспекцию подтверждающие документы.
 
    Меру пресечения Молодову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий С.М.Седых