Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-337/2014
Дело №1-337/2014
(след. номер 73628)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области 17 июня 2014 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя – ст.помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Втюриной Е.Ю.,
подсудимых Малхасяна В.В., Гнездилова И.А. и Сидоренко Р.В.,
защитников: адвоката Чистякова Ю.Г., представившего удостоверение № 7060 и ордер №000501, адвоката Черновой НС., представившего удостоверение № 3373 и ордер № 017472, Гаврикова М.Л., представившего удостоверение № 12449 и ордер №781,
при секретаре Елисеевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гнездилова Ивана Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> корпус <адрес> <адрес>, имеющего высшее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего руководителем отдела установки <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
Малхасяна Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование высшее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего водителем - курьером <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст.228 и п. «а» ч.2 ст. 231 УК РФ.
Сидоренко Романа Викентьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Москаленским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 140 часов обязательных работ, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.2 ст. 231 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гнездилов И.А. и Малхасян В.В. совершили незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В апреле 2013 года, точные дата и время следствием не установлены, не установленное следствием лицо, проживая в дачном доме принадлежащем Гнездилову И.А., расположенном на садовом участке № <адрес> <адрес> <адрес>, оборудовало комнату на втором этаже дома, для незаконного культивирования наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis), а именно- сделало необходимое для выращивания конопли освещение, вентиляцию, систему полива и это неустановленное лицо по вышеуказанному адресу, незаконно, совершило посев семян наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis) в количестве не менее 13 штук в горшки с землей. После появления всходов наркотикосодержащих растений конопли (растения рода Cannabis), неустановленное лицо осуществляло полив и подкормку удобрениями вышеуказанных растений. В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установлены, неустановленное следствием лицо перестало проживать в дачном доме Гнездилова И.А, на садовом участке, оставив после себя в горшках с землей вышеуказанные наркотикосодержащие растения конопли (растения рода Cannabis), в количестве не менее 13 растений. После чего Малхасян В.В. и Гнездилов И.А. вступили в сговор, направленный на незаконное культивирование вышеуказанных растений конопли. Осуществляя данный преступный умысел Малхасян В.В. и Гнездилов И.А. осуществляли полив и подкормку удобрениями наркотикосодержащих растений конопли (растения рода Cannabis), обеспечивали им необходимое световое освещение. В середине июля 2013 года, более точные дата и время следствием не установлены, Малхасян В.В. и Гнездилов И.А. срезали вышеуказанные наркотикосодержащие растения конопли (растения рода Cannabis), оборвали верхние и боковые части вышеуказанных растений конопли, высушили их, измельчили, получив, таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой не менее 1170,1 грамма, что является крупным размером. Являясь владельцами данного наркотического средства каннабис (марихуаны), Малхасян В.В. и Гнездилов И.А. стали незаконно хранить его без цели сбыта сначала в дачном доме Гнездилова И.А., расположенном на садовом участке <адрес> <адрес> <адрес>, а затем в фургоне Малхасяна В.В. находящемся на садовом участке <адрес> расположенном <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции <адрес> в фургоне, находящемся на садовом участке <адрес> расположенном <адрес> <адрес>, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1170,1 грамма, что является крупным размером, которое Малхасян В.В. и Гнездилов И.А. незаконно хранили без цели сбыта.
Каннабис (марихуана) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I, раздел Наркотические средства).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 УК РФ», крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет свыше 100 граммов.
Они же, Гнездилов И.А., Малхасян В.В., а также Сидоренко Р.В. совершили незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Достоверно зная, что незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства на территории Российской Федерации запрещено, в июле 2013 года, точная дата и время следствием не установлены, в не установленном следствием месте Малхасян В.В. и Гнездилов И.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное культивирование наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis). Осуществляя преступный умысел, Гнездилов И.А. в неустановленном следствием месте приобрел семена наркотикосодержащего растения конопля в количестве не менее 65 штук, после чего Малхасян В.В. и Гнездилов И.А., незаконно, совершили посев вышеуказанных семян наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis), в горшки и ведра с землей, которые находились в дачном доме, расположенном на садовом участке <адрес> <адрес>, принадлежащем Гнездилову И.А. После появления всходов наркотикосодержащих растений конопли (растения рода Cannabis), в количестве не менее 65 растений, с целью доведения данных растений до стадии созревания Малхасян В.В. и Гнездилов И.А. осуществляли полив и подкормку удобрениями вышеуказанных растений. Продолжая осуществлять их единый преступный умысел, Малхасян В.В. в начале августа 2013 года вступил в преступный сговор с Сидоренко Р.В., направленный на незаконное культивирование вышеуказанных растений конопли. Сидоренко Р.В. оборудовал фургон, на садовом участке <адрес> расположенном в <адрес> <адрес>, из приобретенных Малхасяном В.В. и Гнездиловым И.А. строительных материалов и оборудования сделал в данном фургоне необходимое для культивирования конопли освещение, вентиляцию, систему полива. Затем Малхасян В.В. и Сидоренко Р.В. перенесли вышеуказанные растения конопли из дома в фургон, где Малхасян В.В., Сидоренко Р.В. и Гнездилов И.А. продолжили осуществлять действия направленные на незаконное культивирование вышеуказанных наркотикосодержащих растений конопли (растения рода Cannabis), в количестве не менее 65 растений, что составляет крупный размер, а именно осуществляли полив, подкормку удобрениями вышеуказанных растений и обеспечивали им необходимое световое освещение. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции <адрес> на садовом участке <адрес> расположенном <адрес> <адрес>, в вышеуказанном фургоне были обнаружены и изъяты вышеуказанные 65 наркотикосодержащих растений конопли (растения рода Cannabis), что составляет крупный размер.
Конопля (растение рода Cannabis) включена в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 934. Крупный размер наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis) составляет от 20 растений (независимо от фазы развития растения), особо крупный составляет от 330 растений.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Малхасян В.В., Гнездилов И.А. и Сидоренко Р.В. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Малхасян В.В., Гнездилов И.А. и Сидоренко Р.В.поддержали заявленное ими ходатайства и пояснили, что им понятно, в чем они обвиняется, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Малхасян В.В., Гнездилов И.А. и Сидоренко Р.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Малхасян В.В., Гнездилов И.А. и Сидоренко Р.В.без проведения судебного разбирательства.
Действия Малхасяна В.В., Гнездилова И.А.суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как они совершили незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Кроме того, действия Малхасяна В.В., Гнездилова И.А., а также Сидоренко Р.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 231 УК РФ, так как они совершили незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Гнездилову И.А., Малхасяну В.В. и Сидоренко Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Гнездилов И.А. ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости от каннабиоидов, прошел курс лечения от указанной зависимости (справки в деле), имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гнездилову И.А., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка, а в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гнездилову И.А., судом признается совершение им преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в составе группы лиц по предварительному сговору.
Малхасян В.В. ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, согласно акту медицинского освидетельствования не страдает синдромом зависимости от каннабиоидов, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Малхасяну В.В. суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка, а в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Малхасяну В.В. судом признается совершение им преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в составе группы лиц по предварительному сговору.
С учетом обстоятельств совершенных Гнездиловым И.А. и Малхасяном В.В. преступлений, данных об их личности из которых следует, что они ранее не судимы, имеют постоянное место работы, исключительно положительно характеризуются по месту регистрации и жительству, суд пришел к выводу о том, что исправление указанных выше подсудимых возможно без изоляции от общества, поэтому суд назначает Гнездилову И.А. и Малхасяну В.В. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, то есть условно в соответствии с положениями ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает необходимым назначить подсудимым Гнездилову И.А. и Малхасяну В.В. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом требований ч.3 ст.46 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимых Гнездилова И.А. и Малхасяна В.В. суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частями 2 ст.228 и 231 УК РФ.
Сидоренко Р.В., ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, имеет на иждивении двоих малолетних детей, имеет заболевание (справка в деле), положительно характеризуется по месту проживания, согласно акту медицинского освидетельствования страдает зависимостью от употребления каннабиоидов.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидоренко Р.В. суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетних детей, а в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, заболевание (отсутствие органа), раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сидоренко Р.В. судом в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается рецидив преступлений.
Учитывая, что Сидоренко Р.В. ранее судим за умышленное преступление, совершил тяжкое преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотического средства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом данных о личности, суд не назначает Сидоренко Р.В. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.231 УК РФ в виде ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст.64 и 73 УК РФ при назначении наказания Сидоренко Р.В. суд, с учетом данных о его личности, не находит.
Вместе с тем, в связи с установлением смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд в соответствии с положениями ч.3 ст.68 УК РФ, считает возможным назначить Сидоренко Р.В. наказание менее одной трети части максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст.231 УК РФ
Учитывая фактические обстоятельства совершенных Гнездиловым И.А., Малхасяном В.В. и Сидоренко Р.В. преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений против здоровья населения и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Гражданских исков по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГНЕЗДИЛОВА ИВАНА АЛЕКСЕЕВИЧА иМАЛХАСЯНА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА каждого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «а» ч.2 ст.231 УК РФ и назначить каждому из них наказание:
за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей, без ограничения свободы;
за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.231 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения основных наказаний в виде лишения свободы и полного присоединения дополнительного наказания в виде штрафа, окончательное наказание ГНЕЗДИЛОВУ ИВАНУ АЛЕКСЕЕВИЧУ иМАЛХАСЯНУ ВЛАДИМИРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ назначить каждому в виде ЧЕТЫРЁХ ЛЕТ лишения свободы со штрафом в размере № рублей, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гнездилову И.А. и Малхасяну В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив каждому из них испытательный срок на ДВА ГОДА в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.
Возложить на Гнездилова И.В. и Малхасяна В.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за их поведением, периодически не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган для регистрации и контроля.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей в отношении Гнездилова И.А. и Малхасяна В.В. исполнять реально и самостоятельно.
Меру пресечения в виде залога в размере № рублей в отношении Гнездилова И.А. и Малхасяна В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить, залог возвратить залогодателям.
Признать СИДОРЕНКО РОМАНА ВИКЕНТЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.231 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Сидоренко Р.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок наказания Сидоренко Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом срока нахождения под стражей до вынесения приговора.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 1170,1 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить; 65 наркотикосодержащих растений конопли (растения рода Cannabis) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> (<адрес>)- уничтожить; мобильный телефон «IPhone», принадлежащий Гнездилову И.А.- вернуть по принадлежности Гнездилову И.А., мобильный телефон «Samsung C5212», принадлежащий Сидоренко Р.В.- вернуть по принадлежности Сидоренко Р.В. либо его родственникам по доверенности, компакт-диск, весы, карту полива, 8 пустых вскрытых картонных упаковок из-под семян, 1 картонная упаковка с 5 семенами в прозрачной полимерной капсуле марки «FARM», 1 прозрачный полимерный пресс-пакет с пазовой застежкой с 1 семенем; 12 вскрытых пластиковых емкостей различного объема с жидкими удобрениями и 1 пластиковый стакан объемом 0,5 литра с шаровидными гранулами удобрения серого цвета, система полива, 5 светонагревательных ламп, 3 прибора для измерения уровня РН в почве (РН-метры), железнодорожный билет на имя Сидоренко Р.В., хранящиеся во <адрес> (<адрес>) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий судья Н.В. ПРОНЯКИН