Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-337/2014
Дело № 1-337/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Георгиевск 08 июля 2014 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Куц С.А.
подсудимого Решетникова Е.Т.,
защиты - адвоката адвокатского кабинета г. Георгиевска Фомина К.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №14н 005650 от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Борисенко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Решетникова Е.Т., <данные изъяты> содержащегося в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по СК в г.Пятигорске, судимого:
1) 14 июля 2008 года мировым судьёй судебного участка № 2 г.Пятигорска Ставропольского края по ч.1 ст.119 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 02 годам 08 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 13 января 2011 года освободился по отбытию наказания;
2) 19 августа 2011 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании чч.3, 5 ст.69 УК РФ к 03 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, 20 мая 2014 года освободился по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решетников Е.Т. совершил неприбытие без уважительных причин будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определённый администрацией исправительного учреждения срок, совершённое в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
На основании решения Омутнинского районного суда Кировской области от 19 декабря 2013 года Решетникову Е.Т. установлен административный надзор до 20 мая 2020 года с возложением административных ограничений. 20 мая 2014 года Решетников Е.Т. освободился из мест лишения свободы по отбытию наказания и согласно предписанию № 60 от 20 мая 2014 года обязан был не позднее 28 мая 2014 года прибыть к избранному им месту жительства:<адрес>, и встать на учёт в МО МВД России «Георгиевский». Однако с 20 по 28 мая 2014 года он в целях уклонения от административного надзора к избранному им месту жительства не прибыл, проживая с 22 мая по 09 июня 2014 года в деревне Шадрасак-Кибья Алнашского района Республики Удмуртия, и не явился в МО МВД России «Георгиевский» для постановки на учёт.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Решетников Е.Т. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство Решетникова Е.Т. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Решетникова Е.Т. без проведения судебного разбирательства.
Суд заявленное Решетниковым Е.Т. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
Подсудимый Решетников Е.Т. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им в соответствии со ст.ст.229, 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, то есть имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый Решетников Е.Т. в судебном заседании виновным себя в неприбытии без уважительных причин будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определённый администрацией исправительного учреждения срок, совершённом в целях уклонения от административного надзора, признал полностью.
Суд считает, что обвинение Решетникова Е.Т. в неприбытии без уважительных причин будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определённый администрацией исправительного учреждения срок, совершённом в целях уклонения от административного надзора, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Решетникова Е.Т. суд квалифицирует по ст.314.1 УК РФ, поскольку он совершил неприбытие без уважительных причин будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определённый администрацией исправительного учреждения срок, совершённое в целях уклонения от административного надзора.
При назначении наказания Решетникову Е.Т. суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт наличие у Решетникова Е.Т. рецидива преступлений, поскольку в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.
К данным о личности суд относит то, что Решетников Е.Т. судим, не работает, по месту отбывания наказания характеризовался удовлетворительно, не состоит на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра.
Исходя из положений ч.5 ст.62 УК РФ суд учитывает, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Суд обсудил возможность применения к Решетникову Е.Т. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл.
В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений.
Суд учитывает в совокупности все обстоятельства, личность виновного и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Решетникову Е.Т. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции ст.314.1 УК РФ.
Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам при рецидиве преступлений, если осуждённый ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Фомина К.В. в сумме 550 рублей компенсировать за счёт средств Федерального бюджета.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.п. 7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Решетникова Е.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть время содержания Решетникова Е.Т. с 12.06. по 07.07.2014 года под стражей до судебного разбирательства в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.
Срок отбывания наказания исчислять с 08 июля 2014 года.
Меру пресечения – заключение под стражей – оставить Решетникову Е.Т. до обращения приговора к исполнению.
Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Фомина К.В. в сумме 550 рублей компенсировать за счёт средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, содержащимся под стражей, принесения апелляционного представления, или принесение апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч.4 ст.16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановившему приговор.
Положения статей 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1-389,6, 389.8, 389.11 УПК РФ осужденному разъяснены.
Председательствующий З.П. Синицкая