Приговор от 10 июня 2014 года №1-337/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-337/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-337/2014
 
                                                                      Копия.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
        ДД.ММ.ГГГГг.                                            <адрес>
 
        Центральный районный суд <адрес> в составе:
 
    Председательствующего- судьи Шавриной А.И.,
 
    С участием прокурора- С,
 
    Адвоката- Л,
 
    Подсудимой- Ш,
 
    Потерпевшего- Ш,
 
    При секретаре- Искандировой ТИ,
 
        Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
        Ш, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не судимой, не военнообязанной, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, работающей кондитером в ИП «б», зарегистрированной в <адрес>1 и проживающей в <адрес>502,
 
        по ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Ш умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
               ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 40 минут Ш и ш, проживавшие в комнате № по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения пришли из кафе в вышеуказанную комнату, где в эти же сутки ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 45 минут между ними возникла ссора, в ходе которой у Ш возник умысел на причинение тяжкого
 
    вреда здоровью ш. Реализуя который 30.03.2014г. примерно в 02 часа 45 минут Ш, находясь в вышеназванной комнате, взяла с холодильника в правую руку нож и умышленно нанесла им ш не менее трех ударов: в область задней части грудной клетки слева, в область задней поверхности грудной клетки и в область левого плеча, причинив ш, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:
 
              1.Проникающее колото-резанное ранение живота с локализацией раны на задней поверхности грудной клетки слева в области 10-го межреберья позаднеподмышечной линии, направлением раннего канала сзади наперед,слева направо, снизу вверх, повреждением по ходу селезенки, ранениемжелудка, внутрибрюшным кровотечением 2000 мл. Проникающее вбрюшную полость колото-резанное ранение, с повреждением внутреннихорганов согласно приказу МЗ и СР РФ №194н от ДД.ММ.ГГГГ п.6.1.15отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признаквреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласноправилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека»(постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г.) квалифицируетсякак тяжкий вред здоровью.
 
              2. Непроникающее колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки, с локализацией раны на уровне тела 10-го грудного позвонка;
 
    Колото- резаное ранение наружной поверхности верхней трети левогоплеча.
 
              3. Непроникающее колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки и колото- резаное ранение левого плеча, как в совокупности, так и каждое отдельно, вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗ и СР РФ №194н от ДД.ММ.ГГГГ п.8.1 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от 17.08.2007г.) раны квалифицируются как легкий вред здоровью.
 
              В судебном заседании подсудимая Ш поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как вину признает полностью в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
 
              Подсудимой были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 317, п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
              Подсудимой данные основания понятны.
 
              На рассмотрение дела в особом порядке дали свое согласие адвокат, прокурор и потерпевший Ш
 
              После оглашения обвинения, подсудимая Ш вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по делу.
 
              При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой, так как данное желание на постановление приговора в особом порядке подтверждено ею в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.
 
              Суд квалифицирует действия подсудимой Ш по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
              Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, обстоятельства дела, признание вины подсудимой, чем она способствовала раскрытию и расследованию преступления, ее личность, которая ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, также суд учитывает состояние ее здоровья, влияние наказания на исправление Ш и на условия жизни её семьи.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, что выразилось в оказании потерпевшему медицинской помощи сразу после совершения преступления и вызов скорой медицинской помощи, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
 
        При указанных обстоятельствах, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
        Учитывая личность подсудимой, и совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимой возможно дать шанс на исправление без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
               Ш признать виновной по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
        На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
 
        Обязать Ш явкой 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденных, для регистрации. Не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
 
        Меру пресечения Ш до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего- отменить.
 
        Вещественные доказательства по делу: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, 2 конверта с марлевыми тампонами- уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в<адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в своей жалобе. В случае подачи апелляционного представления, осужденная вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своих защитников в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: /подпись/
 
    Копия верна: судья АИ Шаврина